L’ordinateur Apple-1 signé par Steve Wozniak aux enchères

2023-08-01 22:52:08

Un ordinateur Apple vintage signé par le co-fondateur de la société Steve Wozniak est vendu aux enchères.

L’Apple-1 a mis en mouvement la société qui est devenue en juin la première entreprise cotée en bourse à clôturer une journée de négociation avec une valeur marchande de 3 billions de dollars, selon RR Auction à Boston.

L’ordinateur a été restauré dans un état pleinement opérationnel et est livré avec un boîtier sur mesure avec un clavier intégré, a indiqué l’agence.

L’ordinateur, initialement vendu pour environ 666 $, devrait se vendre pour environ 200 000 $ lors d’une vente aux enchères qui jusqu’au 24 août.

Un prototype Apple-1 vendu l’an dernier pour près de 700 000 $.

Environ 200 ont été fabriqués dans le garage de Steve Jobs à Los Altos, en Californie, en 1976 et 1977 et environ 175 d’entre eux ont été vendus, a déclaré le vice-président exécutif de RR, Bobby Livingston.

Lire aussi  La situation est exaspérante pour les chercheurs

“C’est l’ordinateur légendaire qui a lancé Apple”, a-t-il déclaré.

L’ordinateur, qui s’est vendu à l’origine pour environ 666 dollars, devrait se vendre pour environ 200 000 dollars lors d’une vente aux enchères qui se déroulera jusqu’au 24 août.
PA

Steve Wozniak
L’Apple-1 mis aux enchères a été signé “Woz” par Steve Wozniak lors d’un événement à l’Université Bryant en 2017.
Getty Images

Jobs a approché Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie, et il a accepté d’acheter 50 ordinateurs Apple-1, mais seulement s’ils étaient entièrement assemblés, selon RR Auction.

L’Apple-1 est ainsi devenu l’un des premiers ordinateurs personnels qui n’a pas nécessité de soudure par l’acheteur, a déclaré RR, bien qu’il ne soit pas livré avec une alimentation, un boîtier, un clavier ou un moniteur.

Elle a été suivie par l’introduction de l’Apple-2 en 1977, qui a révolutionné l’industrie de l’informatique personnelle.

L’Apple-1 mis aux enchères a été signé “Woz” par Wozniak lors d’un événement à l’Université Bryant en 2017. La signature “ajoute à l’opportunité”, a déclaré Livingston.

Il a été acquis et utilisé par le propriétaire en 1980 lors d’une exposition d’amateurs d’informatique à Framingham, Mass., et a été utilisé tout au long des années 1980. Il a été amené à un état opérationnel plus tôt cette année par l’expert Apple Corey Cohen, a indiqué la maison de vente aux enchères.

Lire aussi  Meta fait face à une amende record dans le cadre du différend européen sur la protection des données

L'autographe de Wozniak
La signature “ajoute à l’opportunité”, a déclaré le vice-président exécutif de RR, Bobby Livingston.
PA

Ordinateur Apple-1
Il a été acquis et utilisé par le propriétaire en 1980 lors d’une exposition d’amateurs d’informatique à Framingham, Mass.
PA

Le chèque Apple Computer signé par Steve Jobs et Steve Wozniak est également mis aux enchères.
PA

L’enchère comprend également le chèque n° 2 de la société Apple signé par Jobs et Wozniak et daté du 19 mars 1976.

Le chèque de 116,97 $ a été fait à Ramlor Inc., un fabricant de circuits imprimés, et les experts pensent qu’il était probablement lié à la production des premiers ordinateurs Apple-1, a déclaré RR Auction. Le chèque devait se vendre 50 000 $, mais les premières enchères ont déjà dépassé ce chiffre.

#Lordinateur #Apple1 #signé #par #Steve #Wozniak #aux #enchères
1690921560