2023-08-01 22:52:08
Un ordinateur Apple vintage signé par le co-fondateur de la société Steve Wozniak est vendu aux enchères.
L’Apple-1 a mis en mouvement la société qui est devenue en juin la première entreprise cotée en bourse à clôturer une journée de négociation avec une valeur marchande de 3 billions de dollars, selon RR Auction à Boston.
L’ordinateur a été restauré dans un état pleinement opérationnel et est livré avec un boîtier sur mesure avec un clavier intégré, a indiqué l’agence.
L’ordinateur, initialement vendu pour environ 666 $, devrait se vendre pour environ 200 000 $ lors d’une vente aux enchères qui jusqu’au 24 août.
Un prototype Apple-1 vendu l’an dernier pour près de 700 000 $.
Environ 200 ont été fabriqués dans le garage de Steve Jobs à Los Altos, en Californie, en 1976 et 1977 et environ 175 d’entre eux ont été vendus, a déclaré le vice-président exécutif de RR, Bobby Livingston.
“C’est l’ordinateur légendaire qui a lancé Apple”, a-t-il déclaré.
Jobs a approché Paul Terrell, propriétaire de The Byte Shop à Mountain View, en Californie, et il a accepté d’acheter 50 ordinateurs Apple-1, mais seulement s’ils étaient entièrement assemblés, selon RR Auction.
L’Apple-1 est ainsi devenu l’un des premiers ordinateurs personnels qui n’a pas nécessité de soudure par l’acheteur, a déclaré RR, bien qu’il ne soit pas livré avec une alimentation, un boîtier, un clavier ou un moniteur.
Elle a été suivie par l’introduction de l’Apple-2 en 1977, qui a révolutionné l’industrie de l’informatique personnelle.
L’Apple-1 mis aux enchères a été signé “Woz” par Wozniak lors d’un événement à l’Université Bryant en 2017. La signature “ajoute à l’opportunité”, a déclaré Livingston.
Il a été acquis et utilisé par le propriétaire en 1980 lors d’une exposition d’amateurs d’informatique à Framingham, Mass., et a été utilisé tout au long des années 1980. Il a été amené à un état opérationnel plus tôt cette année par l’expert Apple Corey Cohen, a indiqué la maison de vente aux enchères.
L’enchère comprend également le chèque n° 2 de la société Apple signé par Jobs et Wozniak et daté du 19 mars 1976.
Le chèque de 116,97 $ a été fait à Ramlor Inc., un fabricant de circuits imprimés, et les experts pensent qu’il était probablement lié à la production des premiers ordinateurs Apple-1, a déclaré RR Auction. Le chèque devait se vendre 50 000 $, mais les premières enchères ont déjà dépassé ce chiffre.
#Lordinateur #Apple1 #signé #par #Steve #Wozniak #aux #enchères
1690921560