La chemise “Purple Rain” de Prince et d’autres pièces mises aux enchères

2023-11-14 06:11:50

BOSTON (AP) — Les fans de Prince, qui était connu presque autant pour sa garde-robe extravagante que pour ses succès en tête des charts, auront la chance d’enchérir sur une partie de la splendeur vestimentaire du défunt musicien lors d’une vente aux enchères en ligne cette semaine.

La collection, qui comprend plus de 200 lots à vendre, a été rassemblée par un collectionneur français qui espérait initialement ouvrir un musée célébrant le musicien mais qui a ensuite abandonné ce projet, selon RR Auction de Boston, qui supervise la vente.

Le collectionneur avait contacté des personnes qui travaillaient en étroite collaboration avec Prince pour rassembler les objets, estimant que l’artiste avant-gardiste, décédé en 2016, était non seulement un virtuose de la musique mais aussi une icône de la mode, selon la maison de ventes.

L’un des points forts de la vente aux enchères est une chemise blanche à volants portée par Prince lors de son interprétation de la chanson “Purple Rain” aux American Music Awards en 1985.

Lire aussi  Je laisserai ma maison à ma fille, mais elle ne veut pas reprendre mon hypothèque de 250 000 $. Doit-elle louer la maison ou simplement la vendre ?

La maison de vente aux enchères a estimé sa valeur à 15 000 $.

La vente aux enchères retrace l’évolution de Prince dans la musique et la mode depuis son époque « Purple Rain » jusqu’à sa mort, selon Bobby Livingston de RR Auction.

“Ce que fait réellement cette vente aux enchères, c’est qu’elle montre l’influence et l’héritage de Prince avec ses choix de mode et son rapport aujourd’hui, quand vous voyez tous ces artistes en tournée, vous savez, des costumes différents, des tenues différentes, se réinventant à chaque tournée”, il a dit.

La tenue que portait Prince dans “Under the Cherry Moon”, un film de 1986 mettant en vedette Prince qui a également marqué ses débuts en tant que réalisateur, est également mise aux enchères. La maison de vente aux enchères a estimé la valeur de la tenue à 45 000 $.

Les autres articles mis aux enchères incluent une paire de bottes bleues à talons hauts de la tournée Act I d’une valeur de 20 000 $ ; une tenue de scène dorée sur mesure avec des symboles d’amour estimée à 10 000 $ et une guitare Schecter « Cloud » bleue jouée par Prince, d’une valeur de 4 000 $ ; et un chapeau en chaîne.

Lire aussi  Allez « dans les bois » au Signature Theatre. Sortez charmé.

En plus de la mode, cette vente aux enchères comprend des photographies Polaroid originales, des bandes originales d’albums à succès et de la documentation officielle sur ses films et vidéoclips.

Les enchères pour les enchères se terminent jeudi.

Plus tôt cette année, l’État d’origine de Prince, le Minnesota, lui a rendu hommage en donnant son nom à un tronçon d’autoroute qui passe devant sa maison de Paisley Park. L’encre du gouverneur signé le projet de loi de changement de nom il y avait du violet – la couleur signature de Prince.

#chemise #Purple #Rain #Prince #dautres #pièces #mises #aux #enchères
1699971508