Enchérir sur une tranche d’histoire : le Carltun d’Eisenhower Park se termine par une vente aux enchères

Le piano à queue Schumann a joué lors de mariages, de bar-mitsva et de fêtes de fin d’année. Œuvres d’art vintage accrochées au-dessus des célébrités et des dignitaires dînant sur des côtes de bœuf et du saumon. Et des ensembles de patio extérieurs et des canapés en velours rouge où les invités, pendant près de trois décennies, se sont détendus avec un martini raide ou un verre de pinot noir.

Un catalogue massif de plus de 600 articles de ce type du Carltun à Eisenhower Park a été vendu aux enchères mercredi alors que les habitants de Long Island ont fait leurs derniers adieux – et ont fait des offres pour une tranche d’histoire – du restaurant et de la restauration.

“C’est la fin d’une époque”, a déclaré le propriétaire et exploitant de Carltun, Anthony Capetola, un avocat de Williston Park.

La pandémie a pesé sur les résultats du Carltun et Capetola a annoncé ce mois-ci qu’il ne renouvellerait pas le permis d’exploitation de l’installation de 85 000 pieds carrés d’East Meadow, qui appartient au comté de Nassau.

En octobre, le bâtiment sera repris par de nouveaux opérateurs, dont Bobby et Elias Trahanas, qui possèdent le Golden Reef Diner à Rockville Center et gèrent des concessions alimentaires dans les parcs d’État de Jones Beach et Robert Moses.

Lire aussi  Le nouveau restaurant le plus branché de Tel Aviv veut enflammer la scène gastronomique israélienne

Mais quelques jours avant que le Carltun ne ferme ses portes, 150 propriétaires d’entreprise de Long Island, anciens invités et citoyens ordinaires ont fait des offres sur des armoires en marbre, des armoires anciennes, des téléviseurs à écran plat et une table de billard vintage.

“C’est un lieu emblématique”, a déclaré Gerard Trimboli, président d’American Auctions Liquidations Appraisals Inc. à Commack, qui a été commissaire-priseur. “Il y a eu plusieurs présidents qui ont été divertis là-bas. Il y a eu plusieurs célébrités qui ont été diverties là-bas. Ce n’est donc pas tous les jours … que vous tombez dans un endroit comme celui-ci.”

Dawn DeLeo de Merrick s’est mariée au Carltun en 2008 et revient chaque année pour fêter son anniversaire.

“Quand j’ai entendu qu’ils fermaient, je voulais avoir quelque chose qui me rappellerait l’endroit”, a déclaré DeLeo, qui espérait rentrer à la maison avec un petit tableau.

La vente aux enchères, qui devait durer six heures, avait quelque chose pour tout le monde.

Le contenu du restaurant The Carltun à Eisenhower Park a été vendu aux enchères au public, mercredi.
Crédit : Danielle Silverman

Dans le secteur de la restauration ou de la restauration ? Il y a de l’argenterie, des assiettes, des verres à eau, des draps, des fours à convection et des éviers doubles.

Lire aussi  Tous les couples de célébrités mariés en 2022

Pour les collectionneurs, il y a des peintures à l’huile encadrées – bien que les peintures murales de singes volants du restaurant Palm Court, inspirées par “Le Magicien d’Oz”, n’aient pas été mises aux enchères – des lustres en cristal Swarovski et le piano, qui n’ont coûté que 250 $.

Et les articles prêts à l’emploi. Une menorah géante, ainsi que des boîtes de décorations de Noël et d’Halloween. Une cage à oiseaux. Chariot à hot-dogs. Fours à pizza. Foyers. Systèmes de surveillance. Même un broyeur de raisin.

Jeff Connelly de Wantagh est reparti avec l’un des objets les plus connus de la vente aux enchères – la table du roi et sept chaises conservées dans la cave à vin du Carltun.

“Je suis en train de terminer mon sous-sol”, a déclaré Connelly, ravi, après avoir remporté le set pour 2 000 $. “Ce sera une pièce parfaite.”

Capetola et son partenaire de l’époque, John Tunney, ont repris le Carltun en 1995, signant un bail à long terme avec Nassau pour la propriété qui borde le parcours de golf du parc.

Lire aussi  La maison de couture canadienne Aritzia prévoit son premier magasin à San Antonio

Capetola a déclaré que l’établissement était dans un “état de délabrement” et qu’il a dépensé environ 6 millions de dollars en rénovations, y compris la construction d’un restaurant au rez-de-chaussée, d’un club de cigares à l’étage et de plusieurs salles de banquet.

Depuis lors, le Carltun a accueilli les anciens présidents George W. Bush et Bill Clinton, le juge de la Cour suprême Antonin Scalia et la secrétaire d’État Madeline Albright, qui, selon Capetola, ont négocié un accord pour soutenir les entreprises irakiennes dans la suite nuptiale du lieu. Le Carltun a également été le lieu de la scène du mariage dans “28 Days” avec Sandra Bullock.

Après presque 30 ans de semaines de travail de 75 heures, Capetola a déclaré qu’il était temps de partir. Mais il admet qu’il est difficile de voir les meubles, les artefacts et les souvenirs du bâtiment vendus pour quelques centimes sur le dollar.

“C’est comme retirer une de vos côtes sans chirurgie”, a-t-il déclaré. “Comme si quelqu’un te mettait la main dans le ventre et le retirait.”