Des souvenirs de chansons de Céline Dion sont mis aux enchères au milieu de la tragique bataille de santé du chanteur contre le syndrome de la personne raide

2023-10-23 09:22:38

Les paroles manuscrites de deux chansons de Céline Dion feront partie des articles mis en vente alors que Julien’s Auctions accueillera la vente aux enchères-bénéfice Lyrics for a Cause de la Music Health Alliance le mois prochain.

Les paroles écrites concernent deux des chansons enregistrées par la lauréate d’un Grammy, 55 ans : The Prayer, sa collaboration en 1999 avec le célèbre ténor italien Andrea Bocelli ; et cette année The Gift, du film Love Again.

Le package de The Prayer comprend des mesures et des paroles manuscrites ainsi qu’une signature de l’un des auteurs-compositeurs, le célèbre David Foster, selon Julien’s.

Le coffret cadeau est signé par l’auteur-compositeur Tina Parol et comprend une copie sur disque compact de Love Again avec une inscription manuscrite qui dit « Love is The Gift !

La chanteuse My Heart Will Go On a fait la une des journaux plus tôt cette année lorsqu’elle a annulé tous ses concerts jusqu’en avril 2024 alors qu’elle lutte contre un trouble neurologique appelé syndrome de la personne raide.

Le coffret cadeau est signé par l'auteur-compositeur Tina Parol et comprend une copie sur disque compact de Love Again avec une inscription manuscrite qui dit « Love is The Gift !

Le syndrome entraîne des spasmes musculaires et des muscles rigides qui peuvent être provoqués par un contact léger ou un bruit fort et peuvent avoir un impact sur la posture et la mobilité.

“Malheureusement, les spasmes affectent tous les aspects de ma vie quotidienne, provoquant parfois des difficultés lorsque je marche et ne me permettant pas d’utiliser mes cordes vocales pour chanter comme j’en ai l’habitude”, a déclaré l’artiste canadien-français sur Instagram en décembre. 2022.

Les souvenirs de l’artiste That’s the Way It Is font partie des objets qui seront vendus aux enchères dans le cadre de la vente aux enchères-bénéfice Lyrics for a Cause de la Music Health Alliance, qui coïncide avec la célébration du 20e anniversaire de Julien à Nashville.

Alliance Musique Santé est une organisation à but non lucratif qui aide les personnes de l’industrie musicale en matière de défense des droits et de ressources en matière de soins de santé.

Lire aussi  Moment horrible Un motard de Malibu est heurté par un camion volant dans un accident mortel impliquant trois véhicules

Parmi les autres noms notables dont les souvenirs seront vendus aux enchères figurent Garth Brooks, Melissa Etheridge, Rick Springfield, Hozier, Kenny Chesney et Kelsea Ballerini et Keith Urban, entre autres.

Les enchères commencent lundi et se terminent le mardi 14 novembre à 18h00 CST, car les enchères se tiendront simultanément en ligne sur Julien’s Live Auctions et en personne au Hard Rock Cafe Nashville.

« Julien’s Auctions est honoré et privilégié de s’associer à nouveau à Music Health Alliance dans le cadre de notre initiative annuelle d’allègement des avantages sociaux », a déclaré Martin Nolan, cofondateur et directeur exécutif de Julien. « Depuis 20 ans, Julien’s inclut la philanthropie dans ses ventes aux enchères afin de redonner à la communauté musicale qui a marqué nos vies par son talent artistique et ses cadeaux.

“Nous sommes impatients de présenter cette vente aux enchères pour la première fois à Nashville, où le public aura la chance de posséder ces paroles spéciales et uniques de certaines des plus grandes chansons de l’histoire de la musique, tout en soutenant cette cause critique et importante.”

L'auteur-compositeur-interprète irlandais Hozier a signé pour la vente aux enchères un sac fourre-tout en toile de marque avec les paroles de la chanson Take Me to Church

L’auteur-compositeur-interprète irlandais Hozier a signé pour la vente aux enchères un sac fourre-tout en toile de marque avec les paroles de la chanson Take Me to Church

Un autre article en vente est une page écrite de paroles pour le classique, J'aimerais apprendre au monde à chanter de Roger Cook.

Un autre article en vente est une page écrite de paroles pour le classique, J’aimerais apprendre au monde à chanter de Roger Cook.

Le lot comprend également deux objets souvenirs des Eagles, notamment les partitions musicales des chansons Best of My Love et New Kid in Town, toutes deux écrites et signées par JD Souther, qui a écrit les classiques avec Don Henley et feu Glenn Frey. .

L’auteur-compositeur-interprète irlandais Hozier a signé pour la vente aux enchères un sac fourre-tout en toile de marque avec les paroles de la chanson Take Me to Church.

Le morceau de 1971 des Hillside Singers a été co-écrit avec Roger Greenaway et Bill Backer.

#Des #souvenirs #chansons #Céline #Dion #sont #mis #aux #enchères #milieu #tragique #bataille #santé #chanteur #contre #syndrome #personne #raide
1698047435