Une Ferrari F50 de 1995 avec seulement 650 milles sera mise aux enchères en décembre – Robb Report

La Ferrari F50 peut avoir plus d’un quart de siècle à ce stade, mais il existe encore des exemples en parfait état.

Un tel supercar sera vendu aux enchères par RM Sotheby’s dans le cadre de sa vente à Miami le mois prochain. La 1995 F50 n’a pas seulement été merveilleusement entretenue au cours des 27 années qui se sont écoulées depuis qu’elle est sortie de la ligne, elle a également à peine été conduite, totalisant seulement 625 milles au cours de cette période.

Le Cheval cabré a confié à Pininfarina la tâche peu enviable de concevoir la suite du F40 qui repousse les limites. Aussi difficile que cela ait pu être, la supercar sortie pour célébrer les 50 premières années de la marque – d’où son nom – deviendrait l’un des véhicules de performance déterminants des années 1990. Cela était dû autant à son design éblouissant qu’à son V-12 dérivé de la Formule 1. La voiture était également beaucoup plus exclusive que son prédécesseur. Ferrari construit 1 315 F40 entre 1987 et 1992, mais seulement 349 F50 numérotés entre 1995 et 1997.

1995 Ferrari F50

RM Sotheby’s

Le F50 mis aux enchères était le huitième construit. La supercar a une forme générale et un profil similaires à ceux de la F40, mais possède une carrosserie plus sculptée et un toit rigide amovible (la plupart des passionnés pensent qu’elle est plus belle lorsque la pièce est rangée). Pour cette raison, son design est encore frais à ce jour, tandis que son prédécesseur ressemble beaucoup à une voiture de son époque. Cet exemple est fini dans la marque déposée de Ferrari Rosso Corsa – comme 87 pour cent de la production – sur un intérieur Nero. Vous ne trouverez pas beaucoup de F50 qui semblent plus emblématiques que celle-ci.

Lire aussi  Fraunhofer développe des processus automatisés et des solutions numériques pour la culture de la fraise du futur

Le V12 F130B de 4,7 litres de la supercar est tout aussi beau. Le moulin est une évolution du moteur que Ferrari utilisait dans ses voitures de F1 depuis 1992 et était couplé à une boîte manuelle à six vitesses qui envoyait 513 ch et 347 lb-pi de couple aux roues arrière. Grâce à toute cette puissance, la voiture pouvait passer de zéro à 60 mph en seulement 3,6 secondes et culminer à plus de 200 mph. Ayant à peine roulé depuis sa sortie d’usine, le véhicule entièrement documenté reste dans un état impeccable et est même livré avec son jeu de bagages assorti d’origine.

À l'intérieur de la Ferrari F50 de 1995

À l’intérieur du F50

RM Sotheby’s

Il est peu probable que vous trouviez un F50 en meilleur état que celui-ci. À cause de cela, RM Sotheby’s s’attend à ce qu’il rapporte une grosse somme lorsqu’il sera mis en vente le 10 décembre. fin de cette plage.

Cliquez sur ici pour voir plus de photos de la Ferrari F50 de 1995.

La Ferrari F50 de 1995 en photos

RM Sotheby’s