GENEVE, 7 novembre (Reuters) – Le plus gros diamant bleu vif fantaisie sans défaut jamais mis aux enchères s’est vendu mardi pour la somme faramineuse de 43,8 millions de dollars lors d’une vente de bijoux rares chez Christie’s à Genève, a annoncé le commissaire-priseur.
Le diamant bleu vif, connu sous le nom de « Bleu Royal » et serti dans une bague, est parmi les plus rares jamais découverts. À 17,6 carats, le diamant avait une valeur estimée à 50 millions de dollars avant la vente.
“La pierre a rapporté près de 44 millions de dollars”, a déclaré Rahul Kadakia, responsable international des bijoux chez Christie’s.
“C’est une somme énorme compte tenu de ce qui se passe dans le monde aujourd’hui.”
Max Fawcett, responsable du département joaillerie de Christie’s à Genève, a déclaré que le diamant était unique en raison de sa couleur bleue riche et profonde et de sa forme brillante poire non modifiée.
“Cela a vraiment rempli toutes les cases, c’est pourquoi nous avons réussi à enthousiasmer les collectionneurs du monde entier, de l’Extrême-Orient jusqu’en Amérique”, a-t-il déclaré. “Nous sommes extrêmement ravis du résultat.”
Lors de sa vente aux enchères de mardi, Christie’s a vendu des dizaines de bijoux rares d’une valeur totale de plus de 77 millions de dollars.
“Il est clair que le marché reste très fort dans certains domaines”, a déclaré Fawcett.
“Les pierres de couleur se sont extrêmement bien comportées, tout comme les bijoux signés… Il existe un grand marché pour les objets rares, et il y a encore des collectionneurs à la recherche du meilleur.”
Lundi, lors d’une vente distincte, Christie’s a vendu une montre-bracelet Rolex portée par Marlon Brando dans le film “Apocalypse Now” de 1979 pour plus de 4,5 millions de francs suisses (4,99 millions de dollars).
L’acteur avait gravé sa signature au dos pour éviter qu’elle ne soit échangée accidentellement lors du tournage.
Il y a deux ans, cette même montre s’est vendue aux enchères pour 2 millions de francs suisses.
(1 $ = 0,9014 franc suisse)
Reportage de Cécile Mantovani et Gabrielle Tétrault-Farber; Edité par Jonathan Oatis
Nos normes : Les principes de confiance de Thomson Reuters.
2023-11-08 03:12:00
1699404624
#diamant #bleu #vif #vendu #près #millions #dollars #aux #enchères #chez #Christies