Objets signés par Einstein, Louis VII et Paul Revere aux enchères

* Le lot 223 concerne l’achat par Paul Revere de 4 chaldrons (plus de cinq tonnes nettes) de charbon, pour alimenter ses fours de métallurgie en 1787. Revere a signé le reçu délivré par un marchand de Boston et a inclus une approbation de neuf mots dans sa main ( est. 15 000 $ à 20 000 $).

* Le lot 112 est un document de 1783 signé par George Washington accordant un congé et une décharge inconditionnelle à “Jerod Hummingston, soldat dans le 2d Regt’ Lt Drag (the Light Dragoons), ayant fidèlement servi les États-Unis pendant trois ans et étant enrôlé (sic) pour la guerre seulement. Le document d’une page est contresigné par Jonathan Trumbull, Jr., secrétaire général.

* Le lot 244 est un laissez-passer coloré signé Walt Disney Santa Fe & Disneyland Railroad et monorail délivré au directeur de l’autorité de transport de New York Sidney H. Bingham vers 1959, lui accordant un accès gratuit au chemin de fer pendant cinq ans en tant que « vice-président honoraire ». ” (estimation de 8 000 $ à 10 000 $).

Lire aussi  Deux hommes "qui semblaient irlandais" volent les couvertures d'un cheval âgé, laissant l'animal exposé

* Le lot 188 est une archive énorme et fascinante documentant l’histoire criminelle des États-Unis sur une période de 50 ans, de 1875 à 1929. Les articles proviennent de la Pinkerton National Detective Agency et d’autres organismes chargés de l’application de la loi, et comprennent des coupures de journaux, des photographies, des portraits illustrés de la Rogues Gallery, des affiches recherchées et des journaux grand format. La majorité des coupures de presse concernent les activités de Pinkerton à Chicago, mais des informations sur les complots d’assassinat déjoués de Lincoln, Jesse James, Billy the Kid et le meurtrier de “Diamond Jim” Fisk sont également incluses (est. 7 500 $ – 9 500 $).

* Le lot 1 est une lettre autographe de John Adams signée alors qu’il était président, adressée au secrétaire au Trésor Oliver Wolcott, Jr., faisant allusion à la position intermédiaire de l’Amérique sur le marché international. “Si vous y trouvez des indices utiles (sic), vous savez comment les utiliser mieux que votre humble serviteur”, a écrit Adams, faisant référence à une lettre d’accompagnement audacieuse d’un homme de Baltimore qui affirmait qu’il savait comment rendre les États-Unis plus compétitif par rapport à ses rivaux européens (est. 7 000 $ – 8 000 $).

Lire aussi  Los Angeles Lakers x Pélicans de la Nouvelle-Orléans

* Le lot 42 est une lettre manuscrite de 1837 signée par le colonel de l’époque. Zachary Taylor, à son compatriote le colonel Persifor F. Smith, pour coordonner leurs efforts dans le cadre du plan du général de division Thomas Jessup visant à conduire les Séminoles à l’intérieur du sud de la Floride. Taylor écrit : « les Indiens ne voulaient plus verser de sang… ils avaient l’occasion de tuer les Blancs » (estimé entre 3 500 $ et 5 000 $).

* Le lot 42 est une image de carte de visite d’époque rare représentant le 17e président américain assis Andrew Johnson, signée et inscrite par lui comme « Andrew Johnson / Jany 23d 1869 » au verso. La photographie à l’albumine sépia est montée sur une carte de stock et est encapsulée et certifiée PSA/ADN authentique (est. 3 000 $ à 4 000 $).

Les 418 lots du catalogue sont à voir et à enchérir dès maintenant sur Archives universitairesainsi que LiveAuctioneers.com et Invaluable.com.

Un F16 s’est écrasé à Halkidiki, le pilote est sain et sauf

F-16 ©Eurokinissi ” )+(“arrêter\”> “).length); //déboguer contenttts2=document.querySelector(“.entry-content.single-post-content”).innerHTML.substring( 0, document.querySelector(“.entry-content.single-post-content “).innerHTML.indexOf( “” )); contenttts2=contenttts2.substring(contenttts2.indexOf( “fa-stop\”> ” )+(“arrêter\”> “).length);