Les fils sosies de Roger Moore volent la vedette lors du lancement des enchères des biens de la star de Bond

2023-10-05 02:37:13

Les participants au lancement d’une vente aux enchères de Sir Roger Moore ont cru voir un double-07 après avoir repéré les fils sosies de la star de James Bond.

Lundi 2 octobre, la famille du défunt acteur s’est réunie alors que sa collection personnelle de souvenirs de films était en attente pour être vendue aux enchères à la maison de ventes Bonhams.

Moore est décédé en 2019 à l’âge de 89 ans d’un cancer du poumon. Il a joué l’espion britannique à plusieurs reprises à partir des années 1973. Vivre et laisser mourir le film de 1985 Une vue sur une tuerie.

La productrice d’obligations Barbara Broccoli a assisté au lancement de la vente aux enchères, qui verra 180 des biens de Moore mis en vente, dont un smoking porté par l’acteur dans Une vue sur une tuerie.

Mais ce sont les fils de Moore, Geoffrey, 57 ans, et Christian, 50 ans, qui ont volé la vedette grâce à leur ressemblance frappante avec leur défunt père. Ils ont assisté au lancement avec leur sœur, Deborah.

Lire aussi  Le pianiste de jazz Ahmad Jamal est décédé à 92 ans

Alors que Geoffrey est musicien, Christian est un acteur-réalisateur surtout connu pour le générique Le bracelet en or (2006) et Lumière venue de l’Est (2005). S’exprimant lors du lancement, Geoffrey a décrit Moore comme “un père, un ami, une star de cinéma débonnaire et un ambassadeur”, l’appelant “les quatre saisons en une seule journée”.

Une montre Omega « 50 Years of 007 » en édition limitée et des affiches signées Bond seront mises aux enchères

(Bonhams)

D’autres objets seront vendus aux enchères, organisées à l’occasion du 50e anniversaire de Vivre et laisser mouririncluent une série de cravates et de cravates en soie de Moore qu’il portait lors d’événements showbiz, qui ont été cotées pour 1 000 £.

Une collection de 20 montres-bracelets Swatch, accompagnée d’une valise sur le thème de Bond, est également vendue aux côtés d’un carnet de contacts Gucci contenant d’anciennes adresses et numéros de téléphone de stars telles que Sir Paul McCartney et la princesse Margaret.

Lire aussi  Françoise Hardy se bat contre le cancer depuis 20 ans : des nouvelles inquiétantes

Parmi les autres objets qui devraient laisser les enchérisseurs aussi ébranlés que les Martinis de Bond, citons une montre Omega « 50 Years of 007 », en édition limitée, qui devrait être vendue aux enchères pour 30 000 £, un programme de films pour Poulpe signé par Moore en 1983, et le coffret stylo plume et encre Montblanc Meisterstück 149 de l’acteur.

Les fils sosies de Roger Moore avec la productrice de Bond Barbara Broccoli

(Richard Young/Shutterstock)

Ailleurs, un manteau chesterfield à double boutonnage en cachemire bleu marine confectionné pour l’apparition de Moore dans Vivre et laisser mourir sera vendu aux enchères jusqu’à 10 000 £ aux côtés d’une série d’affiches Bond signées du monde entier.

Une partie des recettes de la vente aux enchères, estimée à 400 000 £, sera reversée à des œuvres caritatives.

Les articles seront mis aux enchères à partir de 13 heures GMT mercredi 4 octobre.

Lire aussi  Mes ennemis me ressemblent et me ressemblent

Les articles qui seront mis aux enchères comprennent une collection de 20 montres-bracelets Swatch dans une valise sur le thème des obligations et un smoking porté par Moore dans “A View to a Kill”.

(Bonhams)

La semaine dernière, une première édition du roman Sherlock Holmes de Sir Arthur Conan Doyle Le Chien des Baskervillepropriété du batteur des Rolling Stones Charlie Watts, s’est vendu pour un montant record de 214 000 £.

La vaste collection de livres en édition originale du batteur a été vendue aux enchères par la maison de ventes britannique Christie’s dans le cadre d’une vente spécialisée, qui a vu le roman acclamé de F Scott Fitzgerald Gatsby le magnifiquepublié pour la première fois en 1925, a reçu l’enchère la plus élevée, à 226 800 £.

#Les #fils #sosies #Roger #Moore #volent #vedette #lors #lancement #des #enchères #des #biens #star #Bond
1696496972