La lettre de Colomb dans laquelle il raconte sa découverte de l’Amérique est vendue aux enchères pour 3,9 millions de dollars

2023-10-20 15:10:46

MADRID, le 20 octobre (EUROPA PRESS) –

La dernière fois que Christie’s a vendu un exemplaire d’un célèbre pamphlet du XVe siècle annonçant le premier voyage de Christophe Colomb la traversée de l’océan Atlantique, c’était en 1992, et cela ne s’est pas bien terminé. On a appris plus tard que le document avait été volé et avait finalement été rapatrié en Italie.

Ce n’était pas le seul. Depuis le début des années 1990quatre autres exemplaires du document traduit en latin qui ont été mis sur le marché ont été découverts comme ayant été volés et restitués aux bibliothèques d’Espagne, d’Italie et du Vatican.

Christie’s a mis aux enchères une copie de la lettre de Christophe Colomb datée de 1493 pour 3,9 millions de dollars. dans lequel il annonce sa découverte de l’Amériquecomme l’a annoncé la salle.

Christie’s a souligné avoir enquêté sur l’authenticité de cet exemplaire, provenant d’une collection privée anonyme en Suisse, pour s’assurer qu’il n’avait pas été volé ou falsifié. La maison de ventes a constaté le travail de “mois” de recherche autour d’un document qui contient huit pages d’écriture latine et quelques taches de cire éparses.

Lire aussi  Des privatisations, du consensus, du droit et des juristes avisés

Nous avons suivi toute une série de pistes et d’enquêtes, et aucune d’entre elles n’a révélé quoi que ce soit de suspect.“, a expliqué Margaret Ford, directrice internationale des livres et manuscrits chez Christie’s, dans des déclarations recueillies par Europa Press auprès du ‘New York Times’.

Le prix de vente établit un record d’enchères pour n’importe quelle édition de ce qui est généralement connu sous le nom de « La Lettre de Colomb ».. La lettre, écrite en 1493 à la cour espagnole à propos du voyage, décrit la topographie et les peuples indigènes de ce qu’il croyait à l’époque être les « îles de l’Inde ».

Il y proclamait qu’il avait pris « possession » des îles pour le roi et la reine d’Espagne. Imprimée à Rome environ 40 ans après la commercialisation de l’imprimerie, la traduction latine du document (qui comprend un paragraphe d’introduction faisant la promotion de Colomb en tant qu’homme “à qui notre époque doit beaucoup“) a contribué à diffuser la nouvelle du voyage dans toute l’Europe.

Lire aussi  Viih Tube raconte comment c'était le premier rapport sexuel après la naissance de sa fille, et révèle sa surprise : « Personne ne m'a dit ça » ; montre

En diffusant ce document, qui était une sorte de communiqué de presse du XVe siècle, l’Espagne cherchait à faire connaître (aux concurrents coloniaux, dont le Portugal) sa revendication sur les îles où avait débarqué Colomb, qui comprenaient ce qui est aujourd’hui Cuba. Haïti et la République Dominicaine.

Le document a été initialement imprimé en espagnol, et une copie survivante est considérée comme l’un des trésors de la bibliothèque publique de New York. De l’édition en vente chez Christie’s, une trentaine d’exemplaires se trouvent dans des institutions et seulement un ou deux autres sont en mains privées, ce qui en fait un “objet d’une grande rareté”.

#lettre #Colomb #dans #laquelle #raconte #découverte #lAmérique #est #vendue #aux #enchères #pour #millions #dollars
1697919615