Commentaire
Dans le Maryland, six équipes locales se sont qualifiées pour les matchs de championnat de ce week-end. Quince Orchard et CH Flowers se rencontreront jeudi soir dans le match pour le titre 4A, les nouveaux arrivants au classement Arundel et North Point joueront dans le match 4A/3A vendredi, Damas affrontera Oakdale dans la finale 3A samedi et Patuxent affrontera Dunbar dans le 2A/1A match samedi.
La Virginie a une semaine de retard sur le Maryland, venant juste de se qualifier pour les demi-finales de l’État. Cinq équipes locales ont atteint les quatre derniers de leur groupe, dont trois programmes dans notre top 10.
1. St. John’s (8-4) Dernier classé: 1
Les cadets ont remporté un deuxième titre consécutif à la Washington Catholic Athletic Conference cet automne.
2. Mgr Spalding (11-1) LR : 2
Les Cavaliers ont remporté leur premier championnat de conférence Maryland Interscholastic Athletic Association A cette année.
Les Stags ont monté l’une des meilleures défenses de la région lors d’une apparition au championnat WCAC.
4. Quince Orchard (13-0) LR : 4
Les Cougars ont roulé sur Broadneck, 42-9, pour se qualifier pour un autre championnat du Maryland 4A.
Prochain: Jeudi contre CH Flowers, 19 h au Navy-Marine Corps Memorial Stadium
5. Liberté (Woodbridge) (13-0) LR : 5
Les Eagles ont pris une avance de 29-0 à la mi-temps, puis ont terminé Patriot, 53-21, dans la finale de classe 6 de la région B.
Prochain: Samedi c. Western Branch, 13 h
6. Fleurs CH (13-0) LR : 6
Les Jaguars ont tenu bon 20-13 contre Wise en demi-finale du Maryland 4A, leur deuxième victoire contre les Pumas cet automne.
Prochain: Jeudi contre Quince Orchard, 19 h au Navy-Marine Corps Memorial Stadium
7. Bon Conseil (8-3) LR : 7
Le porteur de ballon des Falcons Dilin Jones a remporté le prix du joueur offensif de l’année du WCAC.
8. Pont de pierre (12-1) LR : 9
Les Bulldogs ont choisi le bon moment pour afficher leur deuxième jeu blanc de l’automne, blanchissant Mountain View, 42-0, lors de la finale de la classe 5 de la région D de Virginie.
Prochain: Samedi à Highland Springs, 15 h
Les Lions se dirigent vers les demi-finales de l’État pour la première fois depuis 1994 après avoir remporté une victoire 30-14 contre South County.
Prochain: Samedi contre Madison, 14 h
Les Pumas terminent la saison avec ses deux seules défaites face à leur rival CH Flowers.
11. Rock Creek Christian (6-3) DG : 11
Les Eagles ont fait face à l’un des calendriers les plus ambitieux de la région cet automne.
12. St. Mary’s (Annapolis) (12-0) LR : 13
Les Saints ont couronné leur saison en remportant le championnat de la conférence MIAA B.
13. Théodore Roosevelt (11-1) DG : 14
Les Rough Riders ont remporté le DCIAA Turkey Bowl pour une deuxième saison consécutive.
Prochain: Samedi vs Friendship Collegiate, 15h30
14. Damas (11-1) LR : 15
Les Hornets n’ont eu aucun problème avec River Hill, écrasant les Hawks, 42-7, en demi-finale du Maryland 3A.
Prochain: Samedi contre Oakdale, 19 h au Navy-Marine Corps Memorial Stadium
15. North Point (10-3) LR : Non classé
Après avoir débuté la saison 0-2, les Eagles ont eu chaud au bon moment. Ils n’ont accordé aucun point en quatre matchs éliminatoires.
Prochain: Vendredi contre Arundel, 19 h 30 au Navy-Marine Corps Memorial Stadium
16. Arundel (10-2) DG : NR
Les Wildcats ont remporté une victoire de 6-0 contre Dundalk pour se qualifier pour le championnat Maryland 4A/3A de vendredi.
Prochain: Vendredi contre North Point, 19 h au stade commémoratif Navy-Marine Corps
17. Madison (10-3) LR : NR
Les Warhawks se dirigent vers les demi-finales de classe 6 de Virginie pour une troisième saison consécutive.
Prochain: Samedi à Fairfax, 14 h
18. Épiscopal (7-2) LR : 19
Les Maroon ont été les champions absolus de l’Interstate Athletic Conference cette année.
19. Mgr Carroll (10-3) LR : 12
Les Lions, vainqueurs du titre de la division Metro du WCAC, sont tombés face à Friendship Collegiate en demi-finale du DCSAA.
20. Patuxent (11-2) LR : NR
Après avoir dépassé Harford Tech en demi-finale du Maryland 2A/1A vendredi, les Panthers auront une chance de remporter le deuxième titre d’État de l’histoire du programme.
Prochain: Samedi contre Dunbar (Md.), midi au Navy-Marine Corps Memorial Stadium
Abandonné: N ° 16, comté de Loudoun, n ° 17 comté du sud, n ° 18 Broadneck, n ° 20 Patriot
Sur la bulle : Calvert, Friendship Collegiate, comté de Loudoun, comté du Sud