Nouvelles Du Monde

Cyclo-cross UCI d’Orée-d’Anjou : Classements – Actualité

Valentin Guillaud (Guevel Articreations) a remporté, ce dimanche, le cyclo-cross international d’Orée-d’Anjou (Maine-et-Loire), organisé par le VS Valletais. Le podium est complété par Tim Merlier (Alpecin-Deceuninck) et Nicolas Reculeau (UC Montmeyran Valence).

Classements :
Séniors et Espoirs
1. GUILLAUD Valentin 1ère Catégorie TEAM GUEVEL ARTICRÉATIONS en 55’59”
2. MERLIER Tim ALPECIN-DECEUNINCK +00:55
3. RECULEAU Nicolas 3e Catégorie U.C. MONTMEYRAN VALENCE +01:07
4. VADIC Baptiste 1ère Catégorie VENDEE U PAYS DE LA LOIRE +01:26
5. MARGUERITAT Titoun 1ère Catégorie CC PERIGUEUX DORDOGNE +01:32
6. VERRIER Tristan 2e Catégorie TEAM GUEVEL ARTICRÉATIONS +02:20
7. LEMARDELE Maxence 1ère Catégorie VC SAINT LO PONT HEBERT +02:42
8. ORRIERE Martin Junior LAVAL CYCLISME 53 +03:25
9. LEPOITTEVIN DUBOST Joris  1ère Catégorie VC ROUEN 76 +04:11
10. GILLES Cyprien 1ère Catégorie ES TORIGNI +05:53
11. DELHUMEAU Baptiste 3e Catégorie SCO CYCLISME ANGERS +08:32
12. SAUZEAU Maxence 2e Catégorie LES SABLES VENDEE CYCLISME +09:58
13. MULON Hugo 2e Catégorie CA EVRON à 1 tour
14. TEXIER Luka 3e Catégorie ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 à 1 tour
15. POIRIER Antonin 2e Catégorie UC NANTES ATLANTIQUE à 1 tour
16. HEBERT Théo 3e Catégorie VC SEBASTIENNAIS à 1 tour
17. CORBES Simon 3e Catégorie VC SEBASTIENNAIS à 1 tour
18. CADEAU Florentin 3e Catégorie ANGERS METROPOLE CYCLISME 49 à 1 tour
19. FOUQUET Valentin 3e Catégorie PEDALE PUCEULOISE à 1 tour
20. MAUCOURT Jules 2e Catégorie SCO CYCLISME ANGERS à 1 tour
21. LANNOU Alexis Junior (Junior D2) AC BREVINOIS à 1 tour
22. BABIN Grégoire 2e Catégorie AC BREVINOIS à 1 tour
23. CHEVRIER Brice 3e Catégorie VS CLISSONNAIS à 1 tour

Femmes
1. BILLOUIN Solenne 2e Catégorie TEAM GUEVEL ARTICRÉATIONS en 47’17”
2. GERY Célia Open VC RAMBERTOIS +01:05
3. WEINGARTEN Audrey 1ère Catégorie SORIUS +01:15
4. MULLER Amandine Cadet VC ECKWERSHEIM +01:42
5. VALADE Alexandra Junior U.V.C.A TROYES +02:01
6. MOULIN Anaïs Cadet U.C. ALBENASSIENNE +02:29
7. CORABOEUF Léa Cadet LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME +03:05
8. MENAGER Loane Open SCO CYCLISME ANGERS +03:06
9. BEZIN Andréa 3e Catégorie ES CAEN +03:45
10. BRIAND Manon Junior US VERN CYCLISME +04:32
11. FILLAUT Pauline Open TEAM SPRINT ENERGY +04:33
12. GIRAUD Camille Junior S.C.OLYMPIQUE DE DIJON +05:51
13. JOUAULT Ambre Cadet CC VITREEN +06:36
14. NEVEUX Maeva Cadet LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME +06:44
15. LE COUEDIC HENIN Noémie Cadet VC PAYS DE LOUDEAC +08:27
16. GAILLARD Emilie Cadet UNION CYCLISTE SUD 53 +09:24

juniors
1. Paul SEIXAS M U19 – Juniors V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS en 38’31”
2. Léo BISIAUX M U19 – Juniors VELO CLUB RIOMOIS +00:0
3. Alexis DAVID M U19 – Juniors S.C.OLYMPIQUE DE DIJON +00:18
4. Aubin SPARFEL M U19 – Juniors CYCLE GOLBEEN +00:38
5. Hippolyte LOETE M U19 – Juniors ES ARQUES +00:40
6. Clément DUBOIS H U19 – Juniors VELOPHILE NAINTRE +00:46
7. Esteban FOUCHER M U19 – Juniors UC NANTES ATLANTIQUE +01:00
8. FANTIN GLOUX M U19 – Juniors VC PAYS DE LOUDEAC +01:01
9. MATTEO GARNIER M U19 – Juniors VC PAYS DE LOUDEAC +01:41
10. LOUIS TANGUY M U19 – Juniors VC DE L`EVRON COETMIEUX +01:49
11. Jarod EGEA GARCIA M U19 – Juniors JOUFFROY ACADEMY +02:0
12. Nathan MEILLER M U19 – Juniors MJC BUHL +02:23
13. Trystan JOINEL M U19 – Juniors UV LIMOGES – EQUIPE U87 +02:36
14. Baptiste ROUXEL M U19 – Juniors AMICALE CYCLISTE BISONTINE +02:54
15. Joan DUPUY M U19 – Juniors P. ST FLORENT NIORT +03:09
16. KYLIAN BRETON M U19 – Juniors BRETTE SPORTIF +03:33
17. PIERRE CORDELIER M U19 – Juniors OC CYCL.CESSONNAIS +03:43
18. PAUL HUYSSCHAERT M U19 – Juniors VELOCE VANNETAIS CYCLISME +04:49
19. LUCAS BRICE WASSER M U19 – Juniors EQUIPE PAYE DINAN GUINEFORT +05:26
20. Ryan APPLENCOURT M U19 – Juniors BRESSUIRE AC +05:27
21. Yann PERRON M U19 – Juniors VC THOUARS +06:05
22. Tom VINIT MOLLARD M U19 – Juniors VINEUIL SPORTS +06:28
23. ALEXIS RENAUD M U19 – Juniors VELO SPORT VALLETAIS +06:48
24. ETHAN RIVIERE M U19 – Juniors SCO CYCLISME ANGERS +07:19
25. Esteban NAULEAU M U19 – Juniors BRESSUIRE AC à 1 tour
26. LOHANN GOURET M U19 – Juniors VC SEBASTIANNAIS à 1 tour
27. BENJAMIN THULIEVRE M U19 – Juniors VC SEBASTIANNAIS à 1 tour

Lire aussi  Plus de famine causée par la sécheresse en Papouasie centrale, selon l'Indonésie

Pass’Cyclisme
1. GUYON Aurélien UV POITIERS Senior
2. HERVOUET Boris EC MONTFAUCONNAISE Sénior
3. DAYUS Jonathan PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Senior
4. MORILLEAU Rudy GUIDON MACHECOULAIS Senior
5. DELHUMEAU Martin SCO CYCLISME ANGERS Senior
6. PIOU Samuel VS CLISSONNAIS Senior
7. BOUCHEREAU Romain VS CLISSONNAIS Senior
8. MARTIN Arnaud ES CAEN Senior
9. AUDOUIT Bastien AC BREVINOIS Senior
10. LEROY Olivier VS CLISSONNAIS Senior
11. LEDUC Pierre CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
12. CUSSONNEAU Antoine CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
13. AALOUANE Jamel VELO CLUB LUCEEN Senior
14. TAINGUY Joffrey VS CLISSONNAIS Senior
15. TREHEUX Julien AC BREVINOIS Senior
16. MAUBOUSSIN Anthony DURTAL VELO SPORT Senior
17. BELLANGER Vincent GPC ANGEVIN Senior
18. MOREAU Frédéric DURTAL VELO SPORT Senior
19. PERS Stéphane VS CLISSONNAIS Senior
20. RIVIERE Owen SCO CYCLISME ANGERS Sénior
21. LEMOINE Steve TEAM CHALONNES CYCLISME Senior
22. LE GALL Fabien CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
23. BOITEAU Vincent ES SEGRE HAUT ANJOU Senior
24. PIRES Guillaume NANTES DOULON VS Sénior
25. COLLEWET Guillaume VS COUERONNAIS Sénior
26. JOUAULT Steven CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
27. BEAUPERE Lucas SCO CYCLISME ANGERS Senior
28. POILANE Ghislain CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
29. BELLOC Frédéric VS CLISSONNAIS Senior
30. SENELLE Tony CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
31. LECOMTE Julien CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
32. ROBIN Lilian BEAUPREAU VELO SPORT Accès – Pass
33. GOUGEON Kevin VC SEBASTIENNAIS Senior
34. BREBAN Nicolas VS CLISSONNAIS Senior
35. BRETECHER Dimitri CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
36. PERRET Emmanuel DURTAL VELO SPORT Senior
37. CORGNET Bruno VS CLISSONNAIS Senior
38. CHARGE Jean Yves VS CLISSONNAIS Senior
39. THULIEVRE Vincent VC SEBASTIENNAIS Sénior
40. HAFFREINGUE Thierry CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
41. TANGUY Noémie CARTE A LA JOURNEE Access – Pass
42. CHERRUAULT Christophe VC SEBASTIENNAIS Sénior

Lire aussi  Victoire volée ! J'ai la conscience tranquille, dit l'aventurier tchèque après la disqualification scandaleuse

Cadets et Cadettes
1. SOAN RUESCHE M U17 – Cadets POLE CYCLISME SAUMUROIS en 32’31”
2. KYRIO BALEINE M U17 – Cadets US PONTCHATELAINE +01:25
3. LUCAS BULTEAU M U17 – Cadets VELO CLUB ESSARTAIS +01:43
4. LORIS BOULLE M U17 – Cadets OC LOCMINE +02:37
5. GABIN LANDRON M U17 – Cadets VC CHATEAU GONTIER +03:30
6. QUENTIN COILIER M U17 – Cadets VC SEBASTIENNAIS +03:58
7. JULES DAYUS M U17 – Cadets PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 +04:34
8. ALEX MARCHAND M U17 – Cadets VS CLISSONNAIS +05:14
9. BASTIEN ROY M U17 – Cadets VS CLISSONNAIS +05:46
10. THOMAS MENARD M U17 – Cadets VELO SPORT VALLETAIS +06:57
11. CAMILLE BASSET F U17 – Cadets VC PAYS DE LOUDEAC +07:34
12. ILAN BRIDONNEAU M U17 – Cadets VC CHALLANDAIS +07:51
13. TYMO DUPONT M U17 – Cadets  PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 +09:04
14. AXEL LIENARD RICHARD M U17 – Cadets VS CLISSONNAIS à 1 tour
15. LILO EPIARD M U17 – Cadets VS CLISSONNAIS à 1 tour

Minimes
1. BABIN Gabriel AC BREVINOIS Min
2. RENARD Sacha CC LIFFRE Min 2
3. CLOVIS Layann VELOCE VANNETAIS CYCLISME Min 2
4. MORINIERE Lilian VELO SPORT VALLETAIS Min 2
5. PRESSE Robinson PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Min 2
6. SEIXAS Nino V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS Min 2
7. LEBRETON Eloane LANDIVISIENNE CYCLISTE Min 2
8. CHAUCHIS Eliot SCO CYCLISME ANGERS Min 1
9. DELMONT Ezekiel VS CLISSONNAIS Min 1
10. DAYUS Noé PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Min 1
11. POIRIER Mathis TEAM CHALONNES CYCLISME Min 2
12. BOUDAUD Nils VS CLISSONNAIS Min 2
13. AALOUANE Nael VC SEBASTIENNAIS Min 2
14. DESHAIES Valentin SAINT LEGER CYCLISME Min 2
15. GARNIER Jules PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Min 2
16. BOUCHEREAU Justin VELO SPORT VALLETAIS Min 2
17. BARRANGER VINET Sacha US ST HERBLAIN Min 2
18. GUILLEMOT BELLEC Noa VS CLISSONNAIS Min 2
19. KERLEO DUBES Joris TEAM CHALONNES CYCLISME Min 1
20. GRATAS Timothée VC SEBASTIENNAIS Min 2
21. CORMERAIS Tom VELO SPORT VALLETAIS Min 2
22. DURAND Ethan VS CLISSONNAIS Min 2
23. DIEULANGARD Quentin PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Min 2
24. LAOT Evan VELO SPORT VALLETAIS Min 1
25. MIEUX JOUSSET Nael VS CLISSONNAIS Min 2
26. RIBALET Lucas VS CLISSONNAIS Min 1
27. BELLIARD Quentin PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Min 1
28. HURON Hugo VC SEBASTIENNAIS Min 2
29. BOUCHARLAT Augustin VS CLISSONNAIS Min 1

Lire aussi  Ce sont les 10 villes les plus cyclables au monde (dont 9 en Europe)

Pupilles
1. PLOQUIN Amael PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Pup 2
2. SOULARD Jean VELO SPORT VALLETAIS Pup 1
3. LE NEVE Johan VS CLISSONNAIS Pup 2
4. PLAUD Mateo US PONTCHATELAINE Pup 2
5. ROY Louison VS CLISSONNAIS Pup 2
6. EPIARD Dario VS CLISSONNAIS Pup 2
7. LECHAT Théo VS CLISSONNAIS Pup 2
8. HAMON Julien VS CLISSONNAIS Pup 1
9. BRANGEON Louison PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Pup 1
10. BELLANGER Ethan VS CLISSONNAIS Pup 2
11. BRANGER Ewen VS CLISSONNAIS Pup 1

Benjamins
1. JOUBARD Ethan DURTAL VELO SPORT Benj 2
2. ARGOUARC`H Mathéo VC SEBASTIENNAIS Benj 2
3. CLOVIS Noham VELOCE VANNETAIS CYCLISME Benj 1
4. BAHUAUD Lilian EC MONTFAUCONNAISE Benj 2
5. MAUGER Mathys VC SEBASTIENNAIS Benj 2
6. PINARD Baudouin CC CASTELBRIANTAIS Benj 2
7. DOUET Mathis BEAUPREAU VELO SPORT Benj 1
8. HAYAULT Timéo SAINT LEGER CYCLISME Benj 1
9. DUSSART Mathias BEAUPREAU VELO SPORT U13 – Benjamin
10. RICHARD Malo VS CLISSONNAIS Benj 2
11. FAUCHEUX Timéo PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Benj 1
12. BRICARD Mewen VS CLISSONNAIS Benj 2
13. DESHAIES Timoté SAINT LEGER CYCLISME Benj 1
14. MARCHAND Ilan VS CLISSONNAIS Benj 2
15. REI Timaël VS CLISSONNAIS Benj 1
16. ROBERT Jade BEAUPREAU VELO SPORT U13 – Benjamin
17. DAVID Gabin PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Benj 2
18. BRIZARD Léonie VS CLISSONNAIS Benj 1
19. BERTIN Mathéo VS CLISSONNAIS Benj 1
20. BUROT Louka VS CLISSONNAIS Benj 1
21. DURAND Nylan VS CLISSONNAIS Benj 1

Poussins
1. GOEB Jules TEAM CHALONNES CYCLISME Pou 2
2. LEPAROUX Alex VS CLISSONNAIS Pou 2
3. BRUNET Martin DURTAL VELO SPORT Pou 2
4. GOUICHOUX Maël VS CLISSONNAIS Pou 2
5. THOMAS Alec VS CLISSONNAIS Pou 2
6. DAVID Hortense PAYS D’ANCENIS CYCLISME 44 Pou 2
7. TALBI Nohen VS CLISSONNAIS Pou 1
8. NAUD Jessy SAINT LEGER CYCLISME Pou 2
9. GROLLIER Clara VS CLISSONNAIS Pou 1
10. LE PRIELLEC Léandre BEAUPREAU VELO SPORT U9 – Poussins
11. LEMOINE Suzy TEAM CHALONNES CYCLISME Pou 1
12. DOUET Axel BEAUPREAU VELO SPORT Pou 2
13. BELLANGER Abel VS CLISSONNAIS Pou 1
14. BELLIARD Liam VS CLISSONNAIS Pou 1

Pré-licenciés
1. PLAUD Chloé US PONTCHATELAINE Prél 3
2. BOUCHEREAU Louis CARTE A LA JOURNEE U7 – Prélicencié
3. NAUD Manon SAINT LEGER CYCLISME Prél 3

Remerciements à Valérie Renaud, Vélo Sport Valletais.

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

ADVERTISEMENT