2023-09-09 23:54:17
Lochana de Silva et Ranitma Liyanage sont devenues champions en simple au championnat ouvert de badminton de la province du Centre-Nord organisé à Anuradhapura.
De Silva a décroché le titre masculin en battant Roshan Padmakumara tandis que Liyanage a remporté le titre féminin en battant Rashmi Bhagya Mudalige dans les finales respectives.
Dans la catégorie double masculin, Madhuka Dulanjana et Lahiru Weerasinghe sont sortis vainqueurs d’Oshamika Karunaratne et Thulith Palliaguru.
Dans la finale du double féminin, Anurangi Hansamali Maskorala et Suhasni Vidanage ont triomphé d’Irushi Gallage et Praveen Wijesundara. Le titre en double mixte a été remporté par Dulanjana et Nadeesha Gayanthi.
Plus tôt, Rashmi Bhagya Mudalige, finaliste du simple féminin, s’est associée à Natasha Gunasekara pour remporter le titre du double féminin des moins de 19 ans. Dans la catégorie simple garçons des moins de 19 ans, le jeune champion de badminton Senuk Samararatne est sorti vainqueur avant de faire équipe avec Sachen Fernando pour remporter le titre en double garçons dans la même tranche d’âge.
Résultats:
Simple messieurs 65 : Gamini Jayawardena
Double messieurs 60 : Rohan De Silva/Frits Hermanus Mainaky
Double messieurs 55 : KS Pushpakumara/Darshana Senarathna
Simple messieurs 55 : Darshana Senarathna
Double 50 m hommes : Indunil Pradeep Gunasena/Champika Periyapperuma
Simple messieurs 50 : Manjula Dissanayake
Double mixte 45 : Rohan Fernando/Renu Chandrika de Silva
Double messieurs 45 : TGSA Kumara/Dinushka Nilushana
Simple messieurs 45 : Charles Bernard
Double messieurs 40 : Iranda/Randika Peiris
Simple messieurs 40 : Shimal Randesh Aponso
Double messieurs 35 : Roshan Padma Kumara/Sahan Pradeep
Simple messieurs 35 : Lasantha Thilakawardana
Double mixte 30 : Sahan Pradeep/Nadeesha Gayanthi
Double messieurs 30 : Supun Lakranga Piyarathne/Prasanna Udayakumara
Simple messieurs 30 : Asanka Iroshana Samarathunga
Double filles U19 : Natasha Gunasekera/Rashmi Bhagya Mudalige
Double garçons U19 : Sachen Fernando/Shenuk Samararatne
Simple filles U19 : Rashmi Bhagya Mudalige
Simple garçons U19 : Shenuk Samararatne
Double Filles U17 : Dilni Thenuka Clothing/Sandathi Gallge
Double garçons U17 : Rithira Sendil Abeygunawardena/Thenul Ransaja Ganewatta
Simple filles U17 : Ranithma Liyanage
Simple Garçons U17 : Aluth Patabendige Hiruka Sahanmith
Double filles U15 : Isuri Bhagya Attanayake/Sithumi Minara de Silva
Double garçons U15 : Aruggoda Ralalage Kenneth Aruggoda/Senuth Sethmitha Perera
Simple filles U15 : Nethmi Amaya Ratnayake
Simple garçons U15 : A. Ralalage Keneth Aruggoda
#Champions #Lochana #Ranitma #badminton #NCP
1694300880