Actualités NOS•
Ruben Eg
rédacteur en chef Économie
Ruben Eg
rédacteur en chef Économie
62 ans, mais pas épuisé. Le quarantième album du héros de bande dessinée Astérix, intitulé L’iris blanc. Le fait que la série sur les invincibles Gaulois n’ait pas été créée par l’un des créateurs originaux depuis des années ne dérange apparemment pas les lecteurs. Cinq millions d’exemplaires du nouvel album sortent aujourd’hui. Parmi eux, 185 000 sont en néerlandais.
Selon une tournée, on ne sait plus exactement combien de bandes dessinées sont vendues aux Pays-Bas. Le Belgian Standard Publisher publie presque toutes les grandes séries de bandes dessinées du marché néerlandais, de Suske en Wiske, Lucky Luke, Tintin, Les Tuniques bleues, Spirou, Thorgal jusqu’aux Schtroumpfs.
Lorsqu’on l’interroge sur les 10 séries de bandes dessinées les plus vendues chez l’éditeur, la liste contient huit séries vieilles de plus d’un demi-siècle. Sept d’entre eux sont créés par de nouveaux auteurs.
Période dorée
Fabrice Caro, mourir rencontré L’iris blanc fait ses débuts en tant qu’écrivain d’Astérix, déclare lors d’une conversation avec le NOS qu’il est “vraiment impossible” pour de jeunes auteurs de créer à nouveau une série de bandes dessinées à succès. “Quand Astérix a été créé, il n’y avait pas beaucoup de séries de bandes dessinées. Il y avait donc beaucoup plus de place pour elle.”
Parce qu’il y a désormais beaucoup plus de bandes dessinées publiées chaque année que dans les années 60 et 70, selon Caro, il est devenu presque impossible d’atteindre les mêmes chiffres de vente qu’à l’époque dorée de ce qu’on appelle aussi le neuvième art.
Les fans d’Astérix et Obélix expliquent pourquoi ils veulent le dernier album :
“Ça fait toujours tellement rire mon mari”
Un autre facteur est que la bande dessinée est moins populaire auprès des jeunes, qui jouent davantage ou préfèrent lire des mangas japonais plutôt que des bandes dessinées classiques françaises et franco-belges.
Didier Conrad, qui dessine les aventures d’Astérix depuis 2012, réagit quelque peu avec indignation à ce commentaire. Il souligne ses chiffres de ventes et qualifie le manga de “produit de masse” qui ne peut être comparé à une série comme Astérix. “C’est du travail manuel.”
Selon lui, Astérix reste toujours aussi populaire en raison de son caractère reconnaissable. “Chacun y trouve son bonheur. Il reste aussi actuel, avec des éléments actuels”, fait-il référence à un clin d’œil au train à grande vitesse TGV de L’iris blancou Obélix essayant un scooter de manière burlesque à Paris.
Conrad, 64 ans, a fait ses débuts dans la bande dessinée au début des années 1980. Les Innommables. A l’époque, il ne pouvait que rêver aux chiffres de ventes qu’il réalise aujourd’hui avec Astérix. “Cela s’applique toujours à 85 % des séries qui sortent actuellement”, explique Conrad à propos de “l’énorme écart” entre les séries de bandes dessinées classiques et les autres. “Et puis rien ne se rapproche d’Astérix.”
Si Caro a trouvé l’écriture de sa première histoire d’Astérix assez relaxante, il sent la pression augmenter avec sa publication. “Maintenant que les gens ouvrent l’album, ce sera une période excitante. Ce qu’ils en pensent. Je suis très nerveux à ce sujet maintenant.”
Conrad remarque aussi que reprendre une série comme Astérix n’est jamais simple, même après six albums. “Cela reste encore un défi. Chaque livre prend environ quatre pages.”
2023-10-26 19:59:48
1698346962
#Astérix #reste #invincible #termes #popularité #qui #est #vraiment #impossible