Veneto Banca Spa met son patrimoine artistique aux enchères. Même un Guido Reni

2024-01-28 12:15:50

AGI – Six siècles d’art italien et international depuis le XVe siècle vénitien jusqu’à notre millénaire, de la culture de Mantegna et Bellini à Damien Hirst et avec une œuvre inédite de Guido Reni, 378 lots qui partiront d’un prix de départ global aux enchères de 7,7 millions d’euros : du mardi 30 au mercredi 31 janvier aura lieu “La Gioia a colori”, la vente aux enchères la plus importante en Italie depuis la vente de la collection Tanzi en 2019. La vente aux enchères se déroule dans le cadre de cession du patrimoine historique et artistique de Veneto Banca SpA en liquidation administrative obligatoire ordonnée par le Ministère de l’Économie et des Finances. Après le record mondial obtenu par la sculpture « Cupidon et Psyché » de Canova (plus de 1,2 million d’euros) lors de la première vente réalisée pour Veneto Banca, c’est une fois de plus la maison de ventes Bonino qui lance « Meraviglie Atto II ». La joie en couleur.

Lire aussi  Tension samedi pour les manifestations pro-palestiniennes à l'occasion du jour du Souvenir

Le deuxième noyau fondamental, dans l’Antiquité, est celui du premier caravagisme romain (1610-1620). Il existe deux œuvres de Carlo Saraceni (1579-1620), considérées par la critique comme des prototypes de deux de ses inventions les plus célèbres et les plus exemplaires pour la peinture européenne du XVIIe siècle : « Judith et Holopherne » et « La Madone du sommeil » (lot 317). , 120 000 €, et lot 299, 260 000 €). Un « San Carlo Borromeo », créé vers la date de sa canonisation (1610) par une main proche d’Orazio Borgianni, provenant de la collection des princes Colonna devant le fideicommisso qui en 1818 cristallisa l’actuelle célèbre galerie de peintures romaines (lot 369, 100 000 € ). On pense aux accusations portées le 2 novembre 1606 par le peintre Giovanni Baglione contre Saraceni et Borgianni, de les avoir attaqués dans l’intérêt du Caravage.

Lire aussi  Shawn Spears revient à la WWE après le départ d'AEW

Et puis l’international XIXe et XXe siècles, de Toulouse-Lautrec (1864-1901) à Maurice Utrillo (lot 318, 16 000 €), de Lucio Fontana (lot 327, 140 000 €) à Damien Hirst (1965). Apparaît une étude de son chien par Tolouse-Lautrec (lot 332, prix de départ 6000 €), qui en raison de son pouvoir iconique a été imaginée dans la conception de dizaines de produits (des coques de téléphone portable aux sacs de plage !) ; de Hirst, un étonnant « Spot Painting » (160×175,5 cm, format rare sur le marché italien), de Gagosian, New York (lot 303, 800 000 €).

Plus de 50 spécialistes, d’universités, de musées et d’archives du monde entier, qui ont soutenu la maison de vente aux enchères dans le catalogage. Entre autres Maria Giulia Aurigemma, Nicola Spinosa, Keith Sciberras, Luisa Martorelli, Rebecca Müller, Andrea Tomezzoli, Francesco Leone, Paola Betti, Laura Laureati, Pascal Bertrand, Anna Orlando, Enrico Maria Dal Pozzolo, Anchise Tempestini, Luigi Cavallo, Toni Toniato , Hélène Bruneau, Marco Horak, Giuseppe Pavanello, Cinzia Virno, Paolo Tomea, Daniele Benati, Babette Bohn, Bastian Eclergy, David Ekserdjian, Fausto Gozzi, Angelo Mazza, Emilio Negro, Massimo Pulini, Erich Schleier, David M. Stone, Opera Archive Giuseppe Uncini, Alessandro Delpriori, Piero Carofano, Gianni Papi, Carlo Falciani, Massimo Francucci, Angela Negro, Giuseppe Scavizzi, Stefano Causa, Paolo Bertelli, Gian Carlo Malacarne, Mattia Vinco, Andrea Donati, Patrizia Piergiovanni, Yuri Primarosa, Frederick Ilchman, Stefania Mason Rinaldi, Karin Wolfe, Francesco Petrucci, Elena Frosio, les archives Schifano, Teresa Sacchi Lodispoto, Sabrina Spinazzé et Davide Trevisan.

Toutes les œuvres les plus pertinentes ont été systématiquement soumises à une série d’enquêtes scientifiques menées par les analystes italiens les plus célèbres – Davide Bussolari et Gianluca Poldi – avec des résultats accessibles au public : un choix fait par Bonino à contre-courant du marché des enchères, où les éléments relatifs à l’état de conservation ne sont partagés que sur demande expresse des acheteurs potentiels. Il s’agit de clichés ultraviolets (qui mettent en évidence les retouches et restaurations), infrarouges (utiles pour lire le dessin qui peut se trouver sous le tableau), de la couleur par spectrométrie (afin de vérifier l’originalité des matériaux).

Lire aussi  Spirit Adrift - Ghost At the Gallows - Critique d'album

D’autres auteurs, des XIXe et XXe siècles. Le paysage, la figure humaine, l’abstraction : tous les grands thèmes de l’art occidental sont représentés dans cette vente. De Palma il Giovane à Michele di Ridolfo del Ghirlandaio, Marinari et Trevisani, Ludovico Carracci et Simone Cantarini ; de Favretto à Ettore Tito, de Miró à Dalí, de Montézin à Casorati, de Cabianca à Bianchi, de Barriviera à Dudreville ; de Mancini à Annigoni, Santomaso, Schifano, Pannaggi, Morishita ; de toute la famille Ciardi, à William Henry Haines et Rubens Santoro ; de Monachesi, Murer, Fiume, Kalchschimdt, Fazzini, Primo Conti ; du très rare Ugolini, à Milesi et Bordignon ; de Toni Benetton à Federigo Andreotti, Shōzō Shimamoto, Edgardo Mannucci et Mattia Moreni ; d’Anton Zoran Music à Baj et Julio Le Parc ; de Maurizio D’Agostini à Uncini, Tadini, Morlotti ; de Benetta à Celiberti, Pomodoro, Scanavino, Bartolini, Servolini, Tulli, Corneille, Tilson, Borghese, Radice, Trubbiani, Ghiglia, Gianquinto, Turcato, Tomea, Lazzaro, en passant par les figures émergentes et historiques de la culture figurative vénitienne et des Marches entre les XIXe et XXe siècles, de Serena à Benetta en passant par Piotto et Bresolin, jusqu’à Paolo da San Lorenzo, jusqu’à Guelfo. Et aussi une précieuse série de feuilles gravées de chefs-d’œuvre artistiques, provenant des papeteries Miliani de Fabriano.

#Veneto #Banca #Spa #met #son #patrimoine #artistique #aux #enchères #Même #Guido #Reni
1706454685

Un F16 s’est écrasé à Halkidiki, le pilote est sain et sauf

F-16 ©Eurokinissi ” )+(“arrêter\”> “).length); //déboguer contenttts2=document.querySelector(“.entry-content.single-post-content”).innerHTML.substring( 0, document.querySelector(“.entry-content.single-post-content “).innerHTML.indexOf( “” )); contenttts2=contenttts2.substring(contenttts2.indexOf( “fa-stop\”> ” )+(“arrêter\”> “).length);