Un tableau de Miró, vendu 20,8 millions d’euros aux enchères à Paris

2023-10-21 13:42:33

20e/21e siècle, le rendez-vous annuel d’art pour collectionneurs et amateurs organisé par Christie’s dans le cadre de Paris+ par Art Basel au Grand Palais Éphémère, est tout un événement. La vedette d’une vente aux enchères organisée hier soir à Paris était “Peinture femme lune étoiles”, une pièce de musée peinte par Joan Miró en 1949, qui s’est vendue pour 20,8 millions d’euros.

De la même manière que « Le passage de l’oiseau migrateur » du peintre catalan a marqué en 2022 (l’un des chefs-d’œuvre de la collection d’Hubert de Givenchy), « Peinture femme lune étoiles » a été le point culminant du marché de l’art parisien. cette année. Exposée au Centre Pompidou, à la Fondation Maeght, à la Fondation Miró, aux Galeries Nationales du Grand Palais et à la Fondation Pierre Gianadda, elle peut être considérée une des plus belles œuvres de Joan Miró qui sont apparus sur le marché. Son estimation le plaçait parmi ses créations d’après-guerre les plus importantes et sa vente aux enchères représentait une opportunité extraordinaire.

Lire aussi  L'équivalent de 217 années humaines !Le chien le plus vieux de l'histoire décède à 31 ans

Bien que l’œuvre soit remarquable en elle-même, sa provenance La Colombe d’Or dans Saint-Paul-de-Vence C’est également extrêmement important. Depuis son acquisition en Galerie Maeght En 1950, « Peinture femme lune étoiles » était accrochée dans la salle à manger de ce lieu mythique, fondé en 1920 et géré par la famille Roux depuis trois générations. La passion de Paul Roux pour la peinture l’a amené à constituer ce qui est aujourd’hui l’une des collections d’art du XXe siècle les plus enviables au monde. Ses héritiers ne cessent de l’agrandir, préservant l’esprit d’un hôtel façonné par l’art et les amitiés nouées avec les hôtes au cours de leur séjour. La liste impressionnante d’artistes et de célébrités figurant dans le livre d’honneur a fait de La Colombe d’Or une institution incontournable et renommée.

La vente d’hier soir assurera la continuité de cet héritage et sa préservation. Valérie Didier, responsable de la vente du soir et des collections chez Christie’s Paris, a déclaré : « La vente à Paris d’une œuvre de cette envergure, de l’un des plus grands peintres du XXe siècle, est un évènement en soi-même. L’histoire inégalée du lieu où il a été préservé, ainsi que la passion pour l’art transmise de génération en génération par la familia Roux, donnez-lui un charme et une aura uniques. Aujourd’hui, les institutions et les collectionneurs recherchent des œuvres de « qualité muséale » des grands maîtres, mais ils sont également très conscients des provenances exceptionnelles. « Peinture femme, lune, étoiles » en est un parfait exemple, car elle incarne l’œuvre de Joan Miró et l’esprit de La Colombe d’Or, lieu mythique de Saint-Paul-de-Vence.

Lire aussi  Ski alpin : discussions animées et critiques sur le début de la Coupe du monde à Sölden

#tableau #Miró #vendu #millions #deuros #aux #enchères #Paris
1697892727