Seul le tableau des Beatles vendu aux enchères pour 1,74 million de dollars

2024-02-01 22:03:42

WLa fascination que peuvent susciter même les sous-produits esthétiquement douteux d’artistes de renommée mondiale a été démontrée chez Christie’s à New York par le seul tableau connu des Beatles. Il a été créé au Japon, plus précisément au cours de cinq jours de l’été 1966, dans la suite présidentielle de l’hôtel Hilton de Tokyo, où les Beatles étaient pratiquement isolés de la scène en raison de mesures de sécurité extrêmement strictes lors de leur visite au Japon.

À l’époque, on ne pouvait pas utiliser son smartphone pour s’évader dans un ailleurs virtuel, et quiconque allumait la télévision était inévitablement au courant de « Lost in Translation » avant la lettre. Ainsi, apparemment reconnaissant d’avoir un peu de variété, le quatuor s’est tourné vers les fournitures artistiques fournies par l’hôtel.

Ils avaient de toute façon une tendance artistique visuelle, en particulier John Lennon en tant qu’ancien étudiant en art. Avant de commencer leur travail collaboratif, ils ont placé une lampe au milieu d’une feuille de papier pour l’alourdir. Chacun des quatre a ensuite rempli un coin de la feuille avec des abstractions de couleurs vives d’aspect psychédélique selon son propre goût. Ce que Paul McCartney a peint en détail en haut à droite évoque des associations avec les organes génitaux féminins, et dans la composition de John Lennon en haut à gauche, on peut voir des seins : c’est ainsi que l’œuvre sans titre tire son nom d’« Images d’une femme ». La contribution de George Harrison en bas à droite semble plutôt informe, l’image de Ringo Starr a quelque chose d’une esthétique comique.

Lire aussi  La «règle cachée» du monopole devient virale alors que les joueurs réalisent qu'ils ont mal joué pendant des années

Mais ce que les Beatles ont signé dans l’espace vide où se trouvait la lampe n’est pas nécessairement convaincant en tant que tableau. Le journal est un document de l’année au cours de laquelle ils ont tourné ensemble pour la dernière fois. On dit qu’il sent encore le tabac de Virginie qu’ils fumaient lorsqu’ils le peignaient et qu’ils pensaient probablement aussi au titre de l’album « Revolver ».

Il fallait s’attendre à ce que cette image d’unité déclenche la « Beatlemania ». Il est entré dans la « Vente exceptionnelle » de Christie’s avec une estimation de 400 000 $ à 600 000 $ – et a rapporté 1,74 million de dollars avec une prime. C’est comme si beaucoup de jeunes femmes criaient à nouveau très fort.

#Seul #tableau #des #Beatles #vendu #aux #enchères #pour #million #dollars
1706841893