L’ex-petite amie d’Elon Musk, Jennifer Gwynne, vend aux enchères les premières photos du milliardaire

Elon MuskL’ex-petite amie de Jennifer Gwynne vend aux enchères des souvenirs de sa relation avec le fondateur de Tesla.

wynne est sortie avec le milliardaire en 1994, alors qu’ils étaient au début de la vingtaine et étudiaient à l’Université de Pennsylvanie. Maintenant, elle vend aux enchères de vieilles photographies et des objets personnels de leur relation d’un an pour collecter des fonds pour les frais de scolarité de son beau-fils.

Gwynne, maintenant âgée de 48 ans et vivant en Caroline du Sud, a parlé de sa relation avec Musk au Courrier quotidien En Lundi. Elle a expliqué que leur romance était “douce” mais n’était pas “extrêmement affectueuse”.

Le couple s’est séparé lorsque Musk a déménagé à Palo Alto en 1995, à peu près au même moment où il a commencé à sortir avec sa première femme, Justine Wilson, que Gwynne prétend avoir vue derrière son dos.

“Nous nous sommes rencontrés à l’automne 1994. J’étais junior et il était senior”, a déclaré Gwynne au point de vente. “Nous étions dans le même dortoir et nous travaillions ensemble.”

Lire aussi  La star de Walking Dead obtient une étoile sur le Walk of Fame

“Sa nature timide m’a d’abord attirée”, a-t-elle poursuivi. “Il était mon type.”

« Il était très intense, très concentré sur ses études. À l’époque, il parlait toujours de voitures électriques », a ajouté Gwynne. «Il allait définitivement quelque part. Il voyait juste l’école comme un tremplin.

Gwynne a expliqué qu’elle avait résisté pendant des années à vendre certains de ses articles souvenirs de Musk, mais a décidé après avoir vu d’autres gagner de l’argent avec leurs souvenirs du milliardaire que “c’est le moment”.

“J’ai ces photos et ces notes depuis très, très longtemps”, a-t-elle déclaré. “Mais maintenant, je me dis:” Eh bien, l’homme ne peut pas rester en dehors des gros titres “, alors.”

Dix-huit photographies de Musk sont disponibles à l’achat sur RR Auctions. Certaines des images présentent un jeune Musk photographié en solo, ou avec des amis et Gwynne. L’enchère minimum pour chaque photo est de 100 $.

Vidéo du jour

Parmi les gros articles, il y a une carte d’anniversaire signée de Musk, actuellement au prix de 1 331 $. La carte se lit comme suit : “Joyeux anniversaire Jennifer (alias Boo-Boo) Love, Elon”.

Lire aussi  La famille dit qu'un corps a été retrouvé sur la rive du ruisseau Ky. Une femme est portée disparue depuis les inondations de juillet

Il y a aussi un billet d’un dollar signé par le patron de Tesla disponible aux enchères, qui se situe à 2 200 $ avec 14 offres. Musk a également offert à Gwynne un collier en or 14 carats avec une petite émeraude verte, actuellement à 357 $ avec huit offres.

Le collier comprend deux photos originales de Musk et Gwynne, l’une les représentant debout avec la mère de Musk, Maye, lors d’une visite à New York. Selon le site Web de vente aux enchères, les colliers d’émeraude provenaient de la mine d’émeraude du père de Musk en Afrique du Sud.

Gwynne a décrit sa première rencontre avec la mère de Musk, Toronto, pendant les vacances de Noël en 1994. ‘[Maye] était merveilleux, très gentil, très aimable et m’a vraiment inclus dans les conversations. Elle était merveilleuse », a déclaré Gwynne. “Elle est venue à Philadelphie à la fin de l’année scolaire et elle nous a emmenés à New York pour voir Tommy à Broadway.”

Lire aussi  Dame Judy Collins transportée par avion à l'hôpital de Monaco – Hollywood Life

L’enchère pour chacun des objets listés se terminera le 14 septembre.