Le « sultan » vend ses guitares aux enchères

2023-11-23 02:44:22

Une guitare de marque n’est pas bon marché. Si vous recherchez un son de qualité et une finition parfaite, il faudra débourser des sommes supérieures à 2 000 euros. Mais si vous essayez d’acheter un instrument utilisé par le guitariste, chanteur et compositeur Mark Knopfler (Glasgow, 1949), vous devez être prêt à payer jusqu’à cent fois plus que son prix.

Christie’s mettra aux enchères plus de 120 guitares et amplificateurs faisant partie de la collection privée de l’ancien leader de Dire Straits. 25 % de l’argent récolté lors de la vente aux enchères, qui aura lieu le 31 janvier, sera réparti à parts égales entre la Croix-Rouge britannique et l’association caritative pour enfants Tusk et Brave Hearts of the North East.

Les prix de départ des instruments de l’auteur de « Sultans of Swing » se situeront entre 350 et 575 000 euros. Le joyau de la vente aux enchères est une Gibson Les Paul Standard de 1959 qui commence à 345 000 euros et devrait atteindre les 575 000 susmentionnés. Derrière cette guitare se trouve un autre semi-case Gibson de 1958 qui sera mis aux enchères pour 69 000 euros.

Lire aussi  Top 5 des films les plus rentables de Salman Khan

Avec des prix plus « abordables », selon le catalogue de la maison de ventes britannique, on peut enchérir sur une Fender Stratocaster signée Mark Knopfler – identique à sa classique rouge qu’il utilisait au début – (4 600 euros) ; une acoustique Gibson Circa de 1963 (8 000) ; une Pensa-Suhr MK-1 de 1988 (6 900) ; une Gretsch Super Chet 7690 de 1974 (3 500) ; une curieuse guitare sans tête Steinberg Tremolo GL2T (3 500) ; une autre Gibson Les Paul Standard ’59 (11 500) ; un Rudy Pensa-Syhr R Custom violet (4 600) ; une Schecter Telecaster rouge (4 600) ; et un Obation Adema construit spécialement pour le guitariste en 1979 (3 500).

Exposition itinérante

Christie’s exposera certains objets de la vente aux enchères Mark Knopfler du 9 au 13 décembre à New York. L’exposition se déplacera ensuite à Londres, entre le 19 et le 30 janvier.

De son demi-siècle de carrière, cette légende du rock conserve une large gamme d’instruments utilisés pour écrire, enregistrer et interpréter un vaste catalogue de compositions. Knopfler a toujours été très scrupuleux quant au son de toutes ses guitares.

Connu pour son style distinctif de picking, Mark Knopfler a choisi chaque instrument pour son son et sa sonorité individuels. Il convient de noter qu’un génie du rock recherche toujours la pureté du son et pour cette raison, entre autres « manies », depuis ses débuts, il a l’habitude de faire débuter un jeu de cordes à chaque représentation.

« Il est temps de sortir certains de ces précieux compagnons à six cordes de leur étui et de les confier aux soins de Christie’s afin qu’ils puissent vivre de nouvelles aventures avec de nouveaux propriétaires. Vous pouvez être sûr que je serai triste de les voir partir, mais nous avons passé des moments merveilleux ensemble », déclare Mark Knopfler à propos de la vente aux enchères.

#sultan #vend #ses #guitares #aux #enchères
1700719838