Les ordinateurs Apple-1 font partie des objets de collection liés à Apple les plus rares et les plus chers qui sont mis en vente, et RR Auction a annoncé aujourd’hui un “Steve Jobs et la révolution informatique” vente aux enchères qui comprend un ordinateur Apple-1.

L’Apple-1 à vendre est “non découvert”, car il ne figurait pas sur la liste connue des appareils Apple-1 restants jusqu’en 2023. Il a d’abord été utilisé comme système de démonstration au magasin d’informatique Data Domain à Columbus, Indiana en 1977. Après ça, il a été donné au propriétaire actuel.

La machine a été signée par le co-fondateur d’Apple, Steve Wozniak, et elle est en parfait état de fonctionnement. Il y avait environ 200 ordinateurs Apple-1 produits en 1976, et 175 d’entre eux ont été vendus. Il reste un nombre limité d’appareils et ils peuvent se vendre jusqu’à 400 000 $. Le Data Domain Apple-1 est considéré comme un exemple “exceptionnel et historique” de l’une des machines, et RR Auction s’attend à ce qu’il se vende plus de 500 000 $.

Lire aussi  Précommandez dès maintenant l'édition limitée du jeu shoot 'em up Eschatos sur Nintendo Switch et PlayStation 4 !

Un iPhone original et scellé est également en vente, notamment un ‌iPhone‌ de première génération scellé qui vient d’être vendu pour plus de 63 000 $, une prime par rapport au prix de détail initial de 599 $. Les enchères pour le modèle d’enchères RR sont déjà à 5 000 $, et on s’attend à ce qu’il se vende bien au-delà de 20 000 $.

Autre articles en vente comprennent des notes écrites à la main par Steve Jobs, un chèque signé par Steve Jobs, une carte de visite de Steve Jobs, un Apple IIe, un prototype d’ordinateur Macintosh 128K, un Apple Lisa, un certificat d’actions Apple Computer, un tapis à crochets Apple Computer, une collection de Épingles et porte-clés Apple, et plus encore.