Ecce Homo : Un tableau mis aux enchères pour 1 500 € est confirmé comme une œuvre rare du Caravage | Nouvelles du monde

Un musée espagnol affirme qu’un tableau qui a failli être vendu aux enchères pour le prix d’un iPhone a été confirmé comme l’une des quelque 60 œuvres du célèbre peintre italien Caravage. L’Ecce Homo pourrait valoir des dizaines de millions d’euros.

lundi 6 mai 2024 15:38, Royaume-Uni

Un tableau mis aux enchères pour seulement 1 500 € (1 285 £) a été confirmé comme une œuvre perdue du maître italien Michaelangelo Merisi da Caravaggio.

EspagneLe musée du Prado indique que l’œuvre intitulée Ecce Homo – qui signifie voici l’homme en latin – devait être vendue aux enchères en avril 2021 en tant que tableau de l’artiste espagnol du XVIIe siècle José de Ribera.

Mais avant qu’il puisse être vendu aux enchères dans une maison de vente aux enchères de Madrid, les autorités espagnoles ont imposé une interdiction d’exportation du tableau après que le musée a alerté le gouvernement selon lequel il pourrait s’agir d’un Caravage.

Lire aussi  Ralph Ineson : La voix inattendue derrière Diablo 4 et Final Fantasy 16

Le tableau est l’un des 60 tableaux du Caravage connus, a indiqué le musée, et sa valeur réelle pourrait s’élever à des dizaines de millions d’euros.

Il s’agit d’une version limitée de l’histoire donc malheureusement ce contenu n’est pas disponible.

Ouvrir la version complète

Il remonte à 1605-09 et aurait fait partie de la collection privée du roi espagnol Philippe IV d’Espagne, a ajouté le Prado, et il sera exposé du 27 mai à octobre.

“Pour notre part, nous sommes plus qu’heureux d’être l’occasion de présenter au public et aux critiques cette nouvelle œuvre inédite du Caravage”, a déclaré le directeur du musée du Prado, Miguel Falomir.

Il a ajouté que depuis le XIXe siècle, il était entre les mains d’une famille madrilène, qui l’a récemment vendu à un particulier qui souhaitait l’exposer au musée du Prado et qui n’a pas été identifié.

En savoir plus:
La guitare perdue de John Lennon retrouvée après 50 ans et mise aux enchères
De l’acide pour détruire les chefs-d’œuvre de Picasso si Assange meurt en prison, affirme l’artiste

Lire aussi  Le frère de Ronan Keating nommé victime d'un accident mortel sur la route de Mayo - The Irish Times

L’œuvre huile sur toile, qui mesure 111 cm sur 86 cm, représente le passage biblique de l’Ecce Homo, dans lequel Jésus-Christ est présenté à la foule avant d’être crucifié.

Bien qu’il appartienne désormais à un particulier, le tableau ne sera pas autorisé à quitter l’Espagne sans autorisation gouvernementale.

Suivez Sky News sur WhatsApp

Tenez-vous au courant de toutes les dernières nouvelles du Royaume-Uni et du monde entier en suivant Sky News

Appuyez ici

Le Prado a indiqué que l’œuvre était sous la garde de la galerie d’art Colnaghi depuis avril 2021.

Le tableau a été restauré par le spécialiste Andrea Cipriani et son équipe sous la supervision d’experts de la municipalité de Madrid.

2024-05-06 17:40:58
1715016110

#Ecce #Homo #tableau #mis #aux #enchères #pour #est #confirmé #comme #une #œuvre #rare #Caravage #Nouvelles #monde