Différend sur les millions de profits après la vente aux enchères d’un masque prétendument sans valeur – Panorama

2023-12-19 22:35:02

En France, un couple de retraités a vendu un masque africain à un brocanteur pour 150 euros sans se rendre compte de sa vraie valeur. Le brocanteur ne l’a probablement pas fait au début, mais il a ensuite obtenu un produit de 4,2 millions d’euros lors d’une vente aux enchères pour le masque.

Un tribunal d’Alès, dans le sud de la France, a rejeté une action en justice visant à annuler l’achat de 2021. Le tribunal a estimé que le brocanteur chargé de dissoudre le ménage dans la résidence secondaire du couple n’avait aucune connaissance particulière en matière d’objets d’art.

Le Gabon réclame le retour du masque

Mais le couple savait que le grand-père de l’homme avait apporté le masque, qui se trouvait dans le grenier, avec d’autres objets historiques, en France depuis l’Afrique vers 1900, après avoir été gouverneur. Le tribunal a jugé que le couple n’avait toujours pas réussi à faire évaluer le masque à sa valeur réelle.

Lire aussi  Météo - Offenbach-sur-le-Main - Dépression tempête sur le nord : accidents et interventions des pompiers - Panorama

On ne peut pas présumer que le brocanteur a agi intentionnellement. Seul un expert a estimé par la suite le masque entre 300 000 et 400 000 euros pour le compte de la maison de vente aux enchères de Montpellier. Après la vente, le brocanteur a proposé au couple une indemnité de 300 000 euros.

Le masque était un masque dit Fang du Gabon datant du 19ème siècle. La République du Gabon s’est également portée partie civile dans la procédure et a exigé que le masque soit restitué au pays. Le tribunal a également rejeté cette demande.

#Différend #sur #les #millions #profits #après #vente #aux #enchères #dun #masque #prétendument #sans #valeur #Panorama
1703062006