“C’est une première”: une vente aux enchères originale ce samedi à Draguignan

Si certaines ventes aux enchères ne sont pas toujours accessibles au grand public, celle-ci promet de briser le plafond de verre.

La maison Grossetti vend à l’encan, ce samedi à 14 heures, une importante collection d’objets en verre du XXe siècle, à l’hôtel Bertin à Draguignan.

Les prix démarrent autour de 50 euros, en moyenne. Et pourraient bien s’envoler.

Le commissaire-priseur Jean-Dominique Grossetti joue la transparence: “C’est la première fois que nous proposons ce type de vente. Chaque pièce est intéressante. Selon moi, elles sont toutes particulières. C’est pourquoi il n’y a aucun lot.”

Sur les étagères, des vases français multicouches signés Émile Gallé, des sculptures au jet de sable de Gilles Chabrier. En face, deux presse-papiers canards font de l’œil à des figurines en cristal de Bohème tchécoslovaques.

Certains objets contemporains sortent pourtant du lot. À l’image de ces cubes opaques à décor géométrique d’Ivo Roszypal… qui imitent parfaitement le plastique! “Ou encore ces deux vases cylindriques maltais au décor de spirales de Michael Harris”poursuit maître Grossetti.

Lire aussi  "Nous aurions presque besoin d’un autre Centre médico psycho pédagogique à Draguignan": Dominique Quinchon fait le bilan

Reste toutefois que les vedettes de cette vente aux enchères demeurent les très célèbres productions en verre de Murano. “C’est dans cette ville d’Italie qu’a été inventé le verre et la glace… Il y a 800 ans de cela”justifie l’expert.

Un homme propriétaire de plus de 1.000 pièces

Au total, une centaine de pièces cherchent un nouveau propriétaire… alors que la maison de vente en a récupéré plus d’un millier!

“Tout cela appartient à une seule et même personne, un Muyois qui souhaite rester anonyme”précise Jean-Dominique Grossetti.

L’homme a décidé de se séparer de son impressionnante collection en raison d’un déménagement. “Il n’a plus de place et ne peut pas tout exposer. Nous avons donc récupéré 80% de ses vases et autres objets”explique-t-il.

Les œuvres restantes seront proposées à l’achat à l’occasion d’une nouvelle vente organisée, cette fois, sur Internet en juillet. “Peut-être qu’il faudra même en planifier une autre”murmure Cédric Capliez, son collègue.

Lire aussi  Rupture de stock du médicament Ozempic : Recommandations des ordres de santé au Québec

Notez bien: la vente aux enchères publique se déroule ce samedi 24 juin 2023, à 14 heures, à l’hôtel Bertin situé 15 boulevard Maréchal-Foch, à Draguignan.

Du verre… mais pas que!

La vente est, certes, orientée vers le verre contemporain. Mais elle proposera bien d’autres objets… 379 exactement! Des meubles anciens, des tableaux ou encore des fauteuils design.

“Parmi les plus insolites, il y a un tableau représentant une nature morte aux pastèques, figues et raisins, attribué à Michele Pace et datant du XVIIe siècle”expose Cédric Capliez.

Le commissaire-priseur fait le tour de la salle et pointe également du doigt un éventail de Georges Barbier pour Jeanne Paquin du XXe siècle, d’après L’Odalisque (1911).

Tout comme un autographe des astronautes Neil Armstrong, Buzz Aldrin et Michael Collins… les premiers hommes à avoir marché sur la Lune dans le cadre de la mission Apollo 11!

2023-06-24 10:30:00
1687593980

#Cest #une #première #une #vente #aux #enchères #originale #samedi #Draguignan

Un F16 s’est écrasé à Halkidiki, le pilote est sain et sauf

F-16 ©Eurokinissi ” )+(“arrêter\”> “).length); //déboguer contenttts2=document.querySelector(“.entry-content.single-post-content”).innerHTML.substring( 0, document.querySelector(“.entry-content.single-post-content “).innerHTML.indexOf( “” )); contenttts2=contenttts2.substring(contenttts2.indexOf( “fa-stop\”> ” )+(“arrêter\”> “).length);