Aperçu des ventes aux enchères de mars chez Neumeister à Munich

MLes joues rouges, Charlotte Berend-Corinth lève son verre ; Face au compagnon fumeur à table, elle semble vouloir trinquer à la belle soirée en petit comité. Apparemment, son mari Lovis Corinth a pris la troisième place au tableau, dont le tableau “Under the Chandelier” donne l’impression qu’il venait de poser un instant son couteau et sa fourchette et a repoussé la chaise pour capturer un instant que l’oeil du peintre a vu comme un véritable festival de lumières darbot : Les flammes des bougies du lustre font miroiter le métal, sont réfléchies par le miroir au cadre doré sur le mur et sont renforcées par deux candélabres. Les verres et les carafes scintillent, le vin rougeoie dedans, les assiettes brillent aussi, ainsi que les bracelets de Mme Charlotte et le nez de l’autre personne. C’est Robert Richter, un ami artiste.

Lorsque Neumeister appelle près d’un millier de lots d’art ancien et nouveau, d’artisanat, d’antiquités et de bijoux les 29 et 30 mars, la scène du soir atmosphérique que Corinthe a peinte en 1905 sera également proposée avec une estimation de 220 000 à 280 000 euros. Lorsque la photo a été vendue aux enchères chez Neumeister en 1991, Senior Rudolf Neumeister était toujours au bureau. En 1958, il a repris la maison de vente aux enchères Adolf Weinmüller, qui a ensuite pris son nom et est dirigée par sa fille Katrin Stoll depuis 2008.

série d’images

Ventes aux enchères de mars à Neumeister
:

Un peu “d’éclat de couronne”

Pour le 65ème anniversaire, le credo de la maison reste de faire perdurer les époques artistiques plus anciennes. Mais elle s’accompagne d’innovations : outre la programmation élargie à l’art d’après-guerre et aux contemporains, des ventes aux enchères thématiques sur le design et la mode vintage sont mises en place. Au lieu de catalogues, qui sont maintenant disponibles en ligne, Neumeister envoie des magazines qui mettent efficacement en scène des pièces et racontent des histoires.

Les objets des maisons aristocratiques sont toujours bons pour cela. Commercialisé dans “Noble Sales”, le modeste paquet du grenier obtient un peu “d’éclat de couronne” et tout le monde, dit Katrin Stoll, a la chance “d’acquérir un morceau de grande histoire avec un investissement relativement faible”. Vous pensez à neuf cendriers entre 100 et 120 euros ? Après tout, ils proviennent de la propriété ducale-Wurtemberg. Comme ce fut le cas pour la vente aux enchères spéciale “Trésors cachés” il y a un an, les 60 boîtes dans lesquelles l’inventaire du château de Carlsruhe du duc Ferdinand en Haute-Silésie avaient été sauvées à l’Ouest avant qu’il ne brûle lors de l’invasion de l’Armée rouge en 1945 ont été creusées profondément dans.

Cette fois, une magnifique terrine en argent avec présentoire du XIXe siècle (estimation 40 000 à 60 000 euros) fait partie des pièces maîtresses parmi les lots d’argenterie, de porcelaine, de tableaux, de valises, de chapeaux et de meubles. Il y a aussi des pièces de la noblesse saxonne, rhénane, bavaroise ou badoise. Lorsque Marie-Antoinette zu Fürstenberg épouse le comte Johann von Schönborn-Wiesentheid en 1977, son père lui offre un diadème avec turquoise et diamants, pour lequel il faudra investir 45 000 à 55 000 euros. Hors du noble chapitre, mais certainement dignes de celui-ci, se trouvent deux meubles du XVIIIe siècle de Pierre Roussel : une commode en marqueterie paysagère à l’architecture des temples (60 000/80 000) et une chiffonnière à chinoiserie (30 000/50 000). Les deux accompagnent les rapports d’experts de la concession d’art Röbbig.

La section moderne contient une aquarelle de la Staffelalp réalisée vers 1918 par Ernst Ludwig Kirchner, qui l’offrit à son médecin, Ludwig Spengler. Estimée entre 60 000 et 80 000 euros, elle se situe au même niveau de prix que la vue à l’aquarelle d’Emil Nolde sur la mer du soir avec un bateau à vapeur. Gerhard Richter regardait également la mer, une boule de nuages ​​duveteux planant au-dessus d’elle lorsqu’il a pris la photo pour un tirage offset de 1971 (édition 150 ; 12 000/15 000). La photographie de Richter du légendaire galeriste Heiner Friedrich est une pièce unique des années 1970 à 30 000 à 35 000 euros.