10 ans après l’accident de ski de Michael Schumacher, la famille vend aux enchères 8 montres

2024-04-23 10:06:06

Michael Schumacher skiant en 2005. | Image : Reuters

La dernière saison de ski a marqué le 10e anniversaire de l’accident de ski de Michael Schumacher en France. Il y a 10 ans, en décembre 2013, la vie de Michael Schumacher, ainsi que celle de sa femme et de ses enfants, changeaient à jamais. Le pilote de course a subi de graves lésions cérébrales et n’a pas été revu en public depuis. Sa femme vend désormais huit de ses montres aux enchères à Christie’s à Genève, en Suisse. Selon Christie’s, les montres seront mises en vente avec une collection d’autres montres de valeur le 13 mai 2024. Les huit montres font partie de la collection privée de montres Schumacher et devraient rapporter entre 4 et 8 millions de dollars aux enchères. Le septuple champion de Formule 1 n’a pas été revu depuis le tragique accident.

Il y a eu beaucoup de spéculations – parfois inappropriées – sur son état. La famille s’est enveloppée dans un manteau d’intimité impénétrable, qui invite malheureusement à la spéculation lorsqu’il s’agit d’une personne publique. Cependant, ils ont parfaitement le droit de le faire, et ce droit doit être respecté. Je ne vais pas spéculer sur son état, le fait est que nous ne le savons pas. Tout ce que nous pouvons affirmer avec certitude, c’est que la personne que nous connaissions de l’extérieur, ainsi que sa famille et ses amis intimes, est partie et que la personne laissée derrière mérite d’être protégée de l’examen public.

Les faits sont les suivants : Schumacher a subi un traumatisme crânien le 29 décembre 2013 et a été maintenu dans un coma provoqué pour améliorer ses chances de guérison alors que le corps réagit à un traumatisme avec un gonflement du cerveau, ce qui peut provoquer des dommages hypoxiques au cerveau. Selon le professeur Stephan Chabardes, Schumacher aurait heurté les rochers à grande vitesse avec le côté droit de la tête. Au moment de l’accident, il était agité mais ne répondait pas aux questions et n’avait pas de réaction neurologique normale. Il s’agit d’informations publiques issues des conférences de presse données par ses médecins traitants au moment de l’accident, et c’est là que s’arrêtent toutes les informations publiques.

Ce que nous pouvons seulement supposer, c’est qu’il a souffert ou souffre encore de ce qu’on appelle un « trouble de la conscience ». À moins de vivre l’expérience angoissante d’avoir un proche atteint de troubles de la conscience (« DOC »), il est impossible de comprendre ce que cela signifie. Le DOC est un état d’altération prolongée de la conscience, allant du coma à un état végétatif en passant par un état de conscience minimale. Ce que nous voyons dans les films, où les comas sont couramment utilisés comme un élément d’intrigue mignon, et où le patient se réveille et peut avoir un peu de perte de mémoire ou parle avec un accent français, n’aide pas la perception du public sur les lésions cérébrales et les comas. La récupération est lente, douloureusement lente, en fait. Les patients dans le coma suite à un traumatisme crânien ne se contentent pas d’ouvrir les yeux et de recommencer à parler. Reprendre conscience signifie ouvrir les yeux, et c’est tout ce que cela signifie. Parfois, ces yeux ne peuvent pas se concentrer et les pupilles ne sont pas centrées ou même repliées vers la tête.

Lire aussi  Ralf Schumacher : « Mon Michael de l’époque me manque »

La raison douloureuse que je connais, c’est parce que j’y suis allé. Je me tenais au chevet de mon frère, lui parlant, lui massant les membres et priant pour un miracle alors qu’il était dans le coma. Je chantais « Stairway to Heaven » de Led Zeppelin lorsque ses paupières se sont ouvertes à moitié. Nous ne savions même pas ce que cela signifiait alors ; cela ressemblait à un réflexe musculaire plutôt qu’à un mouvement conscient. Ce n’est que plus tard qu’on nous a dit que cela signifiait qu’il n’était plus considéré comme étant dans le coma. Certains patients dans le coma, mais pas tous, sont ventilés et doivent être progressivement retirés du ventilateur. Selon leur état, ils peuvent avoir été intubés ou avoir une trachée. Une trachée, c’est quand ils perdent un trou dans votre trachée pour insérer le ventilateur au lieu d’être intubés. L’intubation entraîne de nombreux effets secondaires inconfortables, c’est pourquoi les patients dans le coma sont souvent ventilés par le trou dans leur cou. Malheureusement, cela signifie que vous ne pouvez pas parler car votre boîte vocale ne peut pas vibrer avec un trou. On peut mettre ce qu’on appelle une valve parlante qui permet aux patients de parler, mais il est difficile de réapprendre à parler. La liste des choses que les patients atteints de lésions cérébrales doivent réapprendre est longue et les progrès sont lents. Selon le type de lésion cérébrale, vous ne pouvez connaître le résultat que 6 à 12 mois après la lésion.

Lire aussi  Exchange Traded Concepts LLC vend 792 actions de Pinterest, Inc. (NYSE : PINS)

Les lésions cérébrales se répartissent en deux catégories : les lésions cérébrales hypoxiques ou anoxiques (« LBI »), dans lesquelles le cerveau est privé d’oxygène et commence à mourir, et les lésions cérébrales traumatiques (« TBI »), dans lesquelles un accident ou un traumatisme contondant a provoqué un gonflement et parfois des saignements au cerveau. Les patients atteints de TBI sont plongés dans un coma médicalement provoqué pour réduire le gonflement du cerveau, car le gonflement peut causer des dommages supplémentaires par hypoxie secondaire. En termes simples, cela signifie que si vous ne traitez pas le gonflement, les cellules du cerveau peuvent mourir de manière irréversible par manque d’oxygène.

L’ABI et le TBI sont des bêtes très différentes, car dans un ABI, les cellules cérébrales sont irrémédiablement mortes. Certains sont peut-être morts d’un traumatisme crânien dû à un gonflement coupant l’apport d’oxygène aux cellules cérébrales et des synapses peuvent avoir été coupées, mais la bonne nouvelle en matière de traumatisme crânien est que ces synapses peuvent être reconstruites. Mais cela prend des années. De nombreuses années. J’ai eu une interview intéressante avec Jamie Crane-Mauzy l’année dernière à propos de sa guérison d’un traumatisme crânien et de la lenteur et de la durée de sa guérison. Jamie m’a dit qu’il lui avait fallu cinq ans pour se sentir à nouveau « normale ». Depuis son traumatisme crânien, Jamie est devenue une défenseure de meilleurs soins de santé pour les patients atteints de lésions cérébrales à travers l’Amérique afin de maximiser leurs résultats.

Le problème avec toutes les lésions cérébrales est que vous ne savez pas jusqu’où le patient peut aller dans son rétablissement, et cela dépend beaucoup des soins que ces patients reçoivent. La famille de Schumacher peut se permettre les meilleurs soins de santé, et d’après les quelques informations divulguées, nous savons que son épouse Corinne a fait tout son possible pour fournir à l’ancien pilote de Formule 1 les meilleurs soins au monde. Le public devra donc avoir confiance qu’il reçoit les meilleurs soins possibles au monde, mais qu’il doit être protégé des regards du public et qu’il a parfaitement le droit d’être protégé de l’examen public, comme les personnes qui n’ont pas subi ou été témoins en premier. Je n’en ai aucune idée sur la lente guérison d’un patient atteint d’un traumatisme crânien.

Au cours des quatre dernières années, j’ai rencontré de nombreux soignants à qui on avait dit à l’époque qu’il n’y avait aucun espoir et qu’il fallait éteindre le respirateur dès les premiers jours. Bien que certaines de ces personnes soient décédées par la suite, j’en connais beaucoup qui ont réussi ce qui est considéré comme un « rétablissement complet ». Mais même ceux qui sont complètement rétablis ne sont plus la personne qu’ils étaient avant. Certaines parties du cerveau sont altérées et d’autres ont disparu irrémédiablement. J’ai rencontré une femme qui doit dire chaque jour à son mari que ses parents sont morts parce qu’il ne peut pas créer de nouveaux souvenirs. Un autre qui ne se souvient pas des 10 dernières années de sa vie et n’a donc aucun lien émotionnel avec ses enfants car ils lui sont étrangers. Les patients atteints de lésions cérébrales souffrent souvent d’une colère incontrôlable, d’une dépression et d’un manque d’inhibition auxquels leurs proches doivent faire face. Il y a trop d’histoires à partager ici – mais croyez-moi, elles sont toutes déchirantes.

Lire aussi  "Final Fantasy XVI : l'ombre de la nostalgie de Final Fantasy VII Rebirth".

Alors avant de juger Schumacher ou sa famille et ce qu’ils auraient dû faire ou devraient faire, sachez qu’ils font de leur mieux. La famille de Schumacher vit avec une version différente de son père, de son mari, de son fils, de son frère et de son oncle. Il n’est plus le Michael qu’ils ont connu autrefois, et ils méritent notre sympathie pour avoir vécu avec cela pendant 10 ans sous les yeux du public. Sa famille vend désormais aux enchères une collection de montres de la collection privée de Michael Schumacher. Christie’s. Bien qu’il n’y ait aucune déclaration publique de la famille, nous ne pouvons que supposer que les fonds récoltés seront destinés aux soins de Michael Schumacher. Les montres incluent une Platinum Vagabondage 1 de FP Journe, un petit horloger de luxe à Genève, qui a été offerte à Schumacher par l’ancien PDG de Ferrari, Jean Todt, et qui comporte une gravure personnalisée dédiée à Schumacher. On ne peut qu’espérer que la vente aux enchères dépassera les attentes et aidera Corinna à prendre soin de son mari.

Cette montre FP Journe était un cadeau de Jean Todt, ancien PDG de Ferrari et président de la FIA, à Michael Schumacher pour Noël 2004. | Image : Site Web de Christie’s

#ans #après #laccident #ski #Michael #Schumacher #famille #vend #aux #enchères #montres
1713870941