La légende du Ritz: Artcurial Paris annonce une vente aux enchères printanière organisée par Vincent Darré

Le Ritz à Paris est imprégné d’une mythologie auto-propagatrice. Accueil de Proust, Hemmingway et Coco Chanel Au fil des années, il est devenu un microcosme de la décadence parisienne.
Après quatre années de rénovations majeures, le célèbre hôtel Ritz a rouvert ses portes au public en 2016. Cette rénovation a nécessité le remplacement d’une grande partie des meubles, et maintenant, deux ans plus tard, vous pouvez mettre la main sur une pièce dorée de son décadent histoire. Composée de plus de 10 000 pièces réparties en 3 500 lots, la vente comprend des porcelaines et verreries délicates ornées d’insignes Ritz, ainsi que des lanternes et des lits à baldaquin de style Régence.

Pièces disponibles dans le cadre de la vente aux enchères. La photographie : Quentin Bertoux, pour Artcurial
Organisé par Vincent Darré, l’autoproclamé Dandy dont la trajectoire plutôt fabuleuse l’a vu passer par les maisons de mode les plus prestigieuses – Yves Saint-Laurent , Prada , Fendi – avant de lancer sa carrière de créateur de mobilier d’intérieur et de créateur d’objets de décoration, cette vente monumentale est précédée d’une grande exposition à l’Hôtel Marcel Dassault d’Artcurial.

Assurément, préférant se référer à son rôle de metteur en scène plutôt qu’à celui de commissaire, Darré a choisi individuellement chaque pièce des archives du Ritz, entrant activement dans l’aura de mythologie que dégage l’hôtel. «Je laisse libre cours à mon imagination avec ce projet, dit Darré, je l’ai conçu comme un film.» Sa principale inspiration est «la façon dont Paris aurait été perçu de l’autre côté de l’Atlantique par les Américains pendant Dans les années 1950, Darré a également produit une série d’illustrations aquarellées de chaque lot, ainsi que divers fonds d’écran peints à la main qui fournissent des décors thématiques Cocteau-esque à chaque suite de l’exposition.
Les points culminants incluent une paire de canapés de barre de velours ocre en forme de croissant du bar de Ritz; une paire de lits simples en métal doré; un ensemble de tabourets de bar en palissandre; un bureau de style Régence en marbre de la suite Proust; un lampadaire en métal doré et un bureau en bois doré de style Louis XV surmonté de marbre.

Leave a comment

Send a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *