Diego Velazquez, portrait de la reine d’Espagne aux enchères

2023-11-30 17:59:09

Le portrait d’Isabelle de Bourbon, reine d’Espagne, peint par le grand artiste espagnol Diego Velázquez (1599-1660), est mis aux enchères : il sera mis en vente le 1er février 2024 chez Sotheby’s à New York avec une estimation de départ de 35 million de dollars. “Il s’agit de l’œuvre la plus importante de Velázquez mise sur le marché depuis un demi-siècle”, a annoncé aujourd’hui la maison de ventes. La dernière fois qu’un portrait de Velázquez de ce calibre a été mis aux enchères, c’était en 1970, lorsque son Juan de Pareja s’est vendu pour 2,3 millions de livres sterling, soit presque le triple du précédent record du monde.

Peinte à un tournant de la carrière de Velázquez, la toile de deux mètres de haut représente la reine Isabelle d’Espagne (connue avant son mariage avec Philippe IV sous le nom d’Élisabeth de France), fille d’Henri IV de France et de sa seconde épouse, Maria de’ Doctors. Représentée dans la vingtaine, elle se présente avec assurance dans une éblouissante robe de cour noire ; ses vêtements, sa posture et son expression sage renforcent son statut imposant. À ce moment-là, elle était au sommet de ses pouvoirs : une reine aimée et respectée, largement admirée pour sa vivacité d’esprit, son intelligence et son esprit généreux.

Lire aussi  L’ex de Mariana Mazza recherché par la police

Compte tenu du statut de son personnage, le tableau a également une provenance illustre. Il a été accroché pendant de nombreuses années au palais du Buen Retiro à Madrid, en complément du portrait de Philippe IV en noir de Velázquez, aujourd’hui conservé au musée du Prado. Après l’invasion de l’Espagne par Napoléon en 1808, il fut transporté en France, où il fut exposé dans la galerie espagnole du Louvre jusqu’à la chute du pouvoir du roi Louis Philippe en 1838. Il fut ensuite vendu au banquier d’affaires et collectionneur de livres réputé Henry Huth, qui l’a accroché à Wykehurst Park dans le Sussex, en Angleterre, et dans la famille de laquelle il est resté jusqu’à sa vente en 1950, la dernière fois qu’il a été vendu aux enchères. Depuis 1978, il fait partie de la collection privée des propriétaires actuels.

Avant sa vente à New York le 1er février 2024, le portrait « Isabelle de Bourbon, reine d’Espagne » sera exposé au Royaume-Uni pour la première fois depuis un demi-siècle, dans les galeries Sotheby’s New Bond Street du 1er au 6 décembre. L’exposition, gratuite et ouverte au public, présentera également un rare tableau redécouvert de Rembrandt, ainsi que des œuvres marquantes de femmes artistes des XVIIe et XVIIIe siècles, dont Elisabeth-Louise Vigée Le Brun, dont l’histoire fascinante est retracée dans une série d’œuvres intimistes mais splendides, menée par un autoportrait exceptionnel qui compte parmi les plus grandes réalisations de l’artiste.

Lire aussi  Pourquoi la droite conservatrice s'inquiète-t-elle autant de Taylor Swift?

#Diego #Velazquez #portrait #reine #dEspagne #aux #enchères
1701675086