Nouvelles Du Monde

défilé licorne vache poulet gagnants

défilé licorne vache poulet gagnants

2024-04-21 19:43:32

Le défilé des Journées du beurre et des œufs 2024 appartient désormais à l’histoire ancienne.

L’intérêt de participer à un défilé (à moins que vous ne soyez un politicien dans une décapotable ou que l’équipage nettoie les chevaux et autres animaux) est de s’amuser, de partager un esprit communautaire et d’avoir une bonne excuse pour se déchaîner un peu. et fou en public.

Ce n’est pas le cas – je répète : pas ‒ pour gagner des trophées et des rubans.

Mais qui n’aime pas les trophées et les rubans ?

Chaque année, les organisateurs du défilé annuel des Butter and Egg Days de Petaluma convoquent un jury pour se placer au sommet d’un camion à toit plat devant le Mystic Theatre, étudier attentivement ce qui se passe devant eux, puis choisir les gagnants dans diverses catégories.

Voici les gagnants de cette année, annoncés lors d’une brève cérémonie à la bibliothèque et musée historique de Petaluma environ une heure après la fin du défilé.

Lire aussi  Rencontre avec l'acrobate et éditrice Belotie Nkashama-Tshibanda

Rosie Original Chicken a remporté le prix du concours de cette année, décerné pour son utilisation exceptionnelle du thème du défilé, qui cette année était « Des pâturages plus verts : soutenir l’avenir de Petaluma ». Ce message a été fièrement proclamé sur le char Rosie, lourdement décoré de vert, entouré d’images et de slogans écologiques.

Le prix Helen Putnam, décerné à l’entrée la plus divertissante, mettant l’accent sur une utilisation intelligente de thèmes historiques, a été décerné à la bibliothèque et au musée historiques de Petaluma, avec un char peuplé de Petalumans d’antan, habillés comme des personnages réels du passé de Petaluma. .

Le prix spécial du jury, décerné au participant ayant présenté la présentation la plus divertissante et unique, a été décerné à Arts Alive. Célébration mensuelle des arts et des artistes, Arts Alive a lieu le troisième jeudi de chaque mois, et le défilé pour en faire la promotion comptait plusieurs participants réguliers, dont Life on Earth Art, la Unicorn Blessing Brigade et Alchemia. Leur cortège exubérant était énorme, décoré de costumes colorés, d’imposantes marionnettes ambulantes et de dizaines d’artistes souriants et saluant la main.

Lire aussi  Bundesliga : Hoffenheim fait venir l'international hongrois Attila Szalai

Le prix Golden Hammer, décerné au participant au défilé présentant les meilleurs éléments construits localement, a été attribué aux écoles de la ville de Petaluma, dont l’inscription a mis en évidence l’invention grâce à son programme de robotique. Les spectateurs du défilé ont été ravis de voir des poulets robotisés et d’autres créations qui tournent, vrombissent, dansent et caracolent.

Voici la liste de toutes les autres catégories et de leurs gagnants.

Groupes de lycée – Première place : Casa Grande High ; Deuxième place : Lycée Petaluma.

Groupes de lycée – Première place : Kenilworth Junior High ; Deuxième place : Lycée Petaluma Jr.

Véhicule électrique – Première place : La Ville de Petaluma ; Deuxième place : Cool Petaluma

Groupes performants – Premier prix : Ballet Folklorico Netzahualcoy ; Deuxième place : Arts martiaux Schagers ATA.

Bandes sur flotteurs – Première place : Les Petaluma Hillbillies ; Deuxième place : Steve le gars du vin.

Camion de pompier – Première place : Service d’incendie de Petaluma ; Deuxième place : le service d’incendie de Gold Ridge.

Lire aussi  Le basketball féminin bat Chestnut Hill 68-54

Meilleur flotteur (non commercial) – Première place : Flat Broke Farm ; Deuxième place : Petaluma Garden Club.

Meilleur flotteur (publicité) – Heritage Salvage (avec The Highway Poets) ; Deuxième place : Clover Sonoma.

Voitures anciennes et classiques – Première place : Laiterie Strauss ; Deuxième place : Ungarro & Fils.

Véhicule antique (non commercial) – Première place : Musée historique et bibliothèque de Petaluma ; Deuxième place : Le Bon Oeuf.

Véhicules motorisés – Première place : Récupération du patrimoine ; Deuxième place : Brasserie Lagunitas.

Équestre – Première place : Queens Lane ; Deuxième place : Petaluma Riding & Driving.

Équipe de nettoyage équestre – Équitation et conduite Petaluma.

Groupe d’anciens combattants – Première place : Marine Corp League ; Deuxième place : Amis californiens des anciens combattants

Groupe de marche/marche (publicité) – Première place : Foulées ; Deuxième place : Petaluma Good Egg.

Groupe de marche/marche (non commercial) – Première place : Ville de Petaluma ; Deuxième place : les universalistes unitariens.



#défilé #licorne #vache #poulet #gagnants
1713722245

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

ADVERTISEMENT