Nouvelles Du Monde

Barcelone a gagné avec un doublé de Fermín López

Barcelone a gagné avec un doublé de Fermín López

LA LIGA ESPAGNOLE
TOUR 36
Almeria – Barcelone 0–2 (0–1)
Alméria, Stade Power Horse, 15 543 téléspectateur. Dirigé par: Javier Rojas
UD Almería : Luís Maximiano – Pubill (Pozo, 81.), Montes, Chumi, Bruno Langa – Jonathan Viera (Melero, 69.), Marcos Pena, Robertone – Baptistao (Luis Suárez, 59.), Lozano (Luka Romero, 59.), Embarba (Centelles, 80.). L’entraîneur-chef: Mel Pérez
Barcelone: Ter Stegen – Koundé, Cubarsí, Ínigo Martínez, Fort (Cancelo, 73.) – Pedri (Romeu, 83.), Sergi Roberto (Christensen, 69.), Fermín López – Yamal, Lewandowski (Joao Félix, 69.), Ferran Torres (Vitor Roque, 73.). L’entraîneur-chef: Xavi
Buteur: Fermín López (14., 67.)

Almería, déjà éliminé, a remporté ce championnat parce qu’il voulait éviter la honte de terminer la saison sans succès national, les trois points étaient importants pour que Barcelone prenne la deuxième place.

Les visiteurs ont mieux commencé, Lamine Yamal a brillé, qui a ensuite tiré également sur le poteau, tout comme Adrián Embarba de l’autre côté – Barcelone a marqué un but entre les deux poteaux, la passe d’Héctor Fort a été intelligemment dirigée sous la barre transversale. Fermín López. Fort, 17 ans, a déjà donné sa deuxième passe décisive lors de son sixième championnat, Fermín López a marqué son 9e but cette saison – Yamal, 16 ans, compte 16 points canadiens.

Lire aussi  "Supersex" sur Netflix - Le plus ennuyeux de tous les temps

L’équipe locale n’a pas mal joué, le chef d’orchestre de routine, Jonathan Viera, 34 ans, et l’attaquant brésilien de routine, Léo Baptistao, ont été très vifs en première mi-temps – et après quelques petites occasions, le Hondurien Choco Lozano, dont la moitié -frère est le Hongrois Luis Ramos, qui est également en visite au club, joue actuellement à Nyírbélt, avec Ibrahima Sidibe.

Almería était fatiguée en seconde période, Fermín López un autre but a décidé de toutes les questions importantes pour la 70e minute. Le but a été préparé par Fort et Sergi Roberto, ce dernier a été rapidement remplacé en raison d’une blessure mineure, et Robert Lewandowski, qui n’a pas marqué de but contre Almería, mais est toujours en lutte pour le titre de meilleur buteur, a également quitté le terrain. .

Il ne s’est pas passé grand chose en première mi-temps, ce match était déjà décidé : le Barça a marqué trois points importants, Almería aura une autre “opportunité de s’améliorer”.

Lire aussi  Nuno Borges atteint les demi-finales à Bastad : «Je suis très fier de la façon dont j'ai géré la pression» - Tennis

C’était le 100ème match de championnat de Xavi en tant que maître de Barcelone, l’équipe a remporté sa 69ème victoire sous sa direction, seuls Pep Guardiola (79) et Luis Enrique (75) peuvent prétendre à plus de succès lors de leurs cent premiers matches. 0–2

Le travailMGyDVL-KMerciP.
1. Real Madrid36296183-22+6193
2. Barcelone36247574-43+3179
3. Gérone36236775-45+3075
4. Atletico Madrid36234967-39+2873
5. Athlétique Bilbao361711858-37+2162
6. Société royale361512949-37+1257
7. Bétis361414848-43+556
8. Villarréal361491360-60051
9. Valence361391437-40–348
10. Getafe36dix131341-51-dix43
11. Alavés361191634-45–1142
12. Séville36dix111547-50–341
13. Santé361181740-54–1441
14. Les palmiers36dix81832-46–1438
15. Rayo Vallecano368141429-44–1538
16. Celta Vigo369dix1742-54–1237
17. Majorque367151429-41–1236
18. Cadix366141625-49–2432
19. Grenade36492337-70–3321
20. Alméria362112335-72–3717
Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

ADVERTISEMENT