Un cas de syndrome de Kounis de type III a été documenté après une exposition au métronidazole, provoquant une thrombose de stent aiguë chez un patient de 60 ans. Cette urgence cardiovasculaire rare associe une réaction d’hypersensibilité systémique à un infarctus du myocarde, nécessitant une prise en charge simultanée de l’allergie et du problème coronaire.
Les trois variantes physiopathologiques du syndrome de Kounis et l'épisode au métronidazole
Décrit initialement par Kounis et Zavras en 1991, le syndrome de Kounis regroupe un ensemble de manifestations cardiovasculaires déclenchées par une réaction d’hypersensibilité. Le mécanisme repose sur l’activation massive des mastocytes et la libération de médiateurs inflammatoires capables de provoquer des spasmes coronariens, la rupture de plaques d’athérosclérose ou une thrombose intravasculaire. La littérature médicale distingue trois variantes cliniques distinctes.
- Le type I concerne les patients sans coronaropathie sous-jacente, où les médiateurs induisent un spasme coronaire.
- Le type II survient chez des personnes présentant une athérosclérose préexistante, l’inflammation entraînant l’érosion ou la rupture de la plaque.
- Le type III correspond à la thrombose de stent secondaire à une réaction allergique, une forme rare et complexe documentée dans des cas récents d’in-stent thrombose.
Dans un cas récent rapporté, un patient de 60 ans a développé un infarctus du myocarde avec sus-décalage du segment ST (STEMI) après l’administration de métronidazole. Le patient avait une histoire de tabagisme et un infarctus aigu du myocarde cinq ans plus tôt, pour lequel il avait subi une intervention coronarienne percutanée avec pose de stent dans l’artère interventriculaire antérieure (LAD).

Évaluer la clinique et la biologie face aux réactions d’hypersensibilité médicamenteuse
La tryptase sérique et l’examen histopathologique du thrombus aspiré n’ont pas été réalisés.
La chronologie entre l’exposition médicamenteuse, l’hypersensibilité systémique, la thrombose de stent confirmée par angiographie et l’amélioration clinique après le retrait du traitement a permis de retenir le diagnostic de syndrome de Kounis de type III.
Comparer les déclencheurs et données épidémiologiques de la littérature
Les observations cliniques récentes démontrent que les déclencheurs du syndrome de Kounis varient largement selon les profils de patients et les contextes médicaux. Une revue systématique portant sur 214 patients atteints du syndrome de Kounis a établi la répartition des causes principales de ces réactions d’hypersensibilité cardiovasculaire.
| Déclencheur principal | Proportion observée |
|---|---|
| Médications | 38,3 % |
| Piqûres ou morsures d’animaux | 26,2 % |
| Aliments et produits de contraste | Reste des cas documentés |
Parmi les déclencheurs pharmacologiques répertoriés, les antibiotiques représentent 42,7 % des cas. L’implication spécifique du métronidazole reste exceptionnelle, les publications médicales ne recensant qu’un cas pédiatrique isolé et un autre cas adulte marqué par une co-exposition à la ceftriaxone.
Éviter les risques des thrombolytiques antigéniques
Cette complication iatrogène démontre que l’utilisation de thrombolytiques antigéniques peut amplifier la cascade allergique en cours. Les cliniciens recommandent d’éviter ces agents lorsque le syndrome de Kounis est suspecté, privilégiant l’intervention coronarienne percutanée primaire ainsi qu’une gestion allergologique précoce pour stabiliser le patient.
Gérer le défi des épisodes récurrents et des stents coronariens
Les récidives de ce syndrome demeurent rares mais cliniquement marquantes, comme le documente un rapport publié dans Frontiersin concernant un patient ayant présenté deux épisodes coronariens aigus en l’espace d’un mois. Le premier événement s’est manifesté par une sténose de l’artère interventriculaire antérieure traitée par pose de stent, tandis que le second a entraîné une occlusion intra-stent aiguë classée en type III.
L’angiographie réalisée lors de la première admission avait objectivé un profil de l’artère coronaire droite dominante sans anomalies significatives du tronc commun gauche, présentant des lésions diffuses à long segment dans les segments moyen et distal de l’artère interventriculaire antérieure, montrant une sténose de 70 % à 95 % et un spasme
.
L’équipe médicale a indiqué selon Frontiersin que l’on observait un « profil de l’artère coronaire droite dominante sans anomalies significatives du tronc commun gauche, présentant des lésions diffuses à long segment dans les segments moyen et distal de l’artère interventriculaire antérieure, montrant une sténose de 70 % à 95 % et un spasme (figures 3A,B) ».
Face à ces cas de thrombose survenant sur des dispositifs implantés, les thérapies combinant des antihistaminiques H1 et des glucocorticoïdes méritent d’être envisagées précocement.
Pour aller plus loin