nouvelles (1)

Newsletter

Liste complète des lauréats des Oscars 2022 Dune

une ligne de 22 statues d'oscar.

Beaucoup de ces gars ont été distribués dimanche soir.
photo: DEAN TREML/AFP via Getty Images) (Getty Images)

Après une avance très longue et très étrange qui comprenait votes des fans, catégories importantes coupées et tellement plusil n’est pas surprenant que le 9La 4e cérémonie annuelle des Oscars célèbre eux étaient tout aussi étranges avec quelques exemples étant une version alternative de “We Don’t Talk About Bruno”, Will Smith frappant littéralement Chris Rock et beaucoup de Zack Snyder. Et pourtant, lorsque la fumée s’est dissipée, les choses se sont déroulées en grande partie comme prévu. D’un point de vue io9, le grand gagnant était Denis Villeneuve Dunequi est rentré chez lui avec six Oscars, tous dans les catégories techniques. Le grand gagnant de la soirée était cependant ou Coda d’Apple qui a remporté le prix du meilleur film, ainsi que celui du scénario adapté et du meilleur acteur dans un second rôle.

Parmi les autres gagnants dans le genre figuraient Charme du meilleur film d’animation, Cruelle pour la meilleure conception de costumes, Pas le temps de mourir pour la meilleure chanson et Zack Snyder balayant (oui balayant) les catégories votées par les fans qui comprenaient les moments Best Cheer pour Zack Snyder Ligue des Justiciers et le film préféré des fans pour Army of the Dead. HVoici votre liste complète des gagnants.

Meilleure image

Belfast

Coda

Ne lève pas les yeux

Conduire ma voiture

Dune

Roi Richard

Pizza Réglisse

Allée des cauchemars

Le pouvoir du chien

West Side Story

Meilleur réalisateur

Kenneth Branagh (Belfast)

Rysuke Hamaguchi (Conduire ma voiture)

Paul Thomas Anderson (Pizza Réglisse)

Jeanne Campion (Le pouvoir du chien)

Steven Spielberg (West Side Story)

Meilleur scénario original

Belfast -Kenneth Branagh

Ne lève pas les yeux – Adam McKay, histoire de McKay et David Sirota

Roi Richard -Zach Baylin

Pizza Réglisse – Paul Thomas Anderson

La pire personne du monde – Eskil Vogt et Joachim Trèves

Meilleur scénario adapté

Coda -Sian Heder

Conduire ma voiture –Ryusuke Hamaguchi, Takamasa Oe

Dune – Jom Spaits, Denis Villeneuve et Eric Roth

La fille perdue – Maggie Gyllenhaal

Le pouvoir du chien -Jane Campion

Meilleur acteur dans un rôle principal

Javier Bardem (Être les Ricardos)

Benedict Cumberbatch (Le pouvoir du chien)

Andrew Garfield (Tic, tic… Boum !)

Will Smith (Roi Richard)

Denzel Washington (La Tragédie de Macbeth)

Meilleure actrice dans un rôle principal

Jessica Chatain (Les yeux de Tammy Faye)

Olivia Colman (La fille perdue)

Penelope Cruz (Mères parallèles)

Nicole Kidman (Être les Ricardos)

Kristen Stewart (Spencer)

Meilleur acteur dans un second rôle

Ciaran Hinds (Belfast)

Troie Kotsur (Coda)

Jesse Plemons (Le pouvoir du chien)

JK Simmons (Être les Ricardos)

Kodi Smit-McPhee (Le pouvoir du chien)

Meilleure actrice dans un second rôle

Jessie Buckley (La fille perdue)

Ariana DeBose (West Side Story)

Judi Dench (Belfast)

Kirsten Dunst (Le pouvoir du chien)

Aunjanue Ellis (Roi Richard)

Meilleur film international

Conduire ma voiture

Fuir

La main de Dieu

Lunana : un yak dans la salle de classe

La pire personne du monde

Meilleurs effets visuels

Dune

Gars libre

Spider-Man : Pas de retour à la maison

Pas le temps de mourir

Shang-Chi et la légende des dix anneaux

Meilleure photographie

Dune -Greg Fraser

Allée des cauchemars -Dan Laustsen

Le pouvoir du chien -Ari Wegner

La Tragédie de Macbeth – Bruno Delbonnel

West Side Story – Janusz Kaminski

Meilleur long métrage d’animation

Charme

Fuir

Lucas

Les Mitchell contre les machines

Raya et le dernier dragon

Meilleure conception de costumes

Dune – Jaqueline West et Robert Morgan

Cruelle -Jenny Beavan

Cyrano – Massimo Cantini Parrini et Jaqueline Durran

Allée des cauchemars -Luis Sequeira

West Side Story -Paul Tazewell

Meilleure musique originale

Ne lève pas les yeux -Nicolas Britell

Dune -Hans Zimmer

Charme – Germaine Franco

Mères parallèles -Alberto Iglesias

Le pouvoir du chien – Jonny Greenwood

Meilleur court métrage d’animation

Affaires de l’art – Joanna Quinn et Les Mills

Bête – Hugo Covarrubias et Tevo Diaz

Boxballet -Anton Drykov

Robin Robin – Dan Ojari et Mikey s’il vous plaît

L’essuie-glace – Albert Muelgo et Léo Sanchez

Meilleur court métrage d’action en direct

Ala Kachuu – Prendre et courir – Maria Brendeland et Nadine Luchinger

La robe – Tadeusz Lysiak et Maciej Slesicki

Le long au revoir – Aneil Karia and Riz Ahmed

Dans mes pensées – Martin Strange-Hansen et Kim Magnusson

Attendez svp – KD Davila et Levin Menekse

Meilleur long métrage documentaire

Ascension

Attique

Fuir

Summer of Soul (… ou, quand la révolution ne pouvait pas être télévisée)

Écrire avec le feu

Meilleur court métrage documentaire

Audible

Conduis-moi à la maison

La reine du basket

Il y a des chansons pour Benazir

Quand nous étions des intimidateurs

Meilleur son

Belfast – Denise Yarde, Simon Chase, James Mather, Niv Adiri

Dune – Mac Ruth, Mark Mangini, Theo Green, Dough Hemphill, Ron Bartlett

Pas le temps de mourir – Simon Hayes, Oliver Tarney, James Harrison, Paul Massey, Mark Taylor

Le pouvoir du chien -Richard Flynn, Robert Mackenzie, Tara Webb

West Side Story – Tod A. Maitland, Gary Rydstrom, Brian Chumney, Andy Nelson, Shawn Murphy

Meilleure conception de production

Dune – Patrice Vermette et Zsuzsanna Sipos

Allée des cauchemars – Tamara Deverell et Shane Vilau

Le pouvoir du chien -Grant Major et Amber Richards

La Tragédie de Macbeth – Stefan Dechant et Nancy Haigh

West Side Story -Adam Stockhausen et Rena DeAngelo

Meilleur montage de film

Ne lève pas les yeux – Hank Corwin

Dune -Joe Walker

Roi Richard – Paméla Martin

Le pouvoir du chien – Peter Scibereas

Tic, tic… Boum ! – Myron Kerstein et Andrew Weisblum

Meilleur maquillage et coiffure

Venir 2 Amérique – Mike Marino, Stacey Morris et Carla Farmer

Cruelle – Nadia Stacey, Naomi Donne et Julia Vernon

Dune – Donald Mowat, Love Larson et Eva Von Bahr

Les yeux de Tammy Faye -Linda Dowds, Stephanie Ingram et Justin Raleigh

La Maison Gucci – Goran Lundstrom, Anna Carin Lock et Frédéric Aspiras

Meilleure chanson originale

“Soyez vivant” de Roi Richard – Dixson et Beyoncé Knowles-Carter

“Dos Oruguitas” de Charme -Lin-Manuel Miranda

“Down to Joy” de Belfast -Van Morrison

“Pas le temps de mourir” de Pas le temps de mourir – Billie Eilish et Finneas O’Connell

“D’une manière ou d’une autre, vous le faites” de Quatre bons jours – Diane Warren


Vous vous demandez où est passé notre flux RSS ? Tu peux prenez le nouveau ici.

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

ADVERTISEMENT