Home » Une tranche du gâteau de mariage de la princesse Diana et de Charles sera mise aux enchères: rapport

Une tranche du gâteau de mariage de la princesse Diana et de Charles sera mise aux enchères: rapport

by Nouvelles

Quatre décennies après que le prince Charles et la princesse Diana se soient mariés, une part de leur gâteau de mariage est à vendre, selon les médias britanniques.

Le couple, qui s’était marié dans la grande cathédrale Saint-Paul le 29 juillet 1981, avait eu deux fils, le prince William et le prince Harry, ensemble avant de se séparer.

Le prince Diana est décédé dans un accident de la route à Paris en 1997, un an après leur divorce. Le couple s’était séparé en 1992, 11 ans après leur mariage.

Selon le Indépendant, “La grande tranche de glaçage à gâteau et la base de massepain de l’un des 23 gâteaux de mariage officiels présente une incrustation sucrée des armoiries royales colorées en or, rouge, bleu et argent.”

Il a dit que le gâteau a été donné à un membre de la maison de la reine mère qui a conservé la garniture avec du film alimentaire.

“Elle l’a conservé dans un vieux moule à gâteau fleuri et a collé une étiquette faite à la main sur le couvercle, en lisant :” Handle with Care – Prince Charles & Princess Diane’s (sic) Wedding Cake” qu’elle a signé et daté du 29/7/81″, a-t-il ajouté. le rapport.

Le gâteau coûtera probablement entre 300 et 500 £ lorsqu’il passera sous le marteau avec un ordre de service, des détails de cérémonie et un programme de petit-déjeuner de mariage royal, a rapporté l’Independent,

You may also like