Home » Tous les matches de la phase de groupes de l’UEFA Women’s Champions League | Ligue des champions féminine de l’UEFA

Tous les matches de la phase de groupes de l’UEFA Women’s Champions League | Ligue des champions féminine de l’UEFA

by Nouvelles

La première phase de groupes de l’UEFA Women’s Champions League débutera les 4 et 5 octobre et les rencontres sont fixées.

Sous le nouveau format, les 16 prétendants s’affronteront en quatre groupes, jouant à domicile et à l’extérieur jusqu’aux 15 et 16 décembre. Les deux meilleures équipes de chaque groupe se qualifieront pour les quarts de finale.

Les groupes

groupe A: Chelsea (ANG), Wolfsburg (GER), Juventus (ITA), Servette (SUI)

Groupe B
: Paris Saint-Germain (FRA), Breidablik (ISL), Real Madrid (ESP), WFC Kharkiv (UKR)

Groupe C
: Barcelone (ESP, titulaire), Arsenal (ENG), Hoffenheim (GER), HB Køge (DEN)

Groupe D
: Bayern Munich (GER), Lyon (FRA), Häcken (SWE), Benfica (POR)

Chaque match en direct sur DAZN/YouTube

Toutes les heures de coup d’envoi CET

Journée 1

mardi 5 octobre
Groupe C: Hoffenheim vs HB Køge (18h45), Barcelone vs Arsenal (21h00)
Groupe D
: Häcken vs Lyon (18h45), Benfica vs Bayern Munich (21h00)

mercredi 6 octobre
groupe A: Servette vs Juventus (18h45), Chelsea vs Wolfsburg (21h00)
Groupe B: WFC Kharkiv vs Real Madrid (18h45), Breidablik vs Paris Saint-Germain (21h00)

Journée 2

mercredi 13 octobre
groupe A: Wolfsburg vs Servette (18h45), Juventus vs Chelsea (21h00)
Groupe B: Paris Saint-Germain vs WFC Kharkiv (18h45), Real Madrid vs Breidablik (21h00)

jeudi 14 octobre
Groupe C: HB Køge contre Barcelone (18h45), Arsenal contre Hoffenheim (21h00)
Groupe D
: Bayern Munich vs Häcken (18h45), Lyon vs Benfica (21h00)

Les prétendantes à la phase de groupes de la Ligue des champions féminine

3e journée

mardi 9 novembre
groupe A: Servette vs Chelsea (18h45), Juventus vs Wolfsburg (21h00)
Groupe B
: WFC Kharkiv vs Breidablik (18h45), Paris Saint-Germain vs Real Madrid (21h00)

mercredi 10 novembre
Groupe C: Barcelone vs Hoffenheim (18h45), HB Køge vs Arsenal (18h45)
Groupe D
: Benfica vs Häcken (21h00), Lyon vs Bayern Munich (21h00)

Journée 4

mercredi 17 novembre
Groupe C: Hoffenheim vs Barcelone (18h45), Arsenal vs HB Køge (21h00)
Groupe D: Häcken vs Benfica (18h45), Bayern Munich vs Lyon (21h00)

jeudi 18 novembre
groupe A: Wolfsburg vs Juventus (18h45), Chelsea vs Servette (21h00)
Groupe B: Breidablik vs WFC Kharkiv (18h45), Real Madrid vs Paris Saint-Germain (21h00)

5e journée

mercredi 8 décembre
groupe A: Servette vs Wolfsburg (18h45), Chelsea vs Juventus (21h00)
Groupe B
: WFC Kharkiv vs Paris Saint-Germain (18h45), Breidablik vs Real Madrid (21h00)

jeudi 9 décembre
Groupe C: Arsenal vs Barcelone (21h00), HB Køge vs Hoffenheim (21h00)
Groupe D
: Benfica vs Lyon (18h45), Häcken vs Bayern Munich (18h45)

6e journée

mercredi 15 décembre
Groupe C: Barcelone vs HB Køge (21h00), Hoffenheim vs Arsenal (21h00)
Groupe D: Bayern Munich vs Benfica (18h45), Lyon vs Häcken (18h45)

jeudi 16 décembre
groupe A: Juventus vs Servette (21h00), Wolfsburg vs Chelsea (21h00)
Groupe B
: Real Madrid vs WFC Kharkiv (18h45), Paris Saint-Germain vs Breidablik (18h45)

Dates des étapes à élimination directe

Tirage au sort des quarts de finale et des demi-finales
20 décembre

Quarts de finale
Match aller : 22/23 mars
Match retour : 30/31 mars

Demi finales
Match aller : 23/24 avril
Match retour : 30 avril/1er mai

Finale (Juventus Stadium, Turin)
Date à confirmer

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.