Ordinateur Apple de première génération mis aux enchères, vendu pour 5 milliards IDR

lundi 20 juin 2022 – 21:02 WIB

VIVEL’ordinateur Pomme-1 unité restante et signée par le Fondateur d’Apple Steve Wozniak finalement vendu au prix de 280 mille livres sterling ou Rp 5 milliards. C’est le premier produit Apple créé par lui.

L’appareil aurait été financé par Steve Jobs en vendant caravane VWet autour à vélo. Le prix était fixé à 552 livres sterling, soit 10 millions de roupies en 1976, comme indiqué sur le site Web Étoile quotidiennelundi 20 juin 2022.

Sur les 80 qui sont encore dans le monde, seule l’unité Apple-1 fonctionne encore. Selon les rapports, le PC a été restauré par des professionnels avec des pièces de rechange d’origine, exactement comme il était lors de sa première fabrication.

L’Apple-1 est l’ordinateur qui a lancé le voyage d’Apple. Wozniak a rejoint le club informatique avec Steve Jobs et le couple a décidé de commencer à vendre des circuits imprimés que les gens pourraient utiliser pour construire leurs propres ordinateurs à la maison.

À l’époque, Apple était si petit que Wozniak était la seule personne capable de résoudre les problèmes de support client, et Apple a finalement proposé un échange gratuit pour l’Apple II et les clients retourneraient l’Apple-1.

Apple les a ensuite détruits, c’est pourquoi ils sont si rares de nos jours. Le produit dispose d’environ 4 Ko de mémoire et l’utilisateur devra ajouter son propre clavier et moniteur.

L’Apple-1 n’a pas de disque dur, de lecteur de CD ou de DVD, de graphiques, d’animation, de vidéo ou d’Internet. Aujourd’hui, Apple est l’entreprise la plus précieuse au monde et a été à l’avant-garde de tout, de l’iPhone et de l’iPod à l’Apple Watch.

Leave a Reply

Your email address will not be published.