L’US Dreux-Vernouillet et l’équipe réserve du C’Chartres MHB connaissent leurs adversaires

Une vingtaine de jours après toutes les autres formations de niveau national chez les seniors, celles de N1 masculine connaissent enfin leurs adversaires de la saison 2022-2023. Dans des poules désormais constituées de quatorze équipes, contre douze l’an passé, l’US Dreux-Vernouillet et la réserve du C’Chartres MHB ne vivront pas de grand bouleversement.

prime L’US Dreux-Vernouillet a repris le chemin de la salle

Repêchés en Élite grâce à l’obtention du statut VAP, les Drouais retrouveront neuf équipes affrontées la saison passée. Angers, le seul relégué de Proligue ainsi que Vénissieux, Martigues, Lanester et Hazebrouck, les quatre promus, constitueront les cinq petits nouveaux d’une poule qui conduira la troupe de Dragan Mihailvoc à voyager aux quatre coins de France.

Les Chartrains, eux, reprendront souvent la direction du Grand Ouest dans une poule 2 où ils figuraient déjà en compagnie de sept autres équipes qu’ils recroiseront cette année.

Début du championnat le samedi 3 septembre pour les deux représentants d’Eure-et-Loir.

N1M (poule Élite) : Pau-Nousty (Pyrénées-Atlantiques), Martigues (Bouches-du-Rhône), Annecy (Haute-Savoie), Angers* (Maine-et-Loire), Elite Val d’Oise* (Val d’Oise), Gonfreville* (Seine-Maritime), Saintes* (Charente-Maritime), Mulhouse* (Haut-Rhin), Cournon d’Auvergne* (Puy-de-Dôme), Lanester* (Morbihan), US Dreux-Vernouillet*, Venissieux* (Rhône), Paris SG 2, Hazebrouck (Nord)*.

N1M (poule 2) : CPB Rennes (Ille-et-Vilaine), C’Chartres MHB 2, AC Boulogne-Billancourt (Hauts-de-Seine), HBC Nantes 2 (Loire-Atlantique), Cesson-Rennes 2 (Ille-et-Vilaine), Poitiers (Vienne), Rezé (Loire-Atlantique), Hennebont (Morbihan), Pouzauges (Vendée), Savigny (Essonne), Gien (Loiret), Saint-Marcel Vernon (Eure), Saint-Cyr (Indre-et-Loire), Massy 2 (Essonne), . * Clubs possédant le statut VAP (voie d’accès au professionnalisme).

N2F (poule 2) : Celles-sur-Belle 2 (Deux-Sèvres), Limoges (Haute-Vienne), Aunis/La Rochelle Périgny (Charente-Maritime), Saint-Loubès (Gironde), Blanquefort (Gironde), AST Châteauneuf, Lanester (Morbihan), Saint-Sébastien-sur-Loire (Loire-Atlantique), Bléré (Indre-et-Loire), Mamres (Sarthe), La Roche-sur-Yon 2 (Vendée), Carquefou (Loire-Atlantique).

N3M (poule 3) : Paris Sport Club, Cherbourg 2 (Manche), US Dreux-Vernouillet 2, Loudéac (Côtes d’Armor), Saint-Mandé (Val-de-Marne), Morlaix/Plougonven (Finistère), Plaisir/Les Clayes (Yvelines), Houilles/Le Vésinet/Carrières (Yvelines), Bois-Colombes (Hauts-de-Seine), Chaville (Hauts-de-Seine), Ent. Avranches/Granville (Manche), Saint-Renan (Finistère).

Recevez par mail notre newsletter Chartres Handball Jour de match et retrouvez les informations essentielles et exclusives sur votre club favori.

NL {“path”:”mini-inscription”,”id”:”ER_Sports_Chartres_Handball”,”accessCode”:”14165606″,”allowGCS”:”true”,”bodyClass”:”ripo_generic”,”contextLevel”:”KEEP_ALL”,”filterMotsCles”:”7|10|11|35|16012|17123″,”gabarit”:”generic”,”hasEssentiel”:”true”,”idArticle”:”4165606″,”idArticlesList”:”4165606″,”idDepartement”:”247″,”idZone”:”15257″,”motsCles”:”7|10|11|35|16012|17123″,”premium”:”false”,”pubs”:”banniere_haute|article|article2|article3″,”site”:”ER”,”sousDomaine”:”www”,”urlTitle”:”l-us-dreux-vernouillet-et-l-equipe-reserve-du-c-chartres-mhb-connaissent-leurs-adversaires”}

Franck Thébault

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

ADVERTISEMENT