Nouvelles Du Monde

Liste des gagnants des prix BAFTA | CNN

Liste des gagnants des prix BAFTA |  CNN



CNN

“Oppenheimer” a été l’un des grands gagnants des BAFTA Film Awards 2024, décernés dimanche au Royal Festival Hall de Londres, en Angleterre.

Le favori de la saison des récompenses réalisé par Christopher Nolan a mené les nominés avec 13 nominations cette année et a remporté sept prix, dont celui de réalisateur, d’acteur principal et le très convoité prix du meilleur film.

En remportant son tout premier BAFTA, Nolan a exprimé ses remerciements au studio Universal « pour nous avoir permis d’aborder quelque chose de sombre et d’en avoir vu le potentiel » lors de son discours d’acceptation.

“Poor Things” a été l’autre grand gagnant de la cérémonie avec cinq victoires, dont le prix d’Emma Stone pour l’actrice principale.

La star de « The Holdovers » Da’Vine Joy Randolph continue de dominer la catégorie des actrices dans un second rôle tout au long de ce cycle de récompenses. Remerciant sa co-star Paul Giamatti tout en acceptant son BAFTA, Randolph a déclaré : « Mon Dieu, je pleure à chaque fois que je prononce ton nom. Vous représentez tout ce qu’il y a de grand et de bon dans notre métier.

Le drame effrayant sur l’Holocauste « The Zone of Interest » du réalisateur Jonathan Glazer a remporté le prestigieux prix du meilleur film britannique, ainsi que du meilleur film non en langue anglaise. Les films “Barbie”, “Saltburn”, “Maestro” et l’épopée réalisée par Martin Scorsese “Killers of the Flower Moon”, sont repartis vides dimanche.

La cérémonie a également vu la participation de certaines légendes du cinéma, dont Tom Cruise (via lien vidéo) et Michael J. Fox, qui a présenté la catégorie du meilleur film. Le prince William est également sorti pour assister à la cérémonie de service public suite à l’hospitalisation de Catherine, princesse de Galles et au diagnostic de cancer de son père, le roi Charles.

Après les BAFTA, les Screen Actors Guild Awards (diffusés sur Netflix le 24 février) sont le seul autre événement majeur de remise de prix avant la cérémonie des Oscars le 10 mars.

La cérémonie des BAFTA n’a pas été diffusée en direct. Il a été diffusé sur BBC One au Royaume-Uni et est disponible en streaming sur BBC iPlayer et BritBox.

Lire aussi  Vidéo : Liverpool resserre son emprise sur la tête de la Premier League anglaise par quatre | sport

Voir ci-dessous pour une liste complète des nominés et des gagnants des BAFTA.

Meilleur film

“Anatomie d’une chute”

“Les restes”

“Les tueurs de la lune fleurie”

“Oppenheimer” – GAGNANT

« Pauvres choses »

Film britannique exceptionnel

« Nous sommes tous étrangers »

“Comment avoir des relations sexuelles”

“Napoléon”

“Le vieux chêne”

« Pauvres choses »

« Voie du seigle »

« Brûlures de sel »

« Scrapper »

“Wonka”

« La zone d’intérêt » – GAGNANT

Début exceptionnel d’un scénariste, réalisateur ou producteur britannique

«La vie du sac bleu»

« Bobi Wine : le président du peuple »

« Maman de la Terre » – GAGNANT

“Comment avoir des relations sexuelles”

“Y at-il quelqu’un là-bas?”

Film pas en langue anglaise

«20 jours à Marioupol»

“Anatomie d’une chute”

« Vies antérieures »

« Société de la Neige »

« La zone d’intérêt » – GAGNANT

Documentaire

“20 jours à Marioupol” – GAGNANT

« Symphonie américaine »

« Au-delà de l’utopie »

« Encore : un film de Michael J. Fox »

“Pan!”

Film d’animation

“Le garçon et le héron” – GAGNANT

« Chicken Run : l’aube de la pépite »

“Élémentaire”

“Spider-Man : à travers le Spider-Verse”

De gauche à droite : Cillian Murphy (comme J. Robert Oppenheimer) et le scénariste, réalisateur et producteur Christopher Nolan sur le tournage d'OPPENHEIMER.

Directeur

Andrew Haigh, « Nous tous, étrangers »

Justine Triet, « Anatomie d’une chute »

Alexander Payne, « Les restes »

Bradley Cooper, “Maestro”

Christopher Nolan, « Oppenheimer » – GAGNANT

Jonathan Glazer, « La zone d’intérêt »

Scénario adapté

Andrew Haigh, « Nous tous, étrangers »

Cord Jefferson, « Fiction américaine » – GAGNANT

Christopher Nolan, “Oppenheimer”

Tony McNamara, « Pauvres choses »

Jonathan Glazer, « La zone d’intérêt »

Scénario original

Justine Triet et Arthur Harari, « Anatomie d’une chute » – GAGNANT

Greta Gerwig et Noah Baumbach, “Barbie”

David Hemingson, « Les vestiges »

Bradley Cooper et Josh Singer, “Maestro”

Chanson de Céline, « Past Lives »

Acteur principal

Barry Keoghan, « Brûlures de sel »

Bradley Cooper, “Maestro”

Lire aussi  Le match de football de la 30e journée, en direct

Cillian Murphy, « Oppenheimer » – GAGNANT

Colman Domingo, « Rustin »

Paul Giamatti, « Les restes »

Teo Yoo, « Vies antérieures »

Emma Stone dans LES PAUVRES CHOSES.

Actrice principale

Carey Mulligan, “Maestro”

Emma Stone, « Pauvres choses » – GAGNANT

Fantasia Barrino, « La couleur pourpre »

Margot Robbie, “Barbie”

Sandra Hüller, « Anatomie d’une chute »

Vivian Oparah, « Rye Lane »

Second ROLE

Dominic Sessa, « Les restes »

Jacob Elordi, “Saltburn”

Paul Mescal, « Nous tous, étrangers »

Robert De Niro, « Les tueurs de la lune fleurie »

Robert Downey Jr., « Oppenheimer » – GAGNANT

Ryan Gosling, “Barbie”

Da'Vine Joy Randolph incarne Mary Lamb dans THE HOLDOVERS du réalisateur Alexander Payne, une sortie de Focus Features.

Actrice de soutien

Claire Foy, « Nous tous, étrangers »

Danielle Brooks, « La couleur pourpre »

Da’Vine Joy Randolph, « Les Holdovers » – GAGNANT

Emily Blunt, “Oppenheimer”

Rosamund Pike, « Brûlures de sel »

Sandra Hüller, « La zone d’intérêt »

Partition originale

Robbie Robertson, « Les tueurs de la lune fleurie »

Ludwig Göransson, « Oppenheimer » – GAGNANT

Jerskin Fendrix, « Pauvres choses »

Anthony Willis, « Brûlures de sel »

Daniel Pemberton, « Spider-Man : à travers le Spider-Verse »

Conception de costumes

Jacqueline Durran, “Barbie”

Jacqueline West, « Les tueurs de la lune fleurie »

Dave Crossman et Janty Yates, « Napoléon »

Ellen Mirojnick, « ​​Oppenheimer »

Holly Waddington, « Pauvres choses » – GAGNANT

Conception de production

Sarah Greenwood et Katie Spencer, “Barbie”

Jack Fisk et Adam Willis, « Les tueurs de la lune fleurie »

Ruth De Jong et Claire Kaufman, « Oppenheimer »

Shona Heath, James Price et Zsuzsa Mihalek, « Pauvres choses » – GAGNANT

Chris Oddy, Joanna Maria Kuś et Katarzyna Sikora, « La zone d’intérêt »

Emma Stone dans Pauvres choses.  Photo gracieuseté de Searchight Pictures. © 2023 Searchlight Pictures Tous droits réservés.

Effets visuels spéciaux

Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley et Jay Cooper, “Le Créateur”

Théo Bialek, Stéphane Ceretti, Alexis Wajsbrot et Guy Williams, « Les Gardiens de la Galaxie Vol. 3″

Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland et Alex Wuttke, « Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie »

Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley et Luc-Ewen Martin-Fenouillet, « Napoléon »

Lire aussi  Dignité et Justice rappelle à Marlaska que son devoir est d'assurer la sécurité et non de masquer la réalité

Tim Barter, Simon Hughes, Dean Koonjul et Jane Paton, « Poor Things » – GAGNANT

Maquillage et coiffure

Kay Georgiou et Thomas Nellen, « Les tueurs de la lune fleurie »

Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro et Lori McCoy-Bell, « Maître »

Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chamber et Julia Vernon, “Napoléon”

Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer et Ahou Mofid, « Oppenheimer »

Nadia Stacey, Mark Coulier et Josh Weston, « Poor Things » – GAGNANT

Édition

Laurent Sénéchal, “Anatomy of a Fall”

Thelma Schoonmaker, « Les tueurs de la lune fleurie »

Jennifer Lame, « Oppenheimer » – GAGNANT

Yorgos Mavropsaridis, « Pauvres choses »

Paul Watts, « La zone d’intérêt »

Cinématographie

Rodrigo Prieto, « Les tueurs de la lune fleurie »

Matthieu Libatique, « Enseignant »

Hoyte van Hoytema, “Oppenheimer” – GAGNANT

Robbie Ryan, « Pauvres choses »

Łukasz Żal, « La zone d’intérêt »

(de gauche à droite) Dominic Sessa incarne Angus Tully, Paul Giamatti celui de Paul Hunham et Da'Vine Joy Randolph celui de Mary Lamb dans THE HOLDOVERS du réalisateur Alexander Payne, une sortie de Focus Features.

Fonderie

Kahleen Crawford, « Nous tous, étrangers »

Cynthia Arra, « Anatomie d’une chute »

Susan Shopmaker, « Les restes » – GAGNANT

Isabella Odoffin, « Comment avoir des relations sexuelles »

Ellen Lewis et René Haynes, « Les tueurs de la lune fleurie »

Son

Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff et Bernard Weiser, « Ferrari »

Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder et Dean Zupancic, « Maestro »

Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro et Mark Taylor, « Mission : Impossible – Dead Reckoning, première partie »

Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell et Gary A. Rizzo, « Oppenheimer »

Johnnie Burn et Tarn Willers, « La zone d’intérêt » – GAGNANT

Court métrage d’animation britannique

«Journée du crabe» – GAGNANT

« Réparation visible »

“Invocation sauvage”

Court métrage britannique

« Fête des gifles »

“Gorka”

«Méduses et homard» – GAGNANT

«Une si belle journée»

“Jaune”

Étoile montante de l’EE

Phoebe Dynevor

Ayo Edebiri

Jacob Elordi

Mia Mckenna-Bruce – GAGNANT

Sophie Wilde

Cette histoire a été mise à jour avec des informations supplémentaires.

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

ADVERTISEMENT