Les footballeurs belges classés par la FIFA battent la Russie lors du lancement de l’ECC à l’EURO – EURO 2020

Il y a cinq ans, le Portugal a été sacré champion d’Europe en battant la France en finale à Paris avec un score de 1: 0.

Lors de la phase finale du Championnat d’Europe, 24 équipes sont réparties en six sous-groupes de quatre chacun. Les deux meilleures équipes se qualifieront automatiquement pour le premier tour ou la huitième de finale du tournoi éliminatoire, ainsi que les quatre meilleurs vainqueurs de la troisième place.

Au total, 51 matchs seront disputés dans ce championnat d’Europe. Quand il y avait 16 autres équipes dans le tournoi, 31 matchs devaient être joués.

Composition de l’équipe nationale belge pour la finale du Championnat d’Europe :

gardiens : Tibo Kurtou (Real Madrid, Espagne), Simon Minole (Club Brugge, Bruges), Matcs Selss (Strasbourg, France) ;

défenseurs : Toby Alderveireld (Hottpur, Tothenburg, Angleterre), Dedrik Boyta (Hertha, Berlin, Allemagne), Jason Denajer (Olympique, Lyon, France), Jan Vertongen (Benfica, Lisbonne, Portugal), Thomas Vermalen (Kobe) Vissel, Japon ), Timothy Chestnut (Ville de Leicester, Angleterre), Thomas Mennier (Borussia, Dortmund, Allemagne) ;

milieux de terrain : Jannik Karasko (Atletico de Madrid, Espagne), Nasser Shadley (Basaksehir d’Istanbul, Turquie), Leanders Dendonker (Wolverhampton’s Wanderers, Angleterre), Kevin de Brujne (Manchester City, Angleterre), Borussia de Torgans Azar Dussmund, Allemagne), Denis Praet, Yuri Thylemans (tous deux à Leicester City, Angleterre), Hans Vanaken (Club Brugge), Axel Witzel (Borussia de Dortmund, Allemagne), Eden Azar (Madrid) Real “, Espagne);

Attaquants : Mish Bachayay, Christian Benteke (Crystal Palace Londres, Angleterre), Jeremy Dock (Stade Rennais, France), Romel Lukac (Inter Milan, Italie), Dris Mertens (Naples, Italie), Leandro Trossar (Brighton et Hava’s Albion, Angleterre ).

La composition de l’équipe nationale russe de football pour le tournoi final du Championnat d’Europe :

gardiens : Yuri Dupin (Kazan “Rubin”), Matvey Safonov (“Krasnodar”), Anton Shunin (Moscou “Dynamo”);

défenseurs : Georgiy Jiki (Spartak de Moscou), Igor Diveev, Maria Fernandes (tous deux – CSKA Moscou), Roman Yevgeny (Moscou “Dynamo”), Vyacheslav Karavayev (tous deux – Zénith de Saint-Pétersbourg), Fyodor Kudr Turquie), Andrei Semyonov (“Akhmat” à Grozny);

milieux de terrain : Dmitry Barinov, Rifat Zhemaletdinov (tous deux au Lokomotiv de Moscou), Maxim Muhin (CSKA de Moscou), Alexander Golovin (Monaco, France), Danil Fomin (Moscow Dynamo), Roman Sword (Moscow Spartak), Daler Kuzyaev, Magomed Ozdoyev, Yuri Zirkov (tous – Saint-Pétersbourg “Zénith”), Denis Cherishev (“Valence”, Espagne);

attaquants : Artyom Juba (Saint-Pétersbourg “Zenith”), Alexei Jonov (“Krasnodar”), Denis Makarov (Kazan “Rubin”), Alexei Miranchuk (Bergame “Atalanta”, Italie), Anton Zabolotny (Moscou CSKA), Alexander Sobo “Spartak”).

.

Facebook
Twitter
LinkedIn
Pinterest

Leave a Reply

Your email address will not be published.

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.

ADVERTISEMENT