Les baskets Michael Jordan Nike atteignent un prix record aux enchères

Une paire de baskets portées par le jeu de Michael Jordan vendue 860 000 $ (615 000 $ US), a annoncé la maison de vente aux enchères Christie’s dans une vente qui a fait voler en éclats le prix précédent des baskets NBA fixé plus tôt cette année.

Les baskets étaient une paire de Air Jordan 1 Highs que la mégastar de la NBA portait lors d’un match d’exhibition en Italie en 1985 quand il a trempé le ballon si fort qu’il a brisé le panneau de verre.

«Il s’agit de la chaussure originale avec une pièce réelle du panneau arrière, un morceau de verre, dans la semelle de la chaussure», a déclaré Caitlin Donovan, responsable des ventes de sacs à main et de baskets chez Christie’s – qui a organisé la vente aux enchères avec Stadium Goods.

Les chaussures ont été décrites par les experts en marchandises comme «les plus rares des rares».

Jordan a accumulé 30 points en portant les chaussures de taille 13,5, qui sont dans les couleurs rouge et noir de son équipe des Chicago Bulls.

Bien que la vente ait battu le record établi en mai lorsqu’une paire d’Air Jordan 1 s’est vendue à 560000 $ US, la nouvelle vente aux enchères a atterri en dessous de la fourchette de plus de 1,1 million de dollars que les experts prédisaient au début de l’enchère.

Ce n’était que l’un des nombreux articles vendus pour plus de 100 000 $. Parmi les ventes de marchandises les plus médiatisées figuraient une paire de chaussures Air Jordan 7 «Olympic» portées par la légende des Bulls lors de sa campagne médaillée d’or en 1992 avec la Dream Team américaine aux Jeux de Barcelone, vendues à plus de 150 000 $.

Une paire de crampons de baseball Nike utilisés par Jordan lors de sa brève apparition avec les White Sox de Chicago en 1994 est également passée sous le marteau, se vendant plus de 12000 $.

Les ventes record soulignent la montée en flèche de la valeur marchande des objets identifiés à la superstar du basket à la retraite depuis la sortie de «The Last Dance», un documentaire ESPN / Netflix qui raconte la saga de Jordan et ses Chicago Bulls.

La vente confirme également que la sneaker humble a désormais une place de fierté dans le monde des riches collectionneurs aux côtés d’objets de collection plus traditionnels.

À sa sortie il y a 35 ans, Le connaisseur de baskets Bobbito Garcia a qualifié le design d’Air Jordan de «poubelle», mais c’est rapidement devenu un phénomène culturel.

Dans l’épisode cinq de The Last Dance, l’ancien agent de Jordan, David Falk, a évoqué le succès précoce de la marque dans les années 1980.

«Nike venait de sortir cette nouvelle technologie pour ses chaussures de course appelée« semelles d’air », et évidemment Michael jouait dans les airs. Donc, il s’est appelé Air Jordans », a déclaré Falk.

«Les attentes de Nike lorsque nous avons signé l’accord étaient à la fin de la quatrième année, ils espéraient vendre pour 3 millions de dollars d’Air Jordans. La première année, nous avons vendu 126 millions de dollars. »

Il a été révélé dans le documentaire populaire plus tôt cette année que Le partenariat emblématique de la Jordanie avec Nike n’a presque jamais eu lieu.

À la fin du dernier exercice, la célèbre marque Jordan, sous l’égide de Nike, valait 3,14 milliards de dollars, en hausse de 10% par rapport à l’année précédente, selon Forbes.

Mais le plus gros contrat de chaussures de la planète n’a presque jamais abouti avec Jordan ne voulant même pas rencontrer Nike avant le début de sa carrière dans la NBA.

En 1984, Converse était la chaussure de choix des stars de la NBA, la marque vantant l’icône des Celtics Larry Bird et la pin-up des LA Lakers Magic Johnson parmi une foule d’autres dans leurs livres. Et comme Jordan se souvient, c’est une réunion avec la société qui a sans doute persuadé le plus grand joueur du jeu de chercher ailleurs.

“Converse avait de gros joueurs et m’a dit:” Nous ne pouvons pas imaginer que vous soyez devancé par eux “”, déclare Jordan sur The Last Dance.

C’était pour prouver une erreur coûteuse.

L’agent de Jordan, David Falk, et sa société, ProServ, avaient une foule de joueurs de tennis de haut niveau et la vision de Falk était de traiter Jordan de la même manière.

Le dirigeant de Nike, Howard White, a déclaré que la société avait fait sortir les entreprises de baskets rivales de l’eau avec un pari d’une valeur de 250 000 dollars sur une Jordanie non prouvée.

Cela a fini par être le meilleur argent jamais dépensé par Nike.

.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *