Le morceau de gâteau a été cuit il y a 17 ans par un boulanger du Lincolnshire et est maintenant présenté dans une boîte souvenir avec le monogramme royal.
Broom a déclaré que les ventes avaient peut-être échoué en raison de la fabrication d’un grand lot de gâteaux. Cela rendrait la cuisson moins attrayante pour les acheteurs potentiels. Vingt bouteilles de cognac et plus d’un millier d’œufs sont entrés dans le gâteau à l’époque.
Selon Broom, le gâteau est toujours comestible en raison de la grande quantité d’alcool. Mais un acheteur ne le mangerait jamais, pense-t-il. “La pièce est clairement destinée à une collection ou à un investissement.”
Un autre morceau de gâteau a trouvé un nouveau propriétaire plus tôt : une part de gâteau du mariage du prince William et de sa femme Catherine en 2011 a rapporté 390 livres (environ 450 euros).