Le gâteau de mariage Charles et Camilla n’est pas populaire aux enchères | famille royale

Un morceau de gâteau de mariage du roi Charles de Grande-Bretagne et de la reine consort Camilla n’a pas été vendu aux enchères. Le gâteau aurait dû aller chercher 400 à 600 livres (environ 460 à 690 euros), mais n’a pas atteint le prix de réserve mercredi. Le commissaire-priseur David Broom a déclaré que nouvelles de la BBC.

Le morceau de gâteau a été cuit il y a 17 ans par un boulanger du Lincolnshire et est maintenant présenté dans une boîte souvenir avec le monogramme royal.

Broom a déclaré que les ventes avaient peut-être échoué en raison de la fabrication d’un grand lot de gâteaux. Cela rendrait la cuisson moins attrayante pour les acheteurs potentiels. Vingt bouteilles de cognac et plus d’un millier d’œufs sont entrés dans le gâteau à l’époque.

Selon Broom, le gâteau est toujours comestible en raison de la grande quantité d’alcool. Mais un acheteur ne le mangerait jamais, pense-t-il. “La pièce est clairement destinée à une collection ou à un investissement.”

Lire aussi  Le canard en caoutchouc géant du port de Hong Kong nage à nouveau seul | Général

Un autre morceau de gâteau a trouvé un nouveau propriétaire plus tôt : une part de gâteau du mariage du prince William et de sa femme Catherine en 2011 a rapporté 390 livres (environ 450 euros).