Home » L’agenda sportif de la semaine en Auvergne et Limousin

L’agenda sportif de la semaine en Auvergne et Limousin

by Nouvelles

Basketball :

Amical: 19 h, Vichy-Clermont – Andrézieux.

Recevez par mail notre newsletter ASM Jour de match et retrouvez les informations essentielles et exclusives sur votre club favori.

NL {“path”:”mini-inscription”,”id”:”MT_Sports_ASM”,”accessCode”:”14011416″,”allowGCS”:”true”,”bodyClass”:”ripo_generic”,”contextLevel”:”KEEP_ALL”,”filterMotsCles”:”1|11|14|15|16|17|18|19|20|21|22|26|34|35|36|37|17099|17123″,”gabarit”:”generic”,”hasEssentiel”:”true”,”idArticle”:”4011416″,”idArticlesList”:”4011416″,”idDepartement”:”282″,”idZone”:”30603″,”motsCles”:”1|11|14|15|16|17|18|19|20|21|22|26|34|35|36|37|17099|17123″,”premium”:”false”,”pubs”:”banniere_haute|article”,”site”:”MT”,”sousDomaine”:”www”,”urlTitle”:”l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne-et-limousin”}

Recevez par mail notre newsletter CAB Jour de match et retrouvez les informations essentielles et exclusives sur votre club favori.

NL {“path”:”mini-inscription”,”id”:”MT_Sports_CAB”,”accessCode”:”14011416″,”allowGCS”:”true”,”bodyClass”:”ripo_generic”,”contextLevel”:”KEEP_ALL”,”filterMotsCles”:”1|11|14|15|16|17|18|19|20|21|22|26|34|35|36|37|17099|17123″,”gabarit”:”generic”,”hasEssentiel”:”true”,”idArticle”:”4011416″,”idArticlesList”:”4011416″,”idDepartement”:”282″,”idZone”:”30603″,”motsCles”:”1|11|14|15|16|17|18|19|20|21|22|26|34|35|36|37|17099|17123″,”premium”:”false”,”pubs”:”banniere_haute|article”,”site”:”MT”,”sousDomaine”:”www”,”urlTitle”:”l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne-et-limousin”}

NL {“path”:”mini-inscription”,”id”:”MT_Sports_Clermont_Foot”,”accessCode”:”14011416″,”allowGCS”:”true”,”bodyClass”:”ripo_generic”,”contextLevel”:”KEEP_ALL”,”filterMotsCles”:”1|11|14|15|16|17|18|19|20|21|22|26|34|35|36|37|17099|17123″,”gabarit”:”generic”,”hasEssentiel”:”true”,”idArticle”:”4011416″,”idArticlesList”:”4011416″,”idDepartement”:”282″,”idZone”:”30603″,”motsCles”:”1|11|14|15|16|17|18|19|20|21|22|26|34|35|36|37|17099|17123″,”premium”:”false”,”pubs”:”banniere_haute|article”,”site”:”MT”,”sousDomaine”:”www”,”urlTitle”:”l-agenda-sportif-de-la-semaine-en-auvergne-et-limousin”}

Mercredi 15 septembre

Basketball :

5e édition du Trophée Michael Brooks : 20 h 30, Levallois-Limoges CSP (à Rueil-Malmaison).

Cyclisme :

VTT : Coupe du monde de descente à Snowshoe (Etats-Unis).

Jeudi 16 septembre

Le rugby :

Pro D2 (4e journée) : 20 h 45, Aurillac-Grenoble.

Vendredi 17 septembre

Handball :

Starligue (2e journée) : 20 h, Limoges Hand-Chambéry

Volley-ball :

Open Féminin by Nancy : 18h, Chamalières-Pfeffingen.

Samedi 18 septembre

Le rugby :

Top 14 (3e journée) : 15 h, Brive-Pau ; 21 h 05, ASM Clermont-La Rochelle.

Fédérale 2 (2e journée) : 20 h, Barbezieux-Jonzac – Causse Vézère

Football :

National 2 (7e journée) : 18 h, Béziers-Le Puy, Canet-Chamalières ; 18 h 30, Moulins-Yzeure – Angers (B) (à Moulins).

Coupe de France : 3e tour, entrée en lice N3 et R1

Basketball :

NM3 (1re journée) : 20 h, Clermont Basket – Saint-Jacques, Tarare-Stade Clermontois.

20 h, Panazol – Saint-Georges-Montaigu, Saint-Médard – Tulle, Roche Vendée-ASPTT Limoges.

NF1 (1re journée) : 20h, Limoges ABC-Monaco, Colomiers-Feytiat.

NF2 (1re journée) : 20 h,Tullins-Fures – Cournon.

20 h, Brive-Elan Chalossais

NF3 (1re journée) : 20h, AS Montferrand-Chauray, Bressuire-Beaumont.

Match de gala féminin : 17 h, Asvel-Bourges (à Clermont).

Handball :

D2 Féminine (3e journée) : 19 h 30, Saint-Amand-les-Eaux – Rochechouart-Saint-Junien ; 21 h, Vaulx-en-Velin – Clermont.

NM1 (Poule Elite/2e journée) : 19 h, Bordeaux-Bruges – Cournon.

NF1 (2e journée) : 20 h, Toulon-Saint-Cyr – Saint-Flour ; 20 h 45, Blanzat-Montluçon – Montpellier-Frontignan.

20 h 30, Main de Mérignac-Limoges.

NM2 (2e journée) : 21 h, Rodez-HC Volcans.

NF2 (2e journée) : 18 h 15, Saint-Genis-Laval – Clermont (2).

NM3 (2e journée) : 18 h 45, Vaulx-en-Velin – Pérignat ; 20 h 15, Saint-Chamond – Cournon (2).

20 h 30, Objat-Bléré ; 20 h 45, Aunis-La Rochelle – CAPO Limoges ; 21 h, Lezay-Limoges Hand (2).

Volley-ball :

Open Féminin by Nancy : 19 h 30, Vandoeuvre-Nancy – Chamalières.

Sports mécaniques :

Rallye du Haut-Lignon au Chambon-sur-Lignon (Haute-Loire/départ 9 h 30), Enduro Kid à Riom-ès-Montagnes (Cantal). Supersport : Grand Prix de Catalogne avec Jules Cluzel. Bol d’Or au Castellet (et dimanche).

Cyclisme :

Tour du Cantal cadets – 2e étape à Ydes (14 h 30), Grand Prix de Varennes-sur-Allier (Allier/Cat. 1-2-3-J-PC/14 h 30), Montée de Berzet (Puy-de-Dôme/à partir de 14 h 30), Mozac Bike’s Day BMX (Puy-de-Dôme/à partir de 10 h 30). Primus Classic en Belgique avec Julian Alaphilippe. Finale de la Coupe du monde de VTT à Snowshoe (Etats-Unis).

Triathlon :

Volcan’X triathlon au lac des Graves à Saint-Simon (Cantal/à partir de 9 h).

Dimanche 19 septembre

Le rugby :

Elite 1 Féminine (1re journée) : 15 h, Bobigny-ASM Romagnat.

Fédérale 1 (3e journée) : 15 h, Issoire – Hyères-Carqueiranne.

15 h, Bassin d’Arcachon-Limoges.

Fédérale 2 (2e journée) : 15 h, Rillieux-Vichy, Clermont-Cournon – Saint-Priest, Arpajon-Gaillac.

15 h, Malemort – Saint-Junien, Rochefort – Saint-Yrieix, Belvès-Tulle, Barbezieux-Jonzac – Causse Vézère, Isle-Bergerac.

Reichel-Espoirs (1re journée) : 15 h, Aurillac – Mont-de-Marsan, Perpignan-AS Montferrand.

15 h, Brive-Lyon.

Football :

Ligue 1 (6e journée) : 15 h, Clermont-Brest.

Coupe de France : 3e tour, entrée en lice N3 et R1.

Basketball :

Amical: 18 h, Limoges CSP – Bourg-en-Bresse.

NF3 (1re journée) : 15 h 30, Chantonnay-ASPTT Limoges, Cholet-Tulle, Limoges ABC (2)-Smash Vendée.

Handball :

NM1 (2e journée) : 15h30, Bagnols – Saint-Flour.

Volley-ball :

Open Féminin by Nancy : 10 h, Chamalières-Tchalou.

Course à pied :

Course des volcans à Orcines (Puy-de-Dôme/25 km, 9 h 45 ; 13,5 km, 10 h 40), Courir à Ydes (Cantal).

La Briviste-La Gaillarde (Corrèze), La course nature des vaseix à Verneuil-sur-Vienne (Haute-Vienne).

Sports mécaniques :

Motocross de Reygades (Corrèze).

Cyclisme :

Championnat du monde – contre-la-montre Elite à Bruges (Belgique). Prix Eugène-Dauphin à Bertignat (Puy-de-Dôme/Cadets-Min.-Fém.-jeunes/à partir de 13 h). Finale de la Coupe du monde de VTT à Snowshoe (Etats-Unis).

Prix de Saint-Maurice Bussière Poitevine (Haute-Vienne/Cat. 3-J-PC).

Sport nature :

Triathlon et SwimRun de Saint-Pardoux (Haute-Vienne).

.

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.