La police du Massachusetts met en garde contre la marijuana contenant du fentanyl après une série d’overdoses dans le Connecticut

| |

La police du Massachusetts et du Connecticut avertit les résidents de se méfier de la marijuana contenant du fentanyl après que les responsables du Connecticut ont déterminé près de 40 overdoses dans l’État depuis juillet peut provenir de personnes fumant du cannabis contaminé par le puissant opiacé.

Une chaîne de personnes dans le Connecticut avait montré des symptômes de surdose d’opioïdes et avait besoin de réanimer la naloxone – un médicament anti-overdose -, bien qu’elle prétende n’avoir fumé que de la marijuana. Des représentants de l’État ont testé un échantillon de cannabis sur les lieux d’une surdose, ont-ils déclaré, qui s’est révélé positif pour le fentanyl.

“Il s’agit du premier cas confirmé en laboratoire de marijuana avec du fentanyl dans le Connecticut et peut-être du premier cas confirmé aux États-Unis”, a déclaré la commissaire du département de la santé publique du Connecticut, Manisha Juthani, dans un communiqué.

Depuis cette annonce la semaine dernière, la police du Massachusetts et du Connecticut a averti les résidents de rechercher les signes d’une surdose d’opiacés.

La marijuana est légale à des fins récréatives dans le Massachusetts, mais certaines personnes choisissent toujours d’acheter auprès de revendeurs sans licence pour éviter les prix et les taxes plus élevés trouvés dans les dispensaires. Par conséquent, ils perdent les garanties offertes par le cannabis de dispensaire, qui est cultivé dans une industrie réglementée et testé pour assurer sa sécurité. Dans le Connecticut, la possession de marijuana est légale depuis l’été, bien que les détaillants n’aient pas encore ouvert.

« Le fentanyl est 50 à 100 fois plus puissant que la morphine et a été associé à des surdoses et à la mort », Service de police de Boxborough dit dans un communiqué.

Le service a mis en garde contre un certain nombre de symptômes de surdose d’opioïdes, notamment des pupilles rétrécies, une somnolence ou une perte de conscience, une respiration lente et superficielle, des sons d’étouffement ou de gargouillement, un corps mou et une peau pâle, bleue ou froide.

“Il est important de rester vigilant et de connaître les signes d’une surdose, car ils peuvent avoir des effets potentiellement mortels”, a déclaré le chef de la police de Boxborough, Warren Ryder. « Le fentanyl est un médicament grave qui ne doit être consommé que dans un cadre médical sûr autorisé par un professionnel de la santé. »

À Fairfield, Connecticut, chef de la police Robert Kalamaras a donné un message similaire. Lui et Ryder ont tous deux averti que si quelqu’un commençait à ressentir ces symptômes, il devait appeler le 911 et utiliser la naloxone, ou son nom de marque, Narcan, s’il est disponible.

À Boxborough, Fairfield et dans de nombreuses autres collectivités de la Nouvelle-Angleterre, les premiers intervenants sont formés pour utiliser et transporter la naloxone.

Environ 100 000 Américains meurent chaque année d’overdoses de drogue, un nombre probablement alimenté par l’approvisionnement en fentanyl et la nature insulaire de la pandémie de COVID-19, selon The Associated Press. Les surdoses de drogue sont désormais proches du diabète comme l’une des principales causes de décès aux États-Unis, plus élevée que les accidents de voiture, les armes à feu, la grippe ou la pneumonie, a déclaré l’AP.

Contenu associé :

Previous

CareSource conclut un accord avec l’organisation Columbus pour son premier achat majeur

Classement des 5 quarts-arrières les plus embrayages de la NFL cette saison | Rapport du blanchisseur

Next

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.