La couronne de Biggie se vend 595000 $ aux enchères hip hop

Une couronne en plastique portée par le rappeur Biggie lors d’une séance photo quelques jours avant son meurtre s’est vendue aux enchères pour 594 750 $ à New York.

La couronne a été la vedette de la toute première vente de Sotheby’s consacrée au hip-hop, comprenant plus de 120 lots, dont des bijoux, de l’art et d’autres objets de collection du genre nés dans le Bronx.

La couronne a été portée par The Notorious BIG – célèbre pour des succès tels que “Juicy”, “Big Poppa” et “Hypnotize” – lors de sa dernière séance photo enregistrée en 1997, trois jours seulement avant son meurtre à Los Angeles.

Le photographe Barron Claiborne, qui a pris l’image désormais immortelle de l’artiste né Christopher Wallace, a mis en vente l’artefact de rap.

Il s’est vendu presque le double de son estimation haute de 300 000 $ avant la vente.

C’est une somme pour une couronne en plastique que Sean “Diddy” Combs, à l’époque propriétaire du label de Biggie, craignait au début de faire ressembler la superstar du hip hop au Burger King plutôt qu’au King of New York.

Ailleurs, 22 lettres d’amour signées écrites par son collègue rappeur Tupac Shakur à sa petite amie Kathy Loy alors qu’il était adolescent à Baltimore se sont vendues 75 600 $.

Tupac, dont les succès incluaient “California”, “Changes”, “Dear Mama” et “All Eyez On Me”, a également été abattu, quelques mois avant Biggie.

Les deux meurtres de deux des stars les plus influentes du hip hop restent non résolus.

Une collection de 32 boombox vintage, emblématiques du hip hop des années 80, vendue 113 400 $, le deuxième prix le plus élevé de la vente aux enchères.

La vente a retracé le développement du hip-hop de sa naissance à la fin des années 1970 à «l’âge d’or» du milieu des années 1980 au milieu des années 1990 jusqu’à nos jours.

Une partie des profits ira à des organismes communautaires à but non lucratif, y compris le programme de musique et de DJ Building Beats visant à engager les jeunes mal desservis.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *