Home » Jour 9 des Jeux Olympiques de Tokyo en direct : Pénalités de temps pour Kiwi eventer

Jour 9 des Jeux Olympiques de Tokyo en direct : Pénalités de temps pour Kiwi eventer

by Nouvelles

Samedi s’est terminé avec le 10 parfait – en termes de médailles néo-zélandaises remportées à ces Jeux Olympiques – et la 50e médaille d’or du pays quand les Black Ferns Sevens montaient sur le podium.

La Néo-Zélandaise Jonelle Price, montée sur Grovine de Reve lors de la phase de dressage, a écopé de deux pénalités de temps pour ouvrir l'étape de cross-country des trois jours de concours complet.

Carolyn Kaster / AP

La Néo-Zélandaise Jonelle Price, montée sur Grovine de Reve lors de la phase de dressage, a écopé de deux pénalités de temps pour ouvrir l’étape de cross-country des trois jours de concours complet.

Il est en quelque sorte approprié que Dame Valerie Adams – avec deux médailles d’or et d’argent dans sa collection étincelante – est la prochaine Kiwi à courir après une médaille lorsqu’elle et sa jeune coéquipière Maddi Wesche disputent la finale du lancer du poids féminin en début d’après-midi (NZT).

Valerie Adams rejoindra sa compatriote Maddi Wesche lors de la finale olympique du lancer du poids féminin.

Roger Sedres/Getty Images

Valerie Adams rejoindra sa compatriote Maddi Wesche lors de la finale olympique du lancer du poids féminin.

La Nouvelle-Zélande se concentre en grande partie sur l’athlétisme où le sauteur en hauteur Hamish Kerr saute pour une médaille dans la soirée.

Notre équipe de concours complet sur trois jours cherche à consolider sa place parmi les principaux prétendants sur l’eau, Le champion du monde finlandais Josh Junior est cinquième et obtient une autre chance d’augmenter sa place avant la course aux médailles. Sam Meech (Laser) participe à la première course aux médailles de la Nouvelle-Zélande mais a besoin d’un miracle mathématique pour bondir de la huitième place.

Kiwis en action aux Jeux olympiques de Tokyo dimanche (heures néo-zélandaises) :

LE GOLF

10h41 : Ryan Fox (tournoi masculin, ronde 4)

ÉQUESTRE – ÉVÉNEMENT

11h21 : Jonelle Price (individuel et équipe, cross)

12h33 : Jesse Campbell (individuel et équipe, cross-country)

13h39 : Tim Price (individuel et équipe, cross-country)

ATHLÉTISME

12h10 : Lauren Bruce, Julia Ratcliffe (qualifications lancer de marteau femmes)

13h35 : Valerie Adams, Maddi Wesche (finale du lancer du poids féminin)

VOILE

15h05 : Micah Wilkinson & Erica Dawson (Nacra 17 courses 10, 11, 12)

15h15 : Paul Snow-Hansen & Dan Willcox (courses 470 hommes 7, 8)

17h33 : Sam Meech (course aux médailles laser)

18h05 : Josh Junior (courses finlandaises 9, 10)

MUSCULATION

16h50 : Megan Signal (femmes -76kg groupe B) Le signal s’est maintenant retiré en raison d’une blessure

ATHLÉTISME

22h10 : Hamish Kerr (finale du saut en hauteur messieurs)

CIEL SPORTIF

Les Black Ferns à sept remportent l’or aux Jeux olympiques de Tokyo.

You may also like

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.