GOD OF WAR élu meilleur jeu de l'année

Si les 2018 Game Awards ont été l'occasion d'assister à une multitude de premières mondiales, l'événement a également permis à son jury de récompenser plusieurs jeux ayant marqué les douze derniers mois, sans oublier la scène de l'esport représentée dans plusieurs catégories. Il a fallu attendre les dernières minutes de la cérémonie pour connaître l’identité du célèbre GOTY et c’est finalement DIEU DE LA GUERRE qui a remporté le titre suprême. Le joyau de Cory Barlog s'est également distingué comme étant le meilleur jeu de direction et d'action / aventure. Pour sa part, Red Dead Redemption 2 a obtenu les meilleurs prix narratifs, la meilleure bande son et le meilleur design sonore. Notez que c'est Dragon Ball FighterZ qui a été désigné meilleur jeu de combat, tandis qu'Astr Bot a été élu meilleur jeu de VR de l'année. La liste complète de la cérémonie ci-dessous.PALMARES THE GAME AWARDS 2018JEU DE L'ANNÉE
Assassin Creed Odyssey (Ubisoft Québec / Ubisoft)
Celeste (Matt Makes Games)
God of War (Studio SIE Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Spider-Man de Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Monster Hunter: World (Capcom)
Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
JEU AVEC LE CONTENU LE PLUS REGULIER
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Fortnite (Jeux Epiques)
No Man's Sky (Bonjour Jeux)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
Rainbow Six Siege de Tom Clancy (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
MEILLEURE RÉALISATION
Une sortie (Hazelight Studios / Electronic Arts)
Detroit: Devenez humain (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
God of War (Studio SIE Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Spider-Man de Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
MEILLEURE NARRATION
Detroit: Devenez humain (Quantic Dream / Sony Interactive Entertainment)
God of War (Studio SIE Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
La vie est étrange 2: Épisode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Spider-Man de Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
MEILLEURE DIRECTION ARTISTIQUE
Assassin Creed Odyssey (Ubisoft Québec / Ubisoft)
God of War (Studio SIE Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
Retour du Obra Dinn (3909 LLC)
MEILLEURE BANDE ORIGINALE
Celeste (Matt Makes Games) – Lena Raine
Dieu de la guerre (Studio SIE Santa Monica / Sony Interactive Entertainment) – Bear McCreary
Marvel Spider-Man (Jeux Insomniaques / Sony Interactive Entertainment) – John Paesano
Ni no Kuni II: Le Royaume Revenant (Level 5 / Bandai Namco Entertainment) – Joe Hisaishi
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo) – Yasunori Nishiki
Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar) – Woody Jackson
MEILLEUR DESIGN SONORE
Appel du devoir: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Forza Horizon 4 (Jeux de terrains de jeu / Studios Turn 10 / Studios Microsoft)
God of War (Studio SIE Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Spider-Man de Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
MEILLEURE PERFORMANCE
Bryan Dechart (Connor à Detroit: Devenez Humain)
Christopher Judge (Kratos dans God of War)
Melissanthi Mahut (Kassandra dans Assassin's Creed Odyssey)
Roger Clark (Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2)
Yuri Lowenthal (Peter Parker dans Spider-Man de Marvel)
LE JEU LE PLUS IMPACT
11-11: Souvenirs à raconter (Digixart / Aardman Animations / Bandai Namco Entertainment)
Celeste (Matt Makes Games)
Florence (montagnes)
La vie est étrange 2: Épisode 1 (Dontnod Entertainment / Square Enix)
Les disparus: J.J. Macfield et l'île des mémoires (White Owls / Arc System Works)
MEILLEUR JEU INDÉPENDANT
Celeste (Matt Makes Games)
Dead Cells (Motion Twin)
Dans la brèche (jeux de sous-jeux)
Retour du Obra Dinn (3909 LLC)
Le messager (Sabotage Studio)
MEILLEUR JEU MOBILE
Comté de Donut (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (montagnes)
Fortnite (Jeux Epiques)
PlayerUnground Battle (Jeux Lightspeed & Quantum / Tencent)
Reigns: Game of Thrones (Nerial / Devolver Digital)
MEILLEUR JEU EN RÉALITÉ VIRTUELLE / RÉALITÉ ACCRUE
Astro Bot: Mission Rescue (Studio SIE Japan / Sony Interactive Entertainment)
Beat Saber (Beat Games)
Pare-feu: heure zéro (Sony Interactive Entertainment)
Mousse (Jeux Polyarc)
Tetris Effect (Jeux Resonair / Enhance)
Meilleur jeu d'action
Appel du devoir: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Dead Cells (Motion Twin)
Destiny 2: Forsaken (Bungie / Activision)
Far Cry 5 (Ubisoft Montréal / Ubisoft)
Mega Man 11 (Capcom)
MEILLEUR ACTION JEU / AVENTURE
Assassin Creed Odyssey (Ubisoft Québec / Ubisoft)
God of War (Studio SIE Santa Monica / Sony Interactive Entertainment)
Spider-Man de Marvel (Insomniac Games / Sony Interactive Entertainment)
Red Dead Redemption 2 (Jeux Rockstar)
Shadow of the Tomb Raider (Eidos Montréal / Crystal Dynamics / Square Enix)
MEILLEUR RPG
Dragon Quest XI: Les échos d'un âge insaisissable (Orca / Square Enix)
Monster Hunter: World (Capcom)
Ni no Kuni II: Le Royaume Revenant (Level-5 / Bandai Namco Entertainment)
Octopath Traveler (Square Enix / Acquire / Nintendo)
Piliers de l'éternité II: Deadfire (Obsidian Entertainment / Versus Evil)
MEILLEUR JEU DE COMBAT
BlazBlue: Combat de mots croisés (Arc SYstem Works)
Dragon Ball FighterZ (Système à arc fonctionne / Bandai Namco Entertainment)
Soulcalibur VI (Studios Bandai Namco / Divertissement Bandai Namco)
Street Fighter V Arcade (Dimps / Capcom)
LE JEU LE PLUS CONVIVIAL
Mario Tennis Aces (Planification de logiciel Camelot / Nintendo)
Nintendo Labo (Nintendo EPD / Nintendo)
Trop cuit! 2 (Jeux de la ville fantôme / Team17)
Starlink: Bataille pour Atlas (Ubisoft Toronto / Ubisoft)
Super Mario Party (NDCube / Nintendo)
MEILLEUR JEU DE STRATÉGIE
La bannière Saga 3 (Studio stoïque / Versus Evil)
Battletech (Schémas du cerveau nu / Paradox Interactive)
Frostpunk (studios 11 bits)
Dans la brèche (jeux de sous-jeux)
Valkyria Chronicles 4 (Sega CS3 / Sega)
MEILLEUR JEU DE SPORT / COURSE
FIFA 19 (EA Vancouver / EA Sports)
Forza Horizon 4 (Jeux de terrains de jeu / Studios Turn 10 / Studios Microsoft)
Mario Tennis Aces (Planification de logiciel Camelot / Nintendo)
NBA 2K19 (Concepts visuels / 2K Sports)
Pro Evolution Soccer 2019 (PES Productions / Konami)
MEILLEUR JEU MULTIJOUEUR
Appel du devoir: Black Ops IIII (Treyarch / Activision)
Destiny 2: Forsaken (Bugnie / Activision)
Fortnite (Jeux Epiques)
Monster Hunter: World (Capcom)
Mer des voleurs (Rare / Microsoft Studios)
MEILLEUR JEU ETUDIANT
Combat 2018 (Université des sciences appliquées de Norvège intérieure – Norvège)
Dash Quasar (UC Santa Cruz)
JERA (Digipen Bilbao, Espagne)
LIFF (ISTART Digital, France)
RE: Charge (MIT)
MEILLEUR PREMIER JEU INDÉPENDANT
Comté de Donut (Ben Esposito / Annapurna Interactive)
Florence (montagnes)
Mousse (Jeux Polyarc)
Le messager (Sabotage Studio)
Yoku Island Express (Villa Gorilla)
MEILLEUR ESPORT DE JEU
Counter-Strike: Offensive Mondiale (Valve)
DOTA 2 (Valve)
Fortnite (Jeux Epiques)
League of Legends (Jeux anti-émeute)
Overwatch (Blizzard Entertainment)
MEILLEUR JOUEUR ESPORT
Dominique "SonicFox" McLean (Echo Fox)
Hajime "Tokido" Taniguchi
Jian "Uzi" Zi-Hao (Royal n'abandonne jamais)
Oleksandr "s1mple" Kostyliev (Natus Vincere)
Sung-hyeon "JJoNak" Bang (Excelsior de New York)
MEILLEUR ESPORT D'ÉQUIPE
Astralis (Counter-Strike: Global Offensive)
Cloud9 (League of Legends)
Fnatic (League of Legends)
London Spitfire (Overwatch League)
OG (DOTA 2)
BEST ESPORT TRAINER
Bok "Reapered" Han-gyu (Cloud9)
Cristian "ppasarel" Bănăseanu (OG)
Danny "zonic" Sørensen (Astralis)
Dylan Falco (Fnatic)
Jakob "YamatoCannon" Mebdi (Vitalité de l'équipe)
Janko "YNk" Paunovic (MiBR)
MEILLEUR ESPORT D'EVENEMENT
ELEAGUE Major: Boston 2018
EVO 2018
Championnat du monde de League of Legends
Overwatch League Grand Finals
L'International 2018
MEILLEUR ANIMATEUR ESPORT
Alex "Goldenboy" Mendez
Alex "Machine" Richardson
Anders Blume
Eefje "Sjokz" Depoortere
Paul "RedEye" Chaloner
MEILLEUR MOMENT ESPORT
L'incroyable retour de C9 en Triple OT contre FAZE (ELEAGUE Major: Boston 2018)
G2 qui gagne contre RNG (League of Legends World Championship)
KT vs IG (Championnat du Monde League of Legends)
Grande surprise d'OG sur LGD (Finales DOTA 2)
SonicFox vs Go1 (Dragon Ball FighterZ à EVO 2018)
CREATEUR DE CONTENU DE L'ANNEE
Dr. Lupo
Mythe
Ninja
Pokimane
Willyrex

Leave a comment

Send a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.