Des manuscrits de la reine mis aux enchères, Freddie Mercury a écrit “Mongolian Rhapsy”

2023-06-01 14:37:10

“Bohemian Rhapsody” de Queen s’intitulait à l’origine “Mongolian Rhapsody”. Une première ébauche de la célèbre chanson de Freddie Mercury (1946-1991) montre la rock star supprimée “Mongolian” et remplacé le désormais célèbre titre. La curiosité se dégage d’une série de manuscrits inédits de Mercury que Sotheby’s proposera aux enchères à Londres début septembre prochain. Le texte de travail autographe de “Bohemian Rhapsody” de 1974 est estimé entre 800 000 et 1 200 000 £ (932 000 – 1 400 000 euros).

La collection inédite des brouillons manuscrits de la chanteuse pour les tubes immortels de Queen sera dévoilée pour la première fois ce week-end chez Sotheby’s à New York, avant d’être montrée à Los Angeles et à Hong Kong. Les manuscrits reviendront ensuite à Londres dans le cadre d’une exposition d’un mois en août avant six ventes aux enchères intitulées “Freddie Mercury : un monde à lui” qui se dérouleront du 6 au 8 septembre.

Ces pages manuscrites révèlent la genèse d’une liste de chansons de Queen – la plupart créées lors d’une explosion de haute créativité au milieu des années 1970 – qui, près de cinquante ans plus tard, continuent de résonner dans la culture contemporaine : parmi ces « Don’t Stop Me Now “, “Somebody to Love”, “We Are the Champions” et la star de tous, ce phénomène durable qu’est “Bohemian Rhapsody”, qui révèle ses secrets en quinze pages extraordinaires de paroles et de mélodies , révélant même un éventuel titre alternatif pour la chanson. “Par son ampleur, sa qualité et sa provenance exceptionnelle, l’ensemble des paroles offre un aperçu sans précédent de l’esprit créatif de l’un des auteurs-compositeurs les plus influents du XXe siècle”, explique Sotheby’s dans un communiqué.

Tous les autographes proviennent directement de la collection personnelle de Mercury, conservée et précieusement conservée dans sa maison bien-aimée de Londres, Garden Lodge, depuis qu’il y a vécu. Ensemble, les manuscrits, souligne un porte-parole de Sotheby’s, « nous emmènent dans un voyage à la découverte du cœur de Mercure en tant qu’artiste créatif, offrant des aperçus des formes alternatives que ces chansons les plus célèbres auraient pu prendre et même, dans le cas d’un premier cahier inédit précédant Le premier contrat d’enregistrement de Queen, révélant des idées pour des chansons qui n’ont jamais été publiées.”

Lire aussi  Mademoiselle Plume Rouge - Dark Doom Jazz de Suisse - Recommandation de l'éditeur

Parmi les souvenirs qui seront mis aux enchères, il y aura également la couronne et la cape portées par Mercury pour la représentation finale de « God Save The Queen » lors de la dernière tournée de Queen en 1986 ; les paroles manuscrites de “We Are The Champions” ; le texte autographe de “Killer Queen” ; une somptueuse veste de cérémonie de style militaire créée pour le légendaire Drag Ball du 39e anniversaire à Munich le 5 septembre 1985 ; un petit peigne à moustache en argent de chez Tiffany ; les lunettes roses en forme d’étoile. Voici quelques-uns des objets conservés jusqu’à présent dans la maison de la rock star, Garden Lodge à Kensington, dans l’ouest de Londres. La maison de vente aux enchères Sotheby’s a reçu il y a quelques semaines de Mary Austin, une amie de Mercury, la mission de mettre en vente la collection personnelle du leader de Queen, qui sera divisée en 1 500 lots.

Pendant près de 30 ans, Garden Lodge est resté presque entièrement tel que Mercury l’a laissé, confié aux soins d’Austin : des peintures victoriennes et des œuvres inspirantes sur papier des plus grands artistes du XXe siècle aux plus beaux exemples de verrerie et autres beaux objets ; des tissus exceptionnels et des œuvres raffinées qu’il a recherchées lors de ses voyages au Japon, aux objets plus petits et plus personnels qui constituaient une partie si importante de sa vie quotidienne.

Lire aussi  Barbie continue de dominer le box-office nord-américain

Cet été, les objets de Garden Lodge seront dévoilés au public pour la première fois dans le cadre de l’exposition « Freddie Mercury : A World of His Own » qui s’ouvrira à Londres le 4 août et se terminera le 5 septembre, jour du 77e anniversaire de Mercury. .

Les six ventes aux enchères dédiées qui suivront seront animées par une vente en personne le 6 septembre, au cours de laquelle une partie représentative des objets les plus significatifs de la collection sera proposée. Deux autres ventes aux enchères en face-à-face suivront les 7 et 8 septembre : la première consacrée à Mercure “On Stage”, la seconde à sa vie “At Home” et aux objets qu’il aimait et avec lesquels il vivait au Garden Lodge. Trois ventes aux enchères en ligne auront lieu en parallèle, l’une soulignant son amour profond pour le Japon et les deux autres, “Crazy Little Things” en deux parties, présentant une gamme éclectique d’objets curieux qui faisaient partie de la vie quotidienne de Mercury.

La vente aux enchères sera accompagnée de la sortie d’un livre de collection en édition limitée, un volume commémoratif qui donne vie à l’histoire de Freddie Mercury et aux objets qui l’entouraient.

Parmi les lots phares des six enchères figure un portrait du peintre français Jacques Tissot, qui fut la dernière œuvre d’art achetée par Mercure, un mois avant sa mort : on estime qu’elle pourrait se vendre entre 400 000 et 600 000 livres. Un autre point culminant de la vente sera le texte de travail manuscrit de Freddie Mercury de l’un des plus grands hymnes de Queen, “We Are The Champions”, avec harmonies et accords, écrit sur neuf pages (estimation 200 000-300 000 £). Les paroles de “Killer Queen”, écrites sur une seule feuille de papier avec un stylo à bille noir en 1974, devraient se vendre entre 50 000 et 70 000 £.

Lire aussi  Connor Swindells et Romola Garai rejoignent Scoop-Cinema express de Netflix

Mary Austin, 19 ans, sortait avec le guitariste de Queen Brian May lorsqu’elle a rencontré Mercury pour la première fois en 1970. Ils ont emménagé ensemble et sont restés proches même après qu’il lui ait dit qu’il était gay. Elle a pris soin de lui lorsqu’il s’est affaibli après avoir contracté la maladie liée au sida. Mercury a dit un jour à propos d’Austin: “Je n’ai pas beaucoup de personnes vers qui me tourner. Et la seule, si nous voulons en parler, c’est Mary.” Naturellement timide et effacé, Austin a rarement parlé en public depuis la mort de Mercury.

Mary Austin, qui au cours des trente dernières années a gardé et pris soin de la maison londonienne de la rock star et de tout ce qu’elle contient, a déclaré dans un communiqué publié par Sotheby’s : “Pendant de nombreuses années, j’ai eu la joie et le privilège de vivre entourée de tous les merveilleux des choses que Freddie recherchait et aimait. Mais les années ont passé et le moment est venu pour moi de prendre la décision difficile de clore ce chapitre très spécial de ma vie. Il était important pour moi de le faire d’une manière que je pensais que Freddie apprécierait , et il n’y avait rien qu’il aimait plus qu’une vente aux enchères. Freddie était un collectionneur incroyable et intelligent qui nous a montré qu’il y a de la beauté, du plaisir et de la conversation à trouver dans tout ; j’espère que c’est l’occasion de partager toutes les nombreuses facettes de Freddie, à la fois public et privé, et pour que le monde comprenne et célèbre mieux son esprit unique et magnifique.”

(par Paolo Martini)

#Des #manuscrits #reine #mis #aux #enchères #Freddie #Mercury #écrit #Mongolian #Rhapsy
1685630875