Voici le support officiel de March Madness, ainsi que le dernier calendrier, les scores, les diffusions en direct et les informations télévisées pour le championnat de basket-ball féminin NCAA DI 2023.
Voici la fourchette et le calendrier match par match, y compris les informations sur le réseau de télévision :
Cliquez ou appuyez ici pour afficher le support au format pdf.
Horaires et horaires de la télévision pour femmes March Madness 2023 (toutes les heures ET)
Dimanche 2 avril — Championnat national
Notes finales
Mercredi 15 mars — Quatre premiers
Jeudi 16 mars — Quatre premiers
Vendredi 17 mars — Premier tour
- N° 8 USF 67, N° 9 Marquette 65 (OT) | Regarder les faits saillants
- N ° 7 Arizona 75, N ° 10 Virginie-Occidentale 62 | Regarder les faits saillants
- N ° 10 Géorgie 66, contre l’État de Floride n ° 7 54 | Regarder les faits saillants
- N ° 1 Caroline du Sud 72, N° 16 État de Norfolk 40 | Regarder les faits saillants
- N ° 2 Maryland 93, N° 15 Sainte-Croix 61 | Regarder les faits saillants
- N ° 6 Michigan 71, N° 11 UNLV 59 | Regarder les faits saillants
- N°3 Notre-Dame 82, N ° 14 Sud de l’Utah 56 | Regarder les faits saillants
- N ° 2 Iowa 95n° 15 Sud-est de la Louisiane 43 | Regarder les faits saillants
- N° 3 LSU 73n° 14 Hawaï 50 | Regarder les faits saillants
- N ° 1 Virginia Tech 58n° 16 Chattanooga 33 | Regarder les faits saillants
- N ° 11 État du Mississippi 81n° 6 Creighton 66 | Regarder les faits saillants
- N ° 1 Stanford 92n° 16 Sacré-Cœur 49 | Regarder les faits saillants
- N ° 2 Utah 103n° 15 Gardner-Webb 77 | Regarder les faits saillants
- N ° 9 État du Dakota du Sud 62, Non. 8 USC 57 (OT) | Regarder les faits saillants
- N ° 10 Princeton 64n° 7 État NC 63 | Regarder les faits saillants
- Non. 8 Olé Mlle 71n° 9 Gonzague 48 | Regarder les faits saillants
Samedi 18 mars — Premier tour
- N ° 1 Indiana 77, N° 16 Tennessee Tech 47 | Regarder les faits saillants
- N ° 4 Tennessee 95n° 13 Saint-Louis 50 | Regarder les faits saillants
- N ° 3 État de l’Ohio 80n° 14 James Madison 66 | Regarder les faits saillants
- N ° 9 Miami (Floride) 62, Non. 8 État de l’Oklahoma 61 | Regarder les faits saillants
- N ° 12 Côte du golfe de Floride 74n° 5 État de Washington 63 | Regarder les faits saillants
- N ° 2 UConn 95n° 15 Vermont 52 | Regarder les faits saillants
- N ° 12 Tolède 80, N ° 5 État de l’Iowa 73 | Regarder les faits saillants
- N ° 6 Caroline du Nord 61n° 11 St. John’s 59 | Regarder les faits saillants
- N ° 4 Villanova 76n° 13 État de Cleveland 59 | Regarder les faits saillants
- N ° 7 Baylor 78n° 10 Alabama 74 | Regarder les faits saillants
- #6 Colorado 82n° 11 Middle Tennessee 60 | Regarder les faits saillants
- N ° 5 Louisville 83n° 12 Drake 81 | Regarder les faits saillants
- Non. 5 Oklahoma 85n° 12 Portland 63 | Regarder les faits saillants
- N ° 3 Duc 89n° 14 Iona 49 | Regarder les faits saillants
- N ° 4 Texas 79n ° 13 Caroline de l’Est 40 | Regarder les faits saillants
- N ° 4 UCLA 67n° 13 État de Sacramento 45 | Regarder les faits saillants
Dimanche 19 mars — Deuxième tour
Lundi 20 mars — Deuxième tour
Vendredi 24 mars — Sweet 16
Samedi 25 mars — Sweet 16
Dimanche 26 mars — Elite Eight
Lundi 27 mars — Elite Eight
Vendredi 31 mars — Final Four
À partir de 2023, le Sweet 16/Elite Eight se tiendra sur deux sites par an, avec huit équipes en compétition sur chaque site. :
SITES DU TOUR 2023 | ||||
---|---|---|---|---|
Rond | Ville | Lieu | Rendez-vous | Héberger |
Régional | Greenville, Caroline du Sud | Bon Secours Wellness Arena | 24 – 27 mars | Conférence du Sud et Furman |
Régional | Seattle | Arène de l’engagement climatique | 24 – 27 mars | Commission des sports de Seattle et de Seattle |
Carré final | Dallas | Centre des compagnies aériennes américaines | 31 mars et 2 avril | Conférence Big 12 et Dallas Sports Commission |
Voici le programme tour par tour :
- Le premier tour aura lieu les vendredi et samedi 17 et 18 mars
- Le deuxième tour aura lieu les dimanche et lundi 19 et 20 mars
- Le Sweet 16 c’est vendredi et samedi 24-25 mars
- L’Elite 8 c’est dimanche et lundi 26-27 mars
- Le Final Four aura lieu à 19 h et 21 h 30 HE le vendredi 31 mars sur ESPN.
- Le match de championnat national aura lieu à 15 h HE le dimanche 2 avril sur ABC.
Voici les futurs sites pour le championnat :
Folie de mars : futurs sites
ANNEE/DATES | VILLE | HÉBERGER | FACILITÉ |
---|---|---|---|
2024 : 5 et 7 avril | Cleveland | Mid American Conference et Greater Cleveland Sports Commission | Rocket Mortgage FieldMaison |
2025 : 4 et 6 avril | Tampa Bay, Floride | Université de Floride du Sud et Commission des sports de Tampa Bay | Aréna Amélie |
2026 : 3 et 5 avril | Phénix | Université de l’État d’Arizona | Centre de l’empreinte |
2027 : 2 et 4 avril | Columbus, Ohio | L’Université d’État de l’Ohio et la Commission des sports du Grand Columbus | Arène nationale |
2028 : 31 mars et 2 avril | Indianapolis | Horizon League, Indiana University-Purdue University Indianapolis et Indiana Sports Corp | Maison de campagne de Gainbridge |
2029 : 30 mars et 1er avril | Saint Antoine | Université du Verbe Incarné, Université du Texas à San Antonio et San Antonio Sports | Alamodome |
2030 : 5 et 7 avril | Portland, Oregon | Université de Portland et Sport Oregon | Centre Moda |
2031 : 4 et 6 avril | Dallas | Conférence Big 12 et Dallas Sports Commission | Centre des compagnies aériennes américaines |
Voici la liste complète des équipes qui ont remporté le championnat national DI :
Basketball féminin NCAA DI : Champions, histoire
ANNÉE | CHAMPION (RECORD) | ENTRAÎNEUR | SCORE | FINALISTE | PLACER |
---|---|---|---|---|---|
2022 | Caroline du Sud (36-2) | Aube Staley | 64-49 | Connecticut | Minneapolis, Minnesota. |
2021 | Stanford (31-2) | Tara Vander Veer | 54-53 | Arizona | San Antonio, Texas |
2019 | Baylor (37-1) | Kim Mulkey | 82-81 | Notre Dame | Tampa, Floride. |
2018 | Notre Dame (34-3) | Muffet McGraw | 61-58 | État du Mississippi | Columbus, Ohio |
2017 | Caroline du Sud (33-4) | Aube Staley | 67-55 | État du Mississippi | Dallas, Texas |
2016 | Connecticut (38-0) | Geno Auriemma | 82-51 | Syracuse | Indianapolis, Ind. |
2015 | Connecticut (38-1) | Geno Auriemma | 63-53 | Notre Dame | Tampa, Floride. |
2014 | Connecticut (40-0) | Geno Auriemma | 79-58 | Notre Dame | Nashville, Tennessee. |
2013 | Connecticut (35-4) | Geno Auriemma | 93-60 | Louisville | La Nouvelle-Orléans, La. |
2012 | Baylor (40-0) | Kim Mulkey | 80-61 | Notre Dame | Denver, Colorado. |
2011 | Texas A&M (33-5) | Gary Blair | 76-70 | Notre Dame | Indianapolis, Ind. |
2010 | Connecticut (39-0) | Geno Auriemma | 53-47 | Stanford | San Antonio, Texas |
2009 | Connecticut (39-0) | Geno Auriemme | 76-54 | Louisville | Saint-Louis, Mo. |
2008 | Tennessee (36-2) | Pat Summitt | 64-48 | Stanford | Tampa, Floride. |
2007 | Tennessee (34-3) | Pat Summitt | 59-46 | Rutgers | Cleveland, Ohio |
2006 | Maryland (34-4) | Brenda Fresé | 78-75 (AT) | Duc | Boston, Mass. |
2005 | Baylor (33-3) | Kim Mulkey | 84-62 | État du Michigan | Indianapolis, Ind. |
2004 | Connecticut (31-4) | Geno Auriemme | 70-61 | Tennessee | La Nouvelle-Orléans, La. |
2003 | Connecticut (37-1) | Geno Auriemme | 73-68 | Tennessee | Atlanta, Ga. |
2002 | Connecticut (39-0) | Geno Auriemme | 82-70 | Oklahoma | San Antonio, Texas |
2001 | Notre Dame (34-2) | Muffet McGraw | 68-66 | Purdue | Saint-Louis, Mo. |
2000 | Connecticut (36-1) | Geno Auriemme | 71-52 | Tennessee | Philadelphie, Pa. |
1999 | Purdue (34-1) | Caroline Peck | 62-45 | Duc | San José, Californie. |
1998 | Tennessee (39-0) | Pat Summitt | 93-75 | Technologie de la Louisiane | Kansas City, Mo. |
1997 | Tennessee (29-10) | Pat Summitt | 68-59 | Ancien Dominion | Cincinnati, Ohio |
1996 | Tennessee (32-4) | Pat Summitt | 83-65 | Géorgie | Charlotte, Caroline du Nord |
1995 | Connecticut (35-0) | Geno Auriemme | 70-64 | Tennessee | Minneapolis, Minnesota. |
1994 | Caroline du Nord (33-2) | Sylvia Hatchel | 60-59 | Technologie de la Louisiane | Richmond, Virginie. |
1993 | Texas Tech (31-3) | Marsha Sharp | 84-82 | état de l’Ohio | Atlanta, Ga. |
1992 | Stanford (30-3) | Tara Van Derveer | 78-62 | Kentucky occidental | Los Angeles, Californie. |
1991 | Tennessee (30-5) | Pat Summitt | 70-67 (AT) | Virginie | La Nouvelle-Orléans, La. |
1990 | Stanford (32-1) | Tara Van Derveer | 88-81 | Auburn | Knoxville, Tenn. |
1989 | Tennessee (35-2) | Pat Summitt | 76-60 | Auburn | Tacoma, Washington. |
1988 | Louisiane Tech (32-2) | Léon Barmore | 56-54 | Auburn | Tacoma, Washington. |
1987 | Tennessee (28-6) | Pat Summitt | 67-44 | Technologie de la Louisiane | Austin, Texas |
1986 | Texas (34-0) | Jody Conradt | 97-81 | Californie du Sud | Lexington, Ky. |
1985 | Ancien Dominion (31-3) | Marianne Stanley | 70-65 | Géorgie | Austin, Texas |
1984 | Californie du Sud (29-4) | Linda Sharp | 72-61 | Tennessee | Los Angeles, Californie. |
1983 | Californie du Sud (31-2) | Linda Sharp | 69-67 | Technologie de la Louisiane | Norfolk, Virginie. |
1982 | Louisiane Tech (35-1) | Sonja Hogg | 76-62 | Cheyney | Norfolk, Virginie. |