Calendrier de la Coupe du monde féminine 2019

0
27

FIFA’s Coupe du monde féminine 2019 a commencé le 7 juin et se termine le 7 juillet. Et oui, les États-Unis (USWNT) ont fait la coupe, avec les meilleures équipes nationales de football du monde. Le calendrier des matches est sorti (voir ci-dessous), les équipes sont prêtes et FOX Sports diffusera la plupart des matchs pendant le tournoi. La plupart d’entre eux jouent à des heures régulières – 9 h, 12 h et 15 h HE – pendant l’événement mondial.

Les villes hôtes de ce tournoi de football mondial sont Grenoble, Le Havre, Lyon, Montpellier, Nice, Paris, Reims, Rennes et Valenciennes. Le match d’ouverture “football” aura lieu au Parc des Princes à Paris le 7 juin, avec la finale organisée au Stade de Lyon à Lyon le dimanche 7 juillet.

Calendrier de la Coupe du monde féminine 2019

Vendredi 7 juin à 15 h HE
GROUPE A au Parc Des Princes, Paris
France vs Corée du Sud

Vainqueur: France, 4-0

Samedi 8 juin à 9 h HE
GROUPE B au Roazhon Park, Rennes
L’Allemagne contre la Chine

Vainqueur: Allemagne, 1-0

Samedi 8 juin à 12 h HE
GROUPE B au Stade Océane, Le Havre
Espagne vs Afrique du Sud

Vainqueur: Espagne, 3-1

Samedi 8 juin à 15 h HE
GROUPE A au Stade Auguste Delaune, Reims
Norvège vs Nigéria

Vainqueur: Norvège, 3-0

Dimanche 9 juin à 7 h HE
GROUPE C au Stade Du Hainaut, Valenciennes
Australie vs Italie

Vainqueur: Italie, 2-1

Dimanche 9 juin à 9 h 30 HE
GROUPE C au Stade des Alpes, Grenoble
Brésil vs Jamaïque

Vainqueur: Brésil, 3-0

Dimanche 9 juin à 12 h HE
GROUPE D à Allianz Riviera, Nice
Angleterre vs Ecosse

Vainqueur: Angleterre, 2-1

Lundi 10 juin à 12 h HE
GROUPE D au Parc Des Princes, Paris
Argentine vs Japon

Résultat: match nul, 0-0

Lundi 10 juin à 15 h HE
GROUPE E au Stade de la Mosson, Montpellier
Canada vs Cameroun

Vainqueur: Canada, 1-0

Mardi 11 juin à 9 h HE
GROUPE E au Stade Océane, Le Havre

Nouvelle-Zélande contre Pays-Bas
Vainqueur: Pays-Bas, 1-0

Mardi 11 juin à 12 h HE
GROUPE F au Parc Roazhon, Rennes

Chili contre Suède
Vainqueur: Suède, 2-0

Mardi 11 juin à 15 h HE
GROUPE F au Stade Auguste Delaune, Reims
Vainqueur: États-Unis, 13-0

Mercredi 12 juin à 9 h HE
GROUPE A au Stade des Alpes, Grenoble
Nigéria contre Corée du Sud

Vainqueur: Nigéria, 2-0

Mercredi 12 juin à 12 h HE
GROUPE B au Stade Du Hainaut, Valenciennes
Allemagne vs Espagne

Vainqueur: Allemagne, 1-0

Mercredi 12 juin à 15 h HE
GROUPE A à Allianz Riviera, Nice
France contre Norvège

Vainqueur: France, 2-1

Jeudi 13 juin à 12 h HE
GROUPE C au Stade de la Mosson, Montpellier
Australie vs Brésil

Vainqueur: Australie, 3-2

Jeudi 13 juin à 15 h HE
GROUPE B au Parc Des Princes, Paris
Afrique du Sud contre Chine

Vainqueur: Chine, 1-0

Vendredi 14 juin à 9 h HE
GROUPE D au Parc Roazhon, Rennes
Japon vs Écosse

Vainqueur: Japon, 2-1

Vendredi 14 juin à 12 h HE
GROUPE C au Stade Auguste Delaune, Reims
Jamaïque contre Italie

Vainqueur: Italie, 5-0

Vendredi 14 juin à 15 h HE
GROUPE D au Stade Océane, Le Havre
Angleterre vs Argentine

Vainqueur: Angleterre, 1-0

Samedi 15 juin à 9 h HE
GROUPE E à Stade Du Hainaut, Valenciennes
Pays-Bas contre Cameroun

Vainqueur: Pays-Bas, 3-1

Samedi 15 juin à 15 h HE
GROUPE E au Stade des Alpes, Grenoble
Canada vs Nouvelle-Zélande

Vainqueur: Canada, 2-0

Dimanche 15 juin à 9 h HE
GROUPE F à Allianz Riviera, Nice
Suède contre Thaïlande

Vainqueur: Suède, 5-1

Dimanche 15 juin à 12 h HE
GROUPE F au Parc Des Princes, Paris
États-Unis contre Chili

Vainqueur: États-Unis, 3-0

Lundi 17 juin à 12 h HE
GROUPE B au Stade Océane, Le Havre
Chine vs Espagne

Gagnant: match nul, 0-0

Lundi 17 juin à 12 h HE
GROUPE B au Stade de la Mosson, Montpellier
Afrique du Sud contre Allemagne

Vainqueur: Allemagne, 4-0

Lundi 17 juin à 15 h HE
GROUPE A au Stade Auguste Delaune, Reims
Corée du Sud contre Norvège

Vainqueur: Norvège, 2-1

Lundi 17 juin à 15 h HE
GROUPE A au Parc Roazhon, Rennes
Nigéria contre France

Vainqueur: France, 1-0

Mardi 18 juin à 15 h HE
GROUPE C au Stade Du Hainaut, Valenciennes
Italie vs Brésil

Vainqueur: Brésil, 1-0

Mardi 18 juin à 15 h HE
GROUPE C au Stade des Alpes, Grenoble
Jamaïque contre Australie

Vainqueur: Australie, 4-1

Mercredi 19 juin à 15 h HE
GROUPE D à Allianz Riviera, Nice
Japon vs Angleterre

Vainqueur: Angleterre, 2-0

Mercredi 19 juin à 15 h HE
GROUPE D au Parc Des Princes, Paris
Écosse vs Argentine

Gagnant: match nul, 3-3

Jeudi 20 juin à 12 h HE
GROUPE E au Stade Auguste Delaune, Reims
Pays-Bas contre Canada

Vainqueur: Pays-Bas, 2-1

Jeudi 20 juin à 12 h HE
GROUPE E au Stade de la Mosson, Montpellier
Cameroun vs Nouvelle-Zélande

Vainqueur: Cameroun, 2-1

Jeudi 20 juin à 15 h HE
GROUPE F au Stade Océane, Le Havre
Suède vs États-Unis

Vainqueur: États-Unis, 2-0

Jeudi 20 juin à 15 h HE
GROUPE F au Parc Roazhon, Rennes
Thaïlande vs Chili

Vainqueur: Chili, 2-0

Groupes de la Coupe du monde féminine 2019

TOUR DE 16 (Phase éliminatoire)

Samedi 22 juin à 11 h 30 HE
Au Stade des Alpes, Grenoble

Allemagne vs Nigéria

Vainqueur: Allemagne, 3-0

Samedi 22 juin à 15 h HE
Au Stade de Nice, Nice

Norvège contre Australie

Vainqueur: Norvège, 1-1 (avance 4-1 aux tirs au but)

Dimanche 23 juin à 11 h 30 HE
Au Stade Du Hainaut, Valenciennes

Angleterre vs Cameroun

Vainqueur: Angleterre, 3-0

Dimanche 23 juin à 15 h HE
Au Stade Océane, Le Havre

France vs Brésil

Vainqueur: France, 2-1 (prolongation)

Lundi 24 juin à 12 h HE
Au Stade Auguste Delaune, Reims

États-Unis contre Espagne

Vainqueur: États-Unis, 2-1

Lundi 24 juin à 15 h HE
Au Parc Des Princes, Paris

Suède contre Canada

Vainqueur: Suède, 1-0

Mardi 25 juin à 12 h HE
Au Stade de la Mosson, Montpellier

Italie vs Chine

Vainqueur: Italie, 2-0

Mardi 25 juin à 15 h HE
Dans le parc Roazhon, Rennes

Pays-Bas contre Japon

Vainqueur: Pays-Bas, 2-1

Jeudi 27 juin à 15 h HE
Au Stade Océane, Le Havre

Norvège contre Angleterre

Vainqueur: Angleterre, 3-0

Vendredi 28 juin à 15 h HE
Au Parc Des Princes, Paris

France vs États-Unis

Vainqueur: États-Unis, 2-1

Samedi 29 juin à 9 h HE
Au Stade Du Hainaut, Valenciennes

Italie vs Pays-Bas

Vainqueur: Pays-Bas, 2-0

Samedi 29 juin à 12 h 30 HE
Dans le parc Roazhon, Rennes

Allemagne contre Suède

Vainqueur: Suède, 2-1

DEMI FINALES

Mardi 2 juillet à 15 h HE
Au Stade de Lyon, Lyon

Angleterre vs États-Unis

Vainqueur: États-Unis, 2-1

Mercredi 3 juillet à 15 h HE
Au Stade de Lyon, Lyon

Pays-Bas contre Suède

Vainqueur: Pays-Bas 1, Suède 0 (prolongation)

JEU EN TROISIÈME PLACE

Samedi 6 juillet à 11 h HE
Au Stade de Nice, Nice

Angleterre vs Suède

FINAL

Dimanche 7 juillet à 11 h HE
Au Stade de Lyon, Lyon

États-Unis contre Pays-Bas

.

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.